Schloss Vaux-le-Vicomte
Alle Mietunterkunfte
1 Woche
4 Personen

Campingplätze bei Schloss Vaux-le-Vicomte

Lust auf einen königlichen Ausflug und einen Aufenthalt im Freien? Unsere Capfun-Campingplätze empfangen Sie in der Nähe des Schlosses Vaux-le-Vicomte, einem architektonischen Wunderwerk des 17. Jahrhunderts, das Versailles inspirierte. Dieses Meisterwerk der klassischen französischen Kunst, mit seinen von Le Nôtre entworfenen französischen Gärten, seiner von Le Vau signierten Architektur und seinen von Le Brun dekorierten Innenräumen, bietet einen faszinierenden Einblick in die Geschichte. Ein Besuch hier ist ein magisches Erlebnis, wo jedes Zimmer und jeder Weg eine Geschichte von Größe und Leidenschaft erzählt. Es ist der perfekte Ort für Familienausflüge, elegante Picknicks oder Kerzenlichtabende, die Sie in eine andere Zeit versetzen werden.

Die Wahl eines Capfun-Campingplatzes in der Nähe von Vaux-le-Vicomte bedeutet, sich die Freiheit zu gönnen, kulturelle Entdeckungen mit dem Vergnügen des Campings zu verbinden. Nach einem Tag, an dem Sie die Pracht des Schlosses erkundet haben, kehren Sie zum Komfort und der geselligen Atmosphäre unserer Campingplätze zurück. Unsere Einrichtungen sind für die ganze Familie konzipiert, mit Wasserparks, sensationellen Rutschen und Animationen für alle Altersgruppen. Kinder werden unsere Clubs und Spielplätze lieben, während Eltern am Pool entspannen oder die zahlreichen angebotenen Aktivitäten genießen können. Es ist der ideale Ausgangspunkt für einen unvergesslichen Urlaub, der Entspannung, Kultur und Unterhaltung vereint.

Die Region um Tournan en Brie ist ebenfalls reich an Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten. Über das Schloss hinaus können Sie die umliegende Landschaft erkunden, Radfahren oder Wandern, oder andere charmante Städte und Dörfer besuchen. Die lokalen Märkte lassen Sie die Aromen der Region entdecken, und zahlreiche Parks und Freizeitzentren bieten Möglichkeiten für Outdoor-Unterhaltung. Ob Sie ein Liebhaber von Geschichte, Natur oder einfach nur auf der Suche nach schönen Momenten mit der Familie sind, ein Aufenthalt auf einem Capfun-Campingplatz in der Nähe von Vaux-le-Vicomte verspricht Ihnen einen Urlaub voller Emotionen und Erinnerungen. Bereiten Sie sich auf ein unvergessliches Abenteuer vor.




Wir haben 6 Campingplätze bei Schloss Vaux-le-Vicomte (weniger als 50 km entfernt) :

6 Campingplätze bei Schloss Vaux-le-Vicomte (Umkreis 50 km)

  • Campingplatz Fredland, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Fredland, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Fredland, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Fredland, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Fredland, Campingplatz Ile de Frankreich
8.5
Campingplatz Fredland
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 266 pro Woche
point carte

Fredland – in Tournan En Brie (19 km von Schloss Vaux-le-Vicomte)

Entdecken Sie Camping Fredland, eine grne Oase in Tournan-en-Brie (77) fr einen unvergesslichen Urlaub. Tauchen Sie ein in unseren groen Wasserpark 🏊 mit riesigen Rutschen sowie Innen- und Auenbecken. Kinder werden den Holzspielplatz 🎢, die Hpfburgen und die Pumptrack-Anlage lieben. Genieen Sie unsere komfortablen Mobilheime 🏕️ oder unsere auergewhnlichen Unterknfte wie Baumhuser auf Stelzen. Unsere Capfun-Animateure bieten Shows und Schaumpartys 🥳 fr festliche Momente. Erkunden Sie die Umgebung: Disneyland Paris, der Eiffelturm in Paris, das Chteau de Vaux-le-Vicomte und das Rserve de Lumigny sind in der Nhe. Ein unvergesslicher Aufenthalt erwartet Sie in der le-de-France! 🌿🌞
Das sagt Anna:

Atmen Sie tief durch auf dem Campingplatz Fredland, der nur 30 Minuten mit dem RER E vom Bahnhof Saint Lazare entfernt liegt. Perfekt für ein Wochenende fernab des Großstadttrubels oder als günstige Variante, um die Hauptstadt zu besichtigen! Unsere Favoriten sind die Chalets am schönen Kinderspielplatz. Die originellen Baumhäuser werden Ihre Kinder begeistern!

Auf Einen Blick
  • 24km von Disneyland und 35 km von Paris entfernt
  • 5 Gehminuten vom Bahnhof RER E entfernt
  • Nur 1 Stunde vom Parc Astrix entfernt
Recommand par Camping FranceRecommand par Camping France


Fredland : Maisons dans les arbres Paris (19 km von Schloss Vaux-le-Vicomte)

Entfliehen Sie dem Alltag auf dem Camping Fredland : Maisons dans les arbres Paris, einem einzigartigen Reiseziel fr einen unvergesslichen Urlaub in Tournan en brie! ? Entdecken Sie unsere auergewhnlichen Unterknfte, die Gro und Klein begeistern werden. Verbringen Sie Ihren Aufenthalt in wunderschnen Baumhusern , die ein einzigartiges Erlebnis inmitten ppiger Natur bieten, oft am Ufer eines ruhigen Sees. Stellen Sie sich vor, Sie wachen mit Vogelgezwitscher in einem warmen Holzinterieur auf, mit allem ntigen Komfort, einschlielich einer praktischen Kchenzeile. Fr ein noch thematischeres Abenteuer whlen Sie unsere Unterkunft in Form eines Piratenschiffs , wo Kinder sich mit dem Maskottchen und den integrierten Spielbereichen vergngen knnen.

Spa ist fr die ganze Familie garantiert dank unseres riesigen Wasserparks . Tauchen Sie ein in das groe Freibad, sausen Sie die Riesenrutschen hinunter fr Nervenkitzel und lassen Sie die Kleinsten im berdachten Planschbecken mit Wasserspielen planschen. Sportbegeisterte kommen mit unserem modernen Pumptrack ebenfalls auf ihre Kosten, perfekt fr Kinder und Jugendliche, die sicher Fahrrad oder Roller fahren mchten.

Gelegen in einer grnen und friedlichen Umgebung in Tournan en brie, ist der Camping Fredland : Maisons dans les arbres Paris der ideale Ort fr einen erholsamen Urlaub inmitten der Natur. Genieen Sie die Ruhe und Schnheit der Umgebung und nutzen Sie gleichzeitig die umfassende Infrastruktur fr einen unvergesslichen Aufenthalt. Erleben Sie ein einzigartiges und abenteuerliches Erlebnis bei CAPFUN Fredland!
Auf Einen Blick
  • 35 km von Paris entfernt
  • Am Seeufer
  • Abenteurerhaus und Hexenhaus


  • Campingplatz Parc de Paris, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Parc de Paris, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Parc de Paris, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Parc de Paris, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Parc de Paris, Campingplatz Ile de Frankreich
8.6
Campingplatz Parc de Paris
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 59 pro Woche
point carte

Parc de Paris (38 km von Schloss Vaux-le-Vicomte)

Entdecken Sie Parc de Paris, Ihr ideales Ziel fr einen unvergesslichen Urlaub in Villevaud (77)! 🏕️ Genieen Sie einen auergewhnlichen Wasserpark mit Innen- und Auenpools, Riesenrutschen, einem Strmungskanal und Wasserspielen fr jedes Alter. 🏊‍♀️ Unsere modernen und komfortablen Mobilheime, einige mit privatem Whirlpool, bieten Ihnen einen entspannten Aufenthalt. 🌿 Kinder vergngen sich auf den Spielpltzen, beim Minigolf oder auf den Multisportfeldern. ⚽ Festliche Animationen, wie Schaumpartys, garantieren frhliche Momente. 🥳 Erkunden Sie die Umgebung: Disneyland Paris (20 km), Parc Astrix, der Eiffelturm, das Schloss Vaux-le-Vicomte und das Safari-Reservat von Lumigny sind leicht erreichbar. Ein unvergesslicher Aufenthalt erwartet Sie!
Das sagt Anna:

Suchen Sie einen Familienurlaub, bei dem jeder glücklich wird? Dieser Campingplatz ist ein echtes Juwel! Mit einem Pool und Wasserrutschen, die die Kinder begeistern werden, Minigolf für Familienduelle und Bubble-Unterkünften mit privatem Jacuzzi für einen Moment nur für Sie: Alles ist darauf ausgelegt, die ganze Familie zu erfreuen! Und als Bonus sind Sie nur 20 Minuten von Disneyland Paris entfernt. Alles, was Ihren Ausflug unvergesslich macht!

Auf Einen Blick
  • 20 km von Disneyland entfernt
  • 38 km von Paris entfernt
  • 40 km vom Parc Astrix entfernt


  • Campingplatz La Fort d'Azale, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz La Fort d'Azale, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz La Fort d'Azale, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz La Fort d'Azale, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz La Fort d'Azale, Campingplatz Ile de Frankreich
Campingplatz La Fort d'Azale
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 301 pro Woche
point carte

La Fort d'Azale (42 km von Schloss Vaux-le-Vicomte)

Willkommen auf dem Campingplatz La Fort d'Azale! 🏕️ Ideal gelegen in Saint-Chron (91), verspricht unser CLICOCHIC Campingplatz einen unvergesslichen Urlaub. Genieen Sie eine riesige Wasserlandschaft 🏊 mit beheizten Innen- und Auenpools, Rutschen 🎢, thematischen Wasserspielen und Whirlpools fr jedes Alter. Kinder werden unsere schlossfrmigen Spielpltze und die Netzspielstruktur lieben. 🤸‍♂️
bernachten Sie in unseren komfortablen Holz-Mobilheimen 🏡 mit Terrasse, eingebettet in eine grne Umgebung 🌿. Unser frhliches Maskottchen sorgt fr Unterhaltung!
Entdecken Sie die Schtze der le-de-France: den Eiffelturm und die Trocadro-Grten in Paris, das majesttische Schloss Versailles, das Schloss Rambouillet (35 km), das Schloss Fontainebleau und das charmante Dorf Barbizon. Entspannung und Entdeckung garantiert! 🌞
Das sagt Anna:

Ein echter Frischluft-Kick nur einen Steinwurf von Paris entfernt! Eingebettet im Herzen eines wunderschönen Waldes, bietet dieser Ort eine Auszeit voller Entspannung. Besonders hervorzuheben ist das beeindruckende Hallenbad unter Glas mit Rutschen und Wasserspielen. Ein idyllischer Rahmen, um neue Energie zu tanken und jeden Moment mit der ganzen Familie zu genießen!

Auf Einen Blick
  • Spielplanschbecken
  • Saint-Cheron in 4km
  • Paris in 45km


  • Campingplatz Prs de la Fontaine, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Prs de la Fontaine, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Prs de la Fontaine, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Prs de la Fontaine, Campingplatz Ile de Frankreich
  • Campingplatz Prs de la Fontaine, Campingplatz Ile de Frankreich
9.1
Campingplatz Prs de la Fontaine
Habana Top Presta Teichblick 4 Pers.
Ab 298 pro Woche
point carte

Prs de la Fontaine (46 km von Schloss Vaux-le-Vicomte)

Willkommen auf dem Campingplatz Prs de la Fontaine, Ihrem idealen Reiseziel in Seine-et-Marne! 🏕️ Genieen Sie einen unvergesslichen Aufenthalt mit einem riesigen Wasserpark 🏊 mit zahlreichen farbenfrohen Rutschen und einem beheizten Hallenbad. Kinder werden das Wasserspielbecken und den aufblasbaren Wasserpark Ninjasplash auf dem See lieben. Entdecken Sie unseren neuen Pumptrack 🚲 fr Familienspa und weitlufige Spielpltze 🎢. Frhliche Animationen mit unserem Maskottchen und Shows stehen auf dem Programm. Entspannen Sie am Seeufer beim Angeln 🎣 oder erkunden Sie die Umgebung mit dem Fahrrad. Unsere komfortablen Mobilheime 🏡, einige mit Blick auf den Teich, erwarten Sie. Besuchen Sie das majesttische Schloss Fontainebleau 🏰, die mittelalterliche Stadt Provins oder sogar Paris fr einen kulturellen Ausflug. Ein lebhafter und erholsamer Urlaub erwartet Sie in Gouaix! 🌞
Das sagt Anna:

Dieser Campingplatz liegt mitten in der Natur in einem wunderschönen 90 Hektar großen Park! Seine 3 Angelteiche und sein Badesee bieten einen garantierten Tapetenwechsel! Er ist ideal, um schöne Spaziergänge zu machen! Die meisten Mobilheime sind neu. Die 15 km entfernte Stadt Provins bietet Ihnen die Möglichkeit, sich ins Mittelalter zurückversetzen zu lassen. Und als zusätzliches Highlight: Die aufregende Wasserrutsche (die Firebowl) ist ein Genuss für alle, die den Nervenkitzel suchen und das wunderschöne Hallenbad!

Auf Einen Blick
  • Badebereich und 3 Angelteiche
  • Eine Stunde von Disneyland Paris entfernt
  • Groer Kinderspielplatz


Häufige Fragen

Was kann man im Schloss Vaux-le-Vicomte unternehmen?
Sie können das Schloss, seine Prunkgemächer, Küchen und Keller besichtigen, durch die prächtigen französischen Gärten spazieren und die berühmten Kerzenlichtabende oder Kostümveranstaltungen besuchen.
Welche anderen Sehenswürdigkeiten oder Attraktionen gibt es in der Nähe von Vaux-le-Vicomte?
Die Region bietet weitere Schlösser, malerische Dörfer, Wälder für Spaziergänge und die Nähe zu Paris für Tagesausflüge.
Wann ist die beste Zeit, um das Schloss Vaux-le-Vicomte zu besuchen?
Frühling und Sommer sind ideal, um die Gärten und besondere Veranstaltungen wie die Kerzenlichtabende in vollen Zügen zu genießen, aber auch der Herbst bietet wunderschöne Farben.
Wo kann man in der Nähe des Schlosses Vaux-le-Vicomte mit Capfun übernachten?
Capfun bietet mehrere familienfreundliche Campingplätze in angemessener Entfernung zum Schloss, die komfortable Unterkünfte und zahlreiche Aktivitäten für alle Altersgruppen bieten.
Gibt es spezielle Aktivitten fr Kinder von 4 bis 10 Jahren?

Ja, in der Hochsaison ist der Clapou-Club fr Kinder von 4 bis 10 Jahren gedacht. Er empfngt sie an 4 Tagen pro Woche, von 10:00 bis 12:00 Uhr und von 15:00 bis 17:00 Uhr, mit Animateuren, die den ganzen Sommer ber anwesend sind, um ihnen vielfltige Aktivitten anzubieten.

Hat der Campingplatz Auszeichnungen erhalten?

Ja, der Campingplatz Prs de la Fontaine wird von Le Petit Fut 2026 empfohlen. Darber hinaus wurde die Marke Capfun, zu der er gehrt, von den Verbrauchern zur Marke des Jahres 2026 gewhlt und erhielt den Travel d'OR 2025.

Wie ist die allgemeine Atmosphre auf dem Campingplatz fr eine Familie?

Die allgemeine Atmosphre des Campingplatzes Parc de Paris wird von Familien sehr geschtzt. Sie wird als freundlich, entspannt und sicher beschrieben, was es Kindern ermglicht, sich frei zu vergngen, und Eltern, ihren Urlaub in Ruhe zu genieen.

Was sagen die Kunden ber den Wasserpark?

Kundenbewertungen heben den Wasserpark als groen Pluspunkt hervor. Familien schtzen die Vielfalt der Pools, die vielen Rutschen und das wunderschne berdachte Schwimmbad unter Glasdach. Die Sauberkeit der Anlagen und die Qualitt der Ausstattung werden ebenfalls sehr oft betont.

Gibt es Unterknfte mit einer groen Terrasse, um die Natur zu genieen?

Ja, mehrere Unterknfte sind so konzipiert, dass Sie die Natur in vollen Zgen genieen knnen. Das Clicochic Top Presta 4 Personen bietet eine groe Terrasse mit Bar, und das Kalliope Top Presta 4 Personen verfgt ber eine groe berdachte Terrasse mit 2 Liegesthlen, ideal zum Entspannen.

Werden die Unterknfte von den Kunden gut bewertet?

Ja, die Unterknfte werden sehr gut bewertet. Urlauber schtzen ihren Komfort, ihre Sauberkeit und ihre Einrichtung. Die neuen, gerumigen und gut ausgestatteten Mobilheime mit schnen Terrassen werden besonders geschtzt, ebenso wie die gewahrte Privatsphre zwischen den Unterknften.

Sind die Mobilheime mit Fernseher und WLAN ausgestattet?

Die meisten Mobilheime sind mit Fernseher ausgestattet. WLAN ist in einigen Unterknften (wie dem Moon Duo TV, dem Kalliope Top Presta oder dem Super Family Top Presta) inbegriffen und auch kostenlos an der Bar oder Rezeption des Campingplatzes verfgbar.

Wie hoch ist die Kundenbindungsrate fr diesen Campingplatz?

Der Campingplatz weist eine ausgezeichnete Kundenbindungsrate auf: 89% unserer Kunden dieses Campingplatzes mchten wieder mit Capfun verreisen. Dies zeigt eine sehr hohe Zufriedenheit und groes Vertrauen der Urlauber in das angebotene Erlebnis.