Plage de Llevant
Alle Mietunterkunfte
1 Woche
4 Personen

Campingplätze bei Plage de Llevant

Willkommen zu einem unvergesslichen Familienurlaub am wunderschönen Plage de Llevant, einem Juwel der Costa Dorada. Dieser Strand in Cambrils ist bekannt für seinen feinen goldenen Sand und sein ruhiges, flaches Wasser, ideal für Kinder. Es ist der perfekte Ort, um unter der mediterranen Sonne zu entspannen, Sandburgen zu bauen oder sich im Meer abzukühlen. Der Plage de Llevant bietet auch eine lebhafte Strandpromenade, gesäumt von Palmen, Restaurants und Geschäften, wo Sie abends spazieren gehen oder ein Eis mit der Familie genießen können. Seine freundliche Atmosphäre und ausgezeichnete Infrastruktur machen ihn zu einem beliebten Ziel für Urlauber.

Die Wahl eines Capfun-Campingplatzes in der Nähe des Plage de Llevant garantiert einen gelungenen Urlaub, der Komfort, Unterhaltung und die Nähe zum Meer vereint. Unsere Campingplätze sind darauf ausgelegt, Familien das Beste zu bieten, mit spektakulären Wasserparks, dynamischen Kinderclubs und einer Vielzahl von Aktivitäten für alle Altersgruppen. Nach einem sonnigen Tag am Strand können Sie sich in Ihrem voll ausgestatteten Mobilheim entspannen, die Abendunterhaltung genießen oder eine gute Mahlzeit im Campingrestaurant teilen. Die Nähe zum Strand ermöglicht einfache Hin- und Rückfahrten, sodass Sie jeden Moment ohne Einschränkungen voll auskosten können. Das ist die Freiheit eines Campingurlaubs, mit dem Vergnügen des Meeres direkt vor der Tür.

Jenseits des Plage de Llevant bietet die Region um Cambrils und Vinyols i els Arcs zahlreiche Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten. Sie können verschiedene Wassersportarten wie Stand-Up-Paddling, Kajakfahren oder Segeln ausüben. Fahrradliebhaber werden die vielen Radwege entlang der Küste schätzen. Verpassen Sie nicht einen Besuch des charmanten Hafens von Cambrils, seiner lokalen Märkte und Fischrestaurants. Für einen kulturellen Ausflug ist die römische Stadt Tarragona, ein UNESCO-Weltkulturerbe, nur eine kurze Autofahrt entfernt. Und für Nervenkitzel ist der berühmte Vergnügungspark PortAventura World ebenfalls ganz in der Nähe. Es gibt immer etwas zu tun, um die ganze Familie zu unterhalten.




Wir haben 5 Campingplätze bei Plage de Llevant (weniger als 50 km entfernt) :

5 Campingplätze bei Plage de Llevant (Umkreis 50 km)

  • Campingplatz Mirmanda, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Mirmanda, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Mirmanda, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Mirmanda, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Mirmanda, Campingplatz Katalonien
8.5
Campingplatz Mirmanda
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 329 pro Woche
point carte

Mirmanda (7 km von Plage de Llevant)

Willkommen auf dem Campingplatz Mirmanda 🏕️, der perfekte Ort fr Ihren Familienurlaub! Entdecken Sie einen riesigen Wasserpark 🏊 mit mehreren Auenpools und farbenfrohen Wasserrutschen fr stundenlangen Spa und Lachen. Kinder werden die thematischen Spielpltze, die Abenteuerburg und das Indoor-Bllebad lieben. Genieen Sie ein vielfltiges Animationsprogramm 🎭 mit unseren Maskottchen, Shows und Sportaktivitten wie Padel und Fuball. Unsere komfortablen Holz-Mobilheime 🏡 mit Terrasse sind ideal zum Entspannen. Erkunden Sie die Umgebung: den Strand von Salou 🏖️, den charmanten Hafen von Cambrils, den historischen Reichtum von Tarragona (UNESCO) und den Nervenkitzel von Port Aventura 🎢. Ein unvergesslicher Urlaub erwartet Sie unter der Sonne! 🌞
Das sagt Anna:

Der Campingplatz ist nur 7 Minuten mit dem Fahrrad vom Zentrum von Cambrills entfernt, einem bezaubernden Ort an der spanischen Küste. Schöne Riviera, viele kleine Restaurants, herrliche Strände... Mirmanda ist eine unserer Top-Destinationen. Genießen Sie Urlaub unter dem Motto von Tapas, Sonne und Playa :)

Auf Einen Blick
  • Nur 2 km vom Strand entfernt
  • 10 km von Port Aventura entfernt
  • 10 Min. von Salou entfernt


  • Campingplatz Alba, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Alba, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Alba, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Alba, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Alba, Campingplatz Katalonien
Campingplatz Alba
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 315 pro Woche
point carte

Alba (27 km von Plage de Llevant)

Entdecken Sie Camping Alba in Creixell, den idealen Ort fr einen unvergesslichen Familienurlaub an der Mittelmeerkste! 🌞 Genieen Sie einen groen Wasserpark mit mehreren bunten Rutschen 🏊 und einem spielerischen Kinderbecken. Die Kleinsten werden unsere thematischen Spielpltze lieben, darunter eine unglaubliche Burg und Holzstrukturen fr sicheren Spa. 🏰
Nur 150 Meter vom wunderschnen Sandstrand von Creixell 🏖️ entfernt, bietet der Campingplatz privilegierten Zugang zu den Wellen des Mittelmeers. bernachten Sie in unseren komfortablen Mobilheimen aus Holz mit Terrasse.
Unsere vielfltigen Animationen fr alle Altersgruppen, einschlielich Maskottchen, Schaumpartys und Shows, garantieren eine festliche Atmosphre. 🎉 Fr Sportbegeisterte stehen Multisportpltze, Padel und Boule zur Verfgung. 🎾 Erkunden Sie die Umgebung mit Ausflgen zum Schloss Tamarit, dem Hafen von Cambrils, dem Strand von Salou, Port Aventura oder sogar dem Park Gell in Barcelona. 🎢 Panoramablick auf die Kste garantiert! 🌿
Das sagt Anna:

Nur 15 km von Tarragona entfernt, einer schönen Stadt mit vielen römischen Sehenswürdigkeiten und guten Restaurants! Am Ende des Campingplatzes müssen Sie nur 150 Meter laufen und schon sind Sie an einem riesigen Sandstrand. Das typisch katalonische Dorf Creixell liegt ganz in der Nähe. Port Aventura World ist nur 30 Minuten mit dem Auto entfernt.

Auf Einen Blick
  • Nur 150 m vom Strand entfernt
  • 15 Min. von Tarragona entfernt
  • 30 Min. von Port Aventura entfernt


  • Campingplatz Montblanc Park, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Montblanc Park, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Montblanc Park, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Montblanc Park, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Montblanc Park, Campingplatz Katalonien
9.6
Campingplatz Montblanc Park
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 380 pro Woche
point carte

Montblanc Park – in Montblanc (34 km von Plage de Llevant)

Entdecken Sie Montblanc Park 🏕️, einen idealen Familiencampingplatz fr Ihren Urlaub! Der riesige Wasserpark 🏊 mit Riesenrutschen, Bowl Slide, Auen- und Innenpools verspricht stundenlangen Spa fr jedes Alter. Kinder lieben die zahlreichen Spielpltze 🎢 (Burgen, Trampoline, Indoor) und die vielfltigen Animationen mit Maskottchen und Shows 🎭. Sportlich Aktive nutzen Pumptrack, Padel, Multisportplatz oder Boule ⚽🎾. Unsere komfortablen Holz-Mobilheime 🏡 mit schattiger Terrasse empfangen Sie inmitten der Natur 🌿. Die Bar mit Poolblick ist perfekt zum Entspannen 🍹. Erkunden Sie die Umgebung: den Strand von Salou 🏖️, den Park Gell in Barcelona, die historische Stadt Tarragona und den Nervenkitzel von Port Aventura 🎡 erreichen Sie bequem. Ein unvergesslicher Urlaub erwartet Sie!
Das sagt Anna:

Wunderschöner, großer Campingplatz an der Costa Daurada, 30 Minuten von Port Aventura und 35 km vom Meer entfernt. Walid und sein Team empfangen Sie, um Fiesta zu feiern! Entdecken Sie einen herrlichen Wasserpark, komplett ausgestattete Mobilheime und erstklassige Animationen. Es gibt eine Snackbar am Hallenbad und ein Restaurant am Eingang. Der Campingplatz ist sehr familienfreundlich. Meine Lieblingsunterkunft ist das Habana Top Presta beim Carabouille Spielplatz. Als Ausflugstipp kann ich die sehr hübsche mittelalterliche Stadt Montblanc empfehlen.

Auf Einen Blick
  • 30 Minuten von Port Aventura entfernt
  • Twister und Spacebowl Rutschen
  • Ticketverkauf fr Port Aventura


  • Campingplatz Serra de Prades, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Serra de Prades, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Serra de Prades, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Serra de Prades, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Serra de Prades, Campingplatz Katalonien
Campingplatz Serra de Prades
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 320 pro Woche
point carte

Serra de Prades (34 km von Plage de Llevant)

Entdecken Sie den Campingplatz Serra de Prades, Ihr ideales Reiseziel in Vilanova de Prades. Genieen Sie einen wunderschnen Wasserpark 🏊 mit groem Auenpool, Rutschen und einem lustigen Kinderbecken fr die ganze Familie. Unsere modernen und komfortablen Mobilheime sowie Steinunterknfte bieten eine schne Terrasse fr Mahlzeiten im Freien 🌿. Kinder vergngen sich mit den zahlreichen Wasserspielen 🎢, dem Indoor-Spielplatz, der Kletterwand und Animationen mit Maskottchen 🥳. Der Campingplatz bietet auch verschiedene Sportaktivitten: Beachvolleyball, Multisportplatz, Tischtennis, Bogenschieen und Kajakfahren auf dem See 🛶. Entspannen Sie im Spa 🧘 oder auf der Restaurantterrasse 🍽️. Erkunden Sie die Umgebung mit dem Real Monasterio de Santa Mara de Poblet (UNESCO), den Fonts de la Glorieta, dem Ro Montsant und dem charmanten Dorf Siurana. Ein unvergesslicher Urlaub erwartet Sie!
Das sagt Anna:

Eingebettet in die Natur bietet der Campingplatz Prades alles, was man für einen unvergesslichen Aufenthalt mit der Familie braucht! Ein Spaziergang durch die Gassen von Siurana - hier kommt keine Langeweile auf. 

Auf Einen Blick
  • Schwimmbad
  • 24 Min. von der historischen Stadt Montblanc
  • Indoor-Kletterwand


  • Campingplatz Aube, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Aube, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Aube, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Aube, Campingplatz Katalonien
  • Campingplatz Aube, Campingplatz Katalonien
8.6
Campingplatz Aube
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 280 pro Woche
point carte

Aube (47 km von Plage de Llevant)

Entdecken Sie Camping Aube, Ihr ideales Reiseziel in Deltebre, Tarragona! 🏕️ Genieen Sie einen riesigen Wasserpark 🏊 mit gigantischen Rutschen und mehreren Pools fr Nervenkitzel und garantierten Spa. Kinder werden die thematischen Spielpltze (Piratenschiff, Schloss) und die Animationen mit Maskottchen lieben. 🎭 Der Campingplatz bietet auch Sportpltze (Padel, Multisport) und komfortable Mobilheime. 🌿 Erkunden Sie die natrliche Schnheit des Ebro-Deltas, den Strand von Riumar, die Laguna d'El Garxal, und besuchen Sie Stdte wie Amposta, Tortosa, Tarragona oder den Park Port Aventura. Ein unvergesslicher Aufenthalt erwartet Sie!
Das sagt Anna:

Ich mag seine ideale und unberührte Lage am Ufer des Ebro. Nur eine Stunde von Port Aventura entfernt! Im Jahr 2023 haben wir den Wasserpark um ein großes Schwimmbecken und die Rutschen Spacebowl und Rafter erweitert.

Auf Einen Blick
  • Im Herzen des Ebrodelta Naturparks
  • 2 km vom Strand Riumar entfernt
  • 1 Stunde von Port Aventura entfernt


Häufige Fragen

Welche Aktivitäten kann man am Plage de Llevant unternehmen?
Am Plage de Llevant können Sie schwimmen, sonnenbaden, Sandburgen bauen, leichte Wassersportarten ausüben und entlang der belebten Strandpromenade spazieren gehen.
Welche Sehenswürdigkeiten oder Strände liegen in der Nähe des Plage de Llevant?
Zu den nahegelegenen Sehenswürdigkeiten gehören der Hafen von Cambrils, die Altstadt von Cambrils und andere Strände wie Platja del Regueral. PortAventura World und Tarragona sind ebenfalls in der Nähe.
Wann ist die beste Reisezeit für den Plage de Llevant?
Die beste Reisezeit für den Plage de Llevant ist von Mai bis September, wenn das Wetter warm und sonnig ist, ideal, um den Strand und Outdoor-Aktivitäten zu genießen.
Welche Art von Unterkunft bietet Capfun in der Nähe des Plage de Llevant an?
Capfun bietet eine Vielzahl komfortabler Unterkünfte, hauptsächlich voll ausgestattete Mobilheime, geeignet für Familien jeder Größe, mit Zugang zu allen Einrichtungen des Campingplatzes.
Wie ist der allgemeine Ruf des Camping Montblanc Park bei den Kunden?

Der Camping Montblanc Park geniet einen ausgezeichneten Ruf, mit einer Bewertung von 9.0/10 aus 1.431 Bewertungen. Beeindruckende 93% unserer Kunden dieses Campingplatzes mchten wieder mit Capfun reisen, was ihre Zufriedenheit bezeugt.

Hat Capfun Auszeichnungen oder Preise erhalten?

Ja, Capfun hat zahlreiche prestigetrchtige Auszeichnungen erhalten. Die Marke wurde von den Verbrauchern zur Marke des Jahres 2026 gewhlt, erhielt den Travel d'OR 2025 und wurde vier Jahre in Folge (2022, 2023, 2024 und 2025) vom Magazin Capital als Nr. 1 in der Kategorie ?Campingpltze" der Rangliste der besten Marken eingestuft. Diese letzte Auszeichnung basiert auf einer Umfrage unter Tausenden von Verbrauchern.

Was schtzen die Kunden am Camping Montblanc Park am meisten?

Die Kundenbewertungen heben die Sauberkeit des Campingplatzes, den herzlichen Empfang des Personals und die perfekten Rutschen und Animationen fr Kinder hervor. Die Infrastruktur wird als ?top" bewertet und der Campingplatz ist sehr gut gepflegt, einschlielich des Kunstrasens rund um den Pool und die Spielpltze.

Gibt es einen Wellnessbereich oder Spa auf dem Campingplatz?

Ja, der Campingplatz bietet einen Spa-Bereich, in dem Sie einen Moment absoluter Entspannung genieen knnen. Er ist mit einem Massagetisch und Relaxsesseln fr Ihr Wohlbefinden ausgestattet.

Kann man Eintrittskarten fr Port Aventura direkt auf dem Campingplatz kaufen?

Ja, um Ihnen das Leben leichter zu machen, knnen Sie Ihre Eintrittskarten fr Port Aventura direkt an der Rezeption des Campingplatzes kaufen, und das zum besten Preis!

Kann man einen Khlschrank fr die Stellpltze mieten?

Ja, fr mehr Komfort haben Sie die Mglichkeit, einen Khlschrank fr Ihren Stellplatz zu mieten.

Kann man eine Splmaschine in der Unterkunft haben?

Ja, mehrere unserer Unterknfte, insbesondere das Habana Top Presta, das Chalet Miramar Clim TV, das Chalet Gran Miramar Clim TV und das Mobilheim Raoul, verfgen ber eine Splmaschine, um Ihren Aufenthalