Lac de Roselend
Alle Mietunterkunfte
1 Woche
4 Personen

Campingplätze bei Lac de Roselend

Der Lac de Roselend, ein wahres Juwel im Herzen des Beaufortain in Savoyen, ist ein unverzichtbares Reiseziel für Liebhaber von Bergen und grandiosen Landschaften. Dieser Stausee, mit seinem türkisfarbenen Wasser und den umliegenden Alpengipfeln, bietet ein atemberaubendes Spektakel. Es ist ein idealer Ort zum Fotografieren, Wandern oder einfach, um in der Natur neue Energie zu tanken. Seine Panoramastraße, die oft von der Tour de France genutzt wird, ist eine Einladung zum Staunen bei jeder Kurve. Die wilde und unberührte Schönheit des Ortes macht ihn zu einer perfekten Kulisse für einen unvergesslichen Urlaub.

Einen Capfun-Campingplatz in der Nähe des Lac de Roselend zu wählen, bedeutet, sich die Freiheit zu gönnen, dieses Naturwunder in seinem eigenen Tempo zu entdecken, während man den Komfort und die Animationen unserer Einrichtungen genießt. Unsere Campingplätze sind für Familien konzipiert, mit Wasserparks, Kinderclubs und Unterkünften, die allen Bedürfnissen gerecht werden. Nach einem Erkundungstag rund um den See werden Sie die gesellige Atmosphäre und die hochwertigen Dienstleistungen Ihres Campingplatzes schätzen. Es ist die ideale Lösung, um Bergabenteuer und Familienentspannung zu kombinieren, ohne die Einschränkungen einer traditionellen Unterkunft.

Die Region um den Lac de Roselend bietet eine Fülle von Aktivitäten für alle Altersgruppen. Neben den zahlreichen Wanderungen, die von einfachen Familienpfaden bis zu anspruchsvolleren Routen reichen, können Sie auch Mountainbiken, in den Alpenbächen angeln oder die charmanten savoyischen Dörfer wie Beaufort, berühmt für seinen Käse, entdecken. Abenteuerlustige können sich im Klettern oder Paragliding versuchen, während diejenigen, die Ruhe bevorzugen, einfach am See picknicken oder die lokale Flora und Fauna beobachten können. Ein Campingaufenthalt in der Nähe des Lac de Roselend verspricht einen Urlaub voller Entdeckungen und Emotionen.




Wir haben 3 Campingplätze bei Lac de Roselend (weniger als 50 km entfernt) :

3 Campingplätze bei Lac de Roselend (Umkreis 50 km)

  • Campingplatz Plan du Fernuy, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Plan du Fernuy, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Plan du Fernuy, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Plan du Fernuy, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Plan du Fernuy, Campingplatz Rhone Alpes
9
Campingplatz Plan du Fernuy
Habana Top TV 4 Pers.
Ab 371 pro Woche
point carte

Plan du Fernuy – in La Clusaz (24 km von Lac de Roselend)

Willkommen auf dem Campingplatz Plan du Fernuy in La Clusaz! 🏕️ Eingebettet in die majesttischen Berge bietet dieser Capfun Campingplatz eine auergewhnliche Kulisse fr Ihren Urlaub. Genieen Sie ein beheiztes Hallenbad 🏊 mit atemberaubendem Blick auf die verschneiten Gipfel. Kinder vergngen sich mit den Spielstrukturen 🎢, Maskottchen und vielfltigen Animationen, darunter Fitness und Schaumpartys. Unsere komfortablen Mobilheime 🏡 mit Holzterrassen laden zum Entspannen inmitten der Natur ein. Die Rezeption hilft Ihnen gerne bei der Organisation Ihrer Wanderungen ⛰️ oder Mountainbiketouren. Erkunden Sie das charmante Dorf La Clusaz und seine Bergkapelle. Mit einer Bewertung von 9,4/10 ist Plan du Fernuy ideal fr einen erholsamen Familienurlaub. 🌿
Das sagt Anna:

Mini-Campingplatz am Fuße der Piste! Hier ist der Place to Be im Winter, um vom Skifahren zu profitieren, und im Sommer, um wunderschöne Spaziergänge zu machen. Isa und Alain kümmern sich um alles! Das Hallenbad ist sehr angenehm! Wenn Sie mich nach meiner Lieblingsunterkunft auf dem Gelände fragen würden, wäre es das Mobilheim Le Caribou... mit seinem unglaublichen Charme inklusive einer überdachten Terrasse und der Möglichkeit, viele Gäste zu beherbergen.

Auf Einen Blick
  • 30 km vom See von Annecy
  • Winterfeste Chalets und Mobilheime
  • Groe, voll ausgestattete Wohnungen


  • Campingplatz Aloua, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Aloua, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Aloua, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Aloua, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Aloua, Campingplatz Rhone Alpes
8.6
Campingplatz Aloua
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 294 pro Woche
point carte

Aloua (38 km von Lac de Roselend)

Entdecken Sie den Campingplatz Aloua in Sevrier, eine Oase der Ruhe am wunderschnen See von Annecy (250m entfernt) und umgeben von Bergen. 🏕️ Genieen Sie einen auergewhnlichen Wasserpark mit einem groen Auenpool, einem spielerischen Wasserfluss und einem neuen Planschbecken mit Rutschen und Wasserspielen fr Kinder. 🏊

Unsere modernen und komfortablen Mobilheime mit ausgestatteten Terrassen sind perfekt fr einen Urlaub mit Familie oder Freunden. 🌿 Genieen Sie kstliche Pizzen im Restaurant auf der Terrasse. 🍕

Der Campingplatz bietet Fahrradverleih 🚲, um den Radweg des Sees von Annecy (50m entfernt) zu erkunden. Besuchen Sie die charmante Stadt Annecy, das Venedig der Alpen, das Chteau du Menthon-Saint-Bernard, Talloires oder den Col de la Forclaz. 🌞 Ein unvergesslicher Urlaub erwartet Sie in der Haute-Savoie!
Das sagt Anna:

Ich habe mich wirklich in diesen Campingplatz am Ufer des Annecy-Sees verliebt! Nur wenige Schritte vom Strand von Sévrier und dem Radweg entfernt, ist es der perfekte Ort, um nach Annecy zu radeln und dabei die wunderschönen Landschaften zu genießen. Und man kann dem Charme der Altstadt einfach nicht widerstehen… ein wahres Juwel zwischen See und Bergen!

Auf Einen Blick
  • 250m vom Annecy-See entfernt
  • 6km von Annecy entfernt
  • Radweg in 50m Entfernung


  • Campingplatz Alpes Lodges, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Alpes Lodges, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Alpes Lodges, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Alpes Lodges, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Alpes Lodges, Campingplatz Rhone Alpes
8.6
Campingplatz Alpes Lodges
Habana Top TV 4 Pers.
Ab 350 pro Woche
point carte

Alpes Lodges (40 km von Lac de Roselend)

Willkommen bei Alpes Lodges, Ihrem CLICOCHIC Campingplatz in Pralognan la Vanoise! 🏕️ Im Herzen der Alpen gelegen, genieen Sie eine auergewhnliche Naturkulisse mit majesttischem Bergblick 🌿. Unser Wasserbereich erwartet Sie mit einem groen Auenpool, einem spielerischen Planschbecken mit Rutschen 🎢 und einem beheizten Innenpool zur Entspannung zu jeder Jahreszeit 🏊. Kinder werden den Indoor-Spielplatz und den Hochseil-Abenteuerparcours lieben. bernachten Sie in unseren auergewhnlichen Holzunterknften oder komfortablen Mobilheimen, alle mit Terrasse. Entspannen Sie im modernen Spa oder erkunden Sie die Umgebung: der wunderschne Lac des Vaches (7km) und der Lac Blanc (13km) warten darauf, entdeckt zu werden. Bar, Lebensmittelgeschft und Restaurant vor Ort fr einen kompletten Urlaub! 🌞
Das sagt Anna:

Ich habe diesen familienfreundlichen Campingplatz im Herzen des Nationalparks Vanoise einfach geliebt! Nur 500 m von den Pisten und dem Dorf entfernt, befindet man sich ganz nah an der Natur und den Geschäften. Der Blick auf die Berge ist wunderschön und die Wanderwege beginnen direkt in der Nähe. Und wenn man entspannen möchte, ist das beheizte Hallenbad einfach perfekt… ein wirklich authentischer Ort für einen erholsamen Urlaub!

Auf Einen Blick
  • 500m zu den Pisten und dem Ortszentrum
  • beheiztes Hallenbad
  • 5 Min. von Pralognan la Vanoise entfernt


Häufige Fragen

Welche Aktivitäten kann man am Lac de Roselend und in der Umgebung unternehmen?
Rund um den Lac de Roselend können Sie zahlreiche Wanderungen, Mountainbiken, Angeln, Landschaftsfotografie genießen und die typischen Dörfer des Beaufortain entdecken. Aktivitäten wie Klettern oder Paragliding sind in der Region ebenfalls möglich.
Welche Sehenswürdigkeiten oder Strände liegen in der Nähe des Lac de Roselend?
Der Lac de Roselend selbst ist die Hauptattraktion und bietet zugängliche Ufer zum Spazierengehen. Nahegelegene Seen wie der Lac de la Gittaz oder der Lac de Saint-Guérin sind ebenfalls wunderschöne Orte, um ähnliche Landschaften zu erkunden.
Wann ist die beste Zeit, um den Lac de Roselend zu besuchen?
Die beste Zeit, um den Lac de Roselend zu besuchen, ist von Mai bis Oktober, wenn die Straßen geöffnet sind und das Wetter für Outdoor-Aktivitäten günstig ist. Der Sommer bietet angenehme Temperaturen und eine üppige Natur.
Welche Art von Capfun-Unterkünften gibt es in der Nähe des Lac de Roselend?
Capfun bietet eine Vielzahl von Unterkünften in der Nähe des Lac de Roselend, darunter komfortable Mobilheime, Chalets und Stellplätze, alle ausgestattet für einen gelungenen Familienurlaub mit Zugang zu Wasserparks und Animationen.
Gibt es Aktivitten fr Kleinkinder?

Ja, der Campingplatz denkt an die Kleinsten! Der neue Indoor-Spielplatz mit Bllebad ist ein spielerischer und sicherer Bereich, perfekt fr die Jngsten. Der Patau-Splatch, der ab dem 11. Juli verfgbar ist, ist ebenfalls fr den Spa kleiner Kinder konzipiert.

Sind die Sanitranlagen fr Familien mit Babys geeignet?

Ja, fr den Komfort junger Eltern ist der Campingplatz mit einem beheizten Sanitrgebude ausgestattet, das einen Babybereich umfasst. Dies erleichtert die Pflege und Hygiene der Kleinsten whrend Ihres Aufenthalts.

Kann man vom Campingplatz aus gut wandern?

Ja, absolut! Der Campingplatz liegt ideal im Herzen des Nationalparks Vanoise, einem der ltesten Nationalparks Frankreichs. Sie finden dort zahlreiche gewundene Wanderwege, erfrischende Wasserflle und atemberaubende Panoramen fr alle Schwierigkeitsgrade. Zwei Bergbahnen sind im Sommer zugnglich, um schnell die Gipfel und die Ausgangspunkte der Wanderungen zu erreichen.

Ist das Sport- und Freizeitzentrum 'Le Cristal' in der Nhe des Campingplatzes?

Ja, das Sport- und Freizeitzentrum 'Le Cristal' befindet sich in der Nhe des Campingplatzes. Es bietet verschiedene Freizeitaktivitten fr alle Altersgruppen, ideal zum Entspannen nach einem Tag in den Bergen. Dort finden Sie ein beheiztes Schwimmbad mit Rutsche, Bowlingbahnen, einen Fitnessraum, eine Indoor-Kletterwand und eine olympische Eisbahn.

Gibt es Animationen fr Familien auf dem Campingplatz?

Ja, die ClicoChic Campingpltze, und somit auch der Camping Alpes Lodges, sind fr Familien konzipiert! Violette von ClicoChic versichert, dass die ClicoChic Campingpltze natrlich sehr gut wissen, wie man Ihre Kinder mit unseren schnen Pools und Rutschen und unseren Animationen beschftigt.

Haben die Unterknfte eine Terrasse?

Ja, viele Unterknfte sind mit einer Terrasse oder einer Gartenmbelgruppe ausgestattet. Zum Beispiel haben das Mobilheim mit 2 Schlafzimmern fr 4 Personen und das Rose Top TV fr 6 Personen eine Terrasse, sodass Sie die Natur und die Auenbereiche in vollen Zgen genieen knnen.

Sind die Kchen der Unterknfte gut ausgestattet?

Ja, die Kchen unserer Unterknfte sind funktional und gut ausgestattet. Sie finden dort in der Regel eine Kaffeemaschine, eine Mikrowelle, Kochplatten, einen Khlschrank, Geschirr und Kchenutensilien. Viele Unterknfte verfgen auch ber einen Geschirrspler fr zustzlichen Komfort.

Gibt es Sonderangebote fr Langzeitaufenthalte?

Ja, es gibt ein gutes Angebot! Eine spezielle Aktion ist fr Aufenthalte von 2 Wochen oder lnger auerhalb der Hochsaison verfgbar. Um davon zu profitieren, klicken Sie einfach auf ?Ich whle meine Daten" bei der Dauer Ihres Aufenthalts.