Laveno-Mombello
Alle Mietunterkunfte
1 Woche
4 Personen

Campingplätze bei Laveno-Mombello

Lust auf eine Auszeit und besondere Familienmomente am Ufer des wunderschönen Lago Maggiore? Unsere Capfun Campingplätze öffnen Ihnen ihre Tore in der Nähe von Laveno-Mombello, einer charmanten Stadt am Ostufer des Sees, die atemberaubende Panoramen bietet. Laveno-Mombello ist bekannt für seine Seilbahn, die zum Sasso del Ferro führt, von wo aus die Aussicht auf den See, die Borromäischen Inseln und die Alpen absolut spektakulär ist. Es ist der ideale Ausgangspunkt, um die Wunder der Region zu erkunden, zwischen Seenlandschaften, malerischen Dörfern und majestätischen Bergen. Machen Sie sich bereit für einen Urlaub, in dem Entspannung und Entdeckung perfekt harmonieren.

Die Wahl eines Capfun Campingplatzes in der Nähe von Laveno-Mombello garantiert einen gelungenen Urlaub für die ganze Familie. Unsere Einrichtungen sind darauf ausgelegt, maximalen Spaß und Komfort zu bieten, mit sensationellen Wasserparks, Rutschen für alle Altersgruppen und beheizten Pools. Kinder werden unsere Kinderclubs und vielfältigen Animationen lieben, während Eltern am Wasser entspannen oder die zahlreichen angebotenen Aktivitäten genießen können. Die Nähe zum See ermöglicht auch Wassersport oder einfach nur das Faulenzen an den Stränden. Dies ist die perfekte Gelegenheit, unvergessliche Erinnerungen in einer bezaubernden Umgebung zu schaffen.

Neben den Freuden des Campinglebens bietet die Region um Laveno-Mombello eine Fülle von Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten, die es zu erkunden gilt. Verpassen Sie nicht einen Ausflug zu den Borromäischen Inseln, wahren Juwelen des Lago Maggiore, mit ihren prächtigen Palästen und exotischen Gärten. Naturliebhaber werden Wanderungen in den umliegenden Hügeln oder einen Spaziergang entlang der Seeufer genießen. Die Stadt Angera mit ihrer Rocca Borromeo ist ebenfalls ein unumgänglicher Besuch in der Nähe. Ob Sie Abenteuer, Kultur oder pure Entspannung suchen, Laveno-Mombello und seine Umgebung werden Sie verzaubern und Ihnen einen unvergesslichen Urlaub bescheren.




Wir haben 1 Campingplatz bei Laveno-Mombello (weniger als 50 km entfernt) :

1 Campingplatz bei Laveno-Mombello (Umkreis 50 km)

  • Campingplatz Citta di Angera, Campingplatz Lombardie
  • Campingplatz Citta di Angera, Campingplatz Lombardie
  • Campingplatz Citta di Angera, Campingplatz Lombardie
  • Campingplatz Citta di Angera, Campingplatz Lombardie
  • Campingplatz Citta di Angera, Campingplatz Lombardie
Campingplatz Citta di Angera
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 294 pro Woche
point carte

Citta di Angera (15 km von Laveno-Mombello)

Willkommen auf dem Campingplatz Citta di Angera, Ihrer Urlaubsoase am wunderschnen Lago Maggiore! 🌿 Genieen Sie einen auergewhnlichen Wasserpark mit mehreren Pools und riesigen Rutschen 🎢 fr garantierten Nervenkitzel. Unsere komfortablen Mobilheime 🏕️ liegen eingebettet in eine grne Umgebung, ideal zum Entspannen. Kinder vergngen sich auf dem Holzspielplatz und dem Sportplatz, whrend Erwachsene an der Bar entspannen oder Boule spielen knnen. Erkunden Sie die Umgebung: die majesttische Burg Rocca Borromeo d'Angera, die charmanten Drfer Laveno und Orta San Giulio oder die berhmten Borromischen Inseln. Ein unvergesslicher Familienurlaub erwartet Sie! 🌞
Das sagt Anna:

Campingplatz mit direktem Zugang zum Lago Maggiore, mitten in der Natur. Ein Tipp: Springt vom Ufer des Campingplatzes ins Wasser (mit Wasserschuhen macht es noch mehr Spaß! 😉). Vergesst nicht, eine Bootstour zu machen – Entspannung garantiert! Und nehmt euch Zeit, Mailand und seine majestätische Kathedrale, den Duomo, zu entdecken!"

