Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen
Alle Mietunterkunfte
1 Woche
4 Personen

Campingplätze bei Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen

Entdecken Sie den majestätischen Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen, eine wahre Sandwüste im Herzen der Niederlande. Dieser Nationalpark, auch bekannt als die „Sahara von Brabant", bietet einzigartige Landschaften, in denen weite Wanderdünen an dichte Wälder und Heidelandschaften grenzen. Es ist ein ideales Terrain für Naturliebhaber, Wanderer, Radfahrer und Reiter. Lassen Sie sich von der Vielfalt der Flora und Fauna verzaubern und genießen Sie frische Luft in einer außergewöhnlichen Umgebung. Der Park ist perfekt für Erkundungstage mit der Familie, mit markierten Wegen, die für alle Altersgruppen und Niveaus geeignet sind.

Die Wahl eines Capfun Campingplatzes in der Nähe der Loonse en Drunense Duinen garantiert Ihnen einen unvergesslichen Urlaub, der Entspannung und Abenteuer verbindet. Unsere Campingplätze sind darauf ausgelegt, den besten Komfort und die beste Unterhaltung zu bieten, mit Wasserparks, Kinderanimation und Unterkünften, die allen Bedürfnissen gerecht werden, vom gemütlichen Mobilheim bis zum geräumigen Stellplatz. Nach einem Tag voller Erkundungen der Dünen und Wälder können Sie sich in der geselligen Atmosphäre Ihres Capfun Campingplatzes erholen. Dies ist die perfekte Gelegenheit, wertvolle Familienerinnerungen zu schaffen und die Freiheit und Naturnähe zu genießen, die Camping bietet.

Die Region um Ulicoten und den Nationalpark bietet zahlreiche Aktivitäten, um Ihre Tage zu füllen. Neben den unzähligen Wander- und Radfahrmöglichkeiten in den Dünen können Sie charmante Städte wie Tilburg oder 's-Hertogenbosch besuchen, die reich an Geschichte und Kultur sind. Kinder werden den Efteling, einen märchenhaften Freizeitpark in der Nähe, oder den Safaripark Beekse Bergen für eine Begegnung mit Wildtieren lieben. Ob Sie auf der Suche nach Outdoor-Abenteuern, kulturellen Entdeckungen oder purem Vergnügen sind, ein Aufenthalt auf einem Capfun Campingplatz in der Nähe der Loonse en Drunense Duinen verspricht Ihnen einen reichen und abwechslungsreichen Urlaub. Machen Sie sich bereit für unvergessliche Momente im Herzen der niederländischen Natur.




Wir haben 5 Campingplätze bei Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen (weniger als 50 km entfernt) :

  • de Wondermolen (17 km von Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen)
  • Rakelbos (22 km von Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen)
  • Ponderosa (25 km von Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen)
  • De Rotonde (27 km von Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen)
  • Groene Eiland (37 km von Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen)

5 Campingplätze bei Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen (Umkreis 50 km)

  • Campingplatz de Wondermolen, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz de Wondermolen, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz de Wondermolen, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz de Wondermolen, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz de Wondermolen, Campingplatz Brabant
9.1
Campingplatz de Wondermolen
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 401 pro Woche
point carte

de Wondermolen (17 km von Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen)

Willkommen auf dem Campingplatz de Wondermolen! 🏕️ Ideal in Molenschot gelegen, verspricht dieser Capfun Campingplatz einen unvergesslichen Familienurlaub. Tauchen Sie ein in einen riesigen Wasserpark 🏊 mit beheizten Auen- und Innenpools, Riesenrutschen und lustigen Wasserspielen, einschlielich einer immersiven Unterwasserattraktion. Kinder werden die thematischen Spielpltze 🎢 (Piratenschiff, Trampolin, Pumptrack, Seilrutsche) und das farbenfrohe Minigolf lieben. Genieen Sie kstliche Mahlzeiten im Restaurant Kids Wonderland 🍽️ und nehmen Sie an den vielfltigen Animationen (Schaumparty, Shows) teil. Unsere komfortablen Mobilheime 🏡 mit Terrasse erwarten Sie. Erkunden Sie die Umgebung: der Freizeitpark De Efteling, der Safaripark Beekse Bergen sowie die charmanten Stdte Tilburg und Breda sind in der Nhe. Ein Urlaub voller Abenteuer und Lachen ist garantiert! 🌞
Das sagt Anna:

Wondermolen ist ein Campingplatz mit tollen Schwimmbädern und Rutschen. Im Wasserpark gibt es Badespaß für die ganze Familie. Unsere Gäste haben freien Zutritt zur riesigen Spielanlage Kids Wonderland!