Auf Einen Blick
  • Direkter Zugang zum Lago Maggiore
  • Pools und Planschbecken
  • 1 Stunde von Mailand entfernt


Häufige Fragen

Welche Aktivitäten kann man in Laveno-Mombello und Umgebung unternehmen?
In Laveno-Mombello können Sie die Seilbahn zum Sasso del Ferro nehmen, das historische Zentrum besuchen und Wassersportaktivitäten auf dem Lago Maggiore genießen. Die Umgebung bietet Ausflüge zu den Borromäischen Inseln, Wanderungen und die Entdeckung malerischer Dörfer.
Gibt es Strände oder Naturattraktionen in der Nähe der Capfun Campingplätze?
Ja, die Capfun Campingplätze in der Nähe von Laveno-Mombello sind ideal gelegen, um die Ufer des Lago Maggiore zu erreichen, wo Sie ausgestattete Strände und Buchten zum Schwimmen und Entspannen finden. Die umliegende Natur lädt zu Spaziergängen und Picknicks ein.
Wann ist die beste Reisezeit für einen Campingurlaub in Laveno-Mombello?
Die beste Reisezeit für einen Campingurlaub in Laveno-Mombello ist von Frühling bis Herbst, von Mai bis September. Das Klima ist angenehm, ideal, um den See, Outdoor-Aktivitäten und die Wasserparks unserer Campingplätze zu genießen.
Welche Art von Unterkunft bietet Capfun in der Nähe von Laveno-Mombello an?
Capfun bietet eine Vielzahl von Unterkünften für alle Familien, von komfortablen und gut ausgestatteten Mobilheimen bis hin zu geräumigen Stellplätzen für Zelte, Wohnwagen oder Wohnmobile, alles in einer grünen und freundlichen Umgebung.
Hat Capfun Auszeichnungen oder Preise erhalten?

Ja, Capfun hat mehrere prestigetrchtige Auszeichnungen erhalten:

Was ist die Rangliste der besten Marken des Magazins Capital und wie positioniert sich Capfun darin?

Die Rangliste der besten Marken des Magazins Capital basiert auf einer Umfrage unter Tausenden von Verbrauchern, die ihre Zufriedenheit, die Servicequalitt, die Professionalitt der Teams und ihre Bereitschaft, die Marke zu empfehlen, bewerten. Capfun wurde vier Jahre in Folge (2022, 2023, 2024 und 2025) als Nr. 1 in der Kategorie ?Campingpltze" eingestuft, was das Vertrauen der Urlauber in die Marke belegt.

Ist Capfun eine anerkannte Marke in Frankreich und Europa?

Ja, Capfun ist eine der fhrenden Campingketten in Frankreich und hat die grte Gruppe in diesem Sektor in Frankreich aufgebaut. Sie besitzt nun ber 220 Campingpltze in ganz Europa. Jedes Jahr empfngt sie Hunderttausende von Urlaubern in Frankreich und Europa und besttigt damit ihren Status als wichtiger Akteur im Campingurlaub.

Welche touristischen Sehenswrdigkeiten gibt es in der Nhe von Angera zu besuchen?

Nur 5 km entfernt erwartet Sie die majesttische Rocca di Angera, die auf einem Hgel mit atemberaubendem Blick auf den Lago Maggiore thront. Nicht weit entfernt bietet die Oasi della Bruschera (4 km) einen friedlichen natrlichen Rckzugsort. Fr Kulturliebhaber sind das Verkehrsmuseum (6 km) und die prchtige Villa Della Porta Bozzolo (25 km) bereichernde Besuche. Sie knnen auch die charmanten Drfer am Lago Maggiore entdecken, wie Laveno (20 km) und Castelveccana (27 km).

Erwhnen Kundenbewertungen die Freundlichkeit des Personals?

Ja, zahlreiche Kundenbewertungen heben die Freundlichkeit und Verfgbarkeit des Personals hervor. Einige betonen, dass das Personal sich bemht, Franzsisch zu sprechen und sehr gute Ratschlge zu den umliegenden Sehenswrdigkeiten gibt, was zu einem sehr angenehmen Erlebnis beitrgt.

Wie ist die Anreise zum Campingplatz von den Grostdten aus?

Der Campingplatz ist gut gelegen, etwa 1 Stunde Fahrt von Mailand (66 km) entfernt, was den Zugang fr Reisende aus dieser Grostadt oder fr einen Tagesausflug dorthin erleichtert.

Gibt es einen Parkplatz fr das Auto auf den Stellpltzen?

Ja, jeder Campingstellplatz hat eine Flche von ca. 70 m, geeignet fr Wohnmobile, Wohnwagen, Zelte und Anhnger, mit ausreichend Platz auch fr ein Auto.