Auf Einen Blick
  • Freier Zutritt zur Spielanlage Kids Wonderland!
  • 25 Min. zum Freizeitpark Efteling
  • Germanbox


  • Campingplatz Rakelbos, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz Rakelbos, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz Rakelbos, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz Rakelbos, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz Rakelbos, Campingplatz Brabant
9
Campingplatz Rakelbos
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 348 pro Woche
point carte

Rakelbos (22 km von Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen)

Willkommen auf dem Campingplatz Rakelbos in Westelbeers! 🏕️ Genieen Sie einen unvergesslichen Familienurlaub inmitten der Natur. Unser riesiger Wasserpark 🏊 mit Innen- und Auenpools, riesigen Rutschen und thematischen Wasserspielen garantiert stundenlangen Spa. Kinder werden die zahlreichen Spielpltze 🎢 (Schloss, Hpfburgen, Pumptrack, Seilrutsche) und die vielfltigen Animationen 🥳 (Schaum, Kreativ, Maskottchen, Shows) lieben. Entspannen Sie am See 🌿, angeln Sie 🎣 oder erkunden Sie die Umgebung mit dem Fahrrad 🚲. Entdecken Sie auch nahegelegene Attraktionen wie Efteling, Safaripark Beekse Bergen, Tilburg und Eindhoven. Ein unvergesslicher Aufenthalt erwartet Sie! 👨‍👩‍👧‍👦
Das sagt Anna:

Capfun Rakelbos ist ein echter, weiträumiger Familiencampingplatz. Es befindet sich in einem Waldgebiet. Der Campingplatz verfügt über zahlreiche Spielmöglichkeiten für Kinder, darunter Spielplätze, einen Wasserpark und supercoole Rutschen.

Auf Einen Blick
  • 20 km von Tilburg entfernt
  • Wasserpark & Rutschen inbegriffen
  • 30 Min. vom Freizeitpark Efteling entfernt


  • Campingplatz Ponderosa, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz Ponderosa, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz Ponderosa, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz Ponderosa, Campingplatz Brabant
  • Campingplatz Ponderosa, Campingplatz Brabant
8.8
Campingplatz Ponderosa
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 333 pro Woche
point carte

Ponderosa (25 km von Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen)

Entdecken Sie Camping Ponderosa, ein ideales Ziel fr Familienurlaube in Ulicoten, Niederlande. 🏕️ Genieen Sie einen auergewhnlichen Wasserpark 🏊 mit zahlreichen farbenfrohen Wasserrutschen 🎢, Auenpools und einem beheizten Innenpool fr jede Jahreszeit. Kinder werden auf den riesigen Themen-Spielpltzen (Piraten, Boot) 🎠, dem Pumptrack 🚴‍♂️ oder bei Animationen wie der Schaumparty 🎉 und Puppentheaterauffhrungen viel Spa haben. Entspannen Sie in den Hngematten 🌿 oder genieen Sie eine Mahlzeit im Restaurant 🍽️. Multisportpltze, Boule und Tischtennis stehen fr Aktive zur Verfgung. Mieten Sie ein Fahrrad 🚲, um die Umgebung zu erkunden. Besuchen Sie Tilburg, Breda, Efteling oder den Safaripark Beekse Bergen in der Nhe. Camping Ponderosa verspricht unvergessliche Erinnerungen fr die ganze Familie. 👨‍👩‍👧‍👦
Das sagt Anna:

Die Ponderosa ist ein gemütlicher Campingplatz in Burgundisch-Brabant, wo eine entspannte Atmosphäre herrscht. Er ist der ideale Ort für einen entspannten Familienurlaub, bei dem Sie nicht nur die Umgebung genießen können, sondern auch die Nähe zu Themenparks wie Efteling, Bobbejaanland und Beeksebergen.

Auf Einen Blick
  • 20 km von Breda entfernt
  • Indoorpool
  • 60 m lange Wasserrutsche


  • Campingplatz De Rotonde, Campingplatz Gelderland
  • Campingplatz De Rotonde, Campingplatz Gelderland
  • Campingplatz De Rotonde, Campingplatz Gelderland
  • Campingplatz De Rotonde, Campingplatz Gelderland
  • Campingplatz De Rotonde, Campingplatz Gelderland
8.9
Campingplatz De Rotonde
Habana Top TV 4 Pers.
Ab 316 pro Woche
point carte

De Rotonde (27 km von Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen)

Willkommen auf dem Campingplatz De Rotonde, Ihrem idealen Ziel in Enspijk fr einen unvergesslichen Urlaub! 🌞 Genieen Sie einen riesigen Wasserpark mit Innen- und Auenbecken, farbenfrohen Rutschen und Wasserspielen fr alle Altersgruppen. Nervenkitzel-Suchende werden den aufblasbaren Wasserpark Wibit auf dem See und die zahlreichen Wassersportaktivitten lieben: Kajak, Paddleboard, Angeln. 🚣‍♀️
Unsere komfortablen Mobilheime, einige mit Seeblick, bieten Ihnen eine natrliche und entspannende Umgebung. Kinder vergngen sich auf den thematischen Spielpltzen (Piraten, Riesenschaukeln) und mit unseren dynamischen Animateuren und Maskottchen. 🎢 Entdecken Sie Schaumpartys, sportliche und kreative Aktivitten.
Genieen Sie kstliche Mahlzeiten im Restaurant mit Seeblick. 🍽️ Erkunden Sie die Umgebung mit dem Fahrrad oder besuchen Sie das majesttische Schloss Slot Loevestein und die charmante Stadt Den Bosch. 🏰 Camping De Rotonde garantiert Freude und Entspannung fr die ganze Familie! 🏕️
Das sagt Anna:

Auf dem Campingplatz De Rotonde kommt Wasserspaß nicht zu kurz, denn es gibt einen Badesee und einen Angelteich! De Rotonde ist ideal in der Betuwe gelegen, mit Städten wie Den Bosch und Utrecht in Reichweite.

Auf Einen Blick
  • Nahe des malerischen Dorfes Enspijk
  • Badesee
  • 1km vom Fluss Linge entfernt


Groene Eiland (37 km von Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen)

Entdecken Sie den Campingplatz Groene Eiland in Appeltern, ein wahres Paradies fr Ihren Familienurlaub 🌿. Am Ufer eines wunderschnen Sees gelegen, bietet dieser Campingplatz eine auergewhnliche Naturkulisse mit vielen grnen Stellpltzen und herrlichen Sandstrnden 🏖️. Genieen Sie eine Vielzahl von Wassersportaktivitten 🏊: Bananenboot, Paddleboarding, Wasserspiele und erfrischendes Schwimmen. Kinder werden die Spielpltze 🎢 (Rutschen, Hpfkissen, Trampolin) und die Animation 🥳 mit Maskottchen und Schaumpartys lieben. bernachten Sie in komfortablen Mobilheimen mit Seeblick oder auf gerumigen Stellpltzen 🏕️. Ein Restaurant und eine Bar heien Sie zu kulinarischen Momenten willkommen. Groene Eiland garantiert einen aktiven und unvergesslichen Urlaub am Wasser.
Das sagt Anna:

Capfun Het Groene Eiland ist ein super cooler Park, weil er sich auf einer Halbinsel befindet. Umgeben von Wasser ist dieser Park ideal für Wassersportler. Es gibt sogar eine Wasserskischule, in der du Wasserski, Wakeboard oder Bananenboot fahren kannst! Rund um den Park können Sie den Sandstrand und die vielen Spielplätze genießen.

Auf Einen Blick
  • Auf einer Halbinsel gelegen
  • Pavillon mit Hpfburg
  • Wanderwege ab dem Campingplatz


Häufige Fragen

Was kann man im Nationaal Park de Loonse en Drunense Duinen unternehmen?
Sie können dort wandern, Rad fahren, reiten und die weiten Sandflächen und Wälder für Picknicks oder Familienspiele nutzen.
Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in der Nähe des Nationalparks?
In der Nähe finden Sie den Freizeitpark Efteling, den Safaripark Beekse Bergen sowie die historischen Städte Tilburg und 's-Hertogenbosch.
Wann ist die beste Zeit, um die Loonse en Drunense Duinen zu besuchen?
Der Park ist das ganze Jahr über angenehm, aber Frühling und Herbst bieten milde Temperaturen und wunderschöne Farben, ideal für Outdoor-Aktivitäten.
Welche Art von Unterkunft bietet Capfun in der Nähe dieses Ortes an?
Capfun bietet eine Vielzahl von Unterkünften, von komfortablen Mobilheimen bis hin zu geräumigen Stellplätzen für Zelte, Wohnwagen oder Wohnmobile, passend für alle Familien.
Ist der Campingplatz ruhig?

Ja, laut Kundenbewertungen ist die Ruhe eine der Strken von Camping Ponderosa. Die ruhige Umgebung und die entspannte Atmosphre tragen zu einem erholsamen Urlaub bei.

Gibt es spezielle Animationen fr Teenager?

Ja, whrend der Hochsaison (von Montag, 6. Juli bis Freitag, 28. August 2026) haben die Nobodys (11/17 Jahre) mindestens 2 Mal pro Woche ihre eigenen Treffen, die es ihnen ermglichen, an altersgerechten Aktivitten teilzunehmen.

Sind die Stellpltze auf Groene Eiland mit Strom ausgestattet?

Ja, alle Stellpltze auf Groene Eiland sind mit einem Stromanschluss von entweder 6 oder 10 Ampere ausgestattet, der im Preis inbegriffen ist.

Verfgt der Campingplatz ber eine Bar?

Ja, Camping de Wondermolen bietet eine Bar. Hier knnen Sie auch das KOSTENLOSE WLAN nutzen.

Kann man sein Auto auf dem Stellplatz auf Groene Eiland parken?

Fr Innenstellpltze und Stellpltze mit Seeblick ist ein Auto inbegriffen. Fr Wohnmobilstellpltze ist es mglich, Ihr Auto auf einem der Parkpltze in der Nhe des Stellplatzes abzustellen.

Ist Camping Ponderosa eine gute Wahl fr einen erholsamen Familienurlaub?

Ja, Ponderosa wird als einladender Campingplatz beschrieben, auf dem eine entspannte Atmosphre herrscht. Es ist der ideale Ort fr erholsame Familienurlaube, um die Ruhe der Umgebung zu genieen und gleichzeitig Zugang zu zahlreichen Aktivitten zu haben.

Ist das Mobilheim '4-Seasons Top Presta 5 Pers' fr den Winter geeignet?

Ja, das Mobilheim '4-Seasons Top Presta 5 Pers' ist eine 4-Jahreszeiten-Unterkunft, was bedeutet, dass es fr die Nutzung whrend der Winterperiode geeignet ist. Es ist mit reversibler Klimaanlage ausgestattet. Der Campingplatz ist brigens im Winter geffnet, und der Indoor-Spielplatz bleibt kostenlos zugnglich.

Gibt es Unterkunftsmglichkeiten fr groe Familien oder Freundesgruppen?

Ja, Camping Ponderosa hat an groe Familien und Freundesgruppen gedacht. Das Super Family Top Presta fr 8 Personen bietet 4 Schlafzimmer und 2 Bder, whrend die Tribu Villa zwei separate Mobilheime fr einen separaten Schlaf- und Wohnbereich bietet, ideal fr gesellige Urlaube unter Wahrung der Privatsphre jedes Einzelnen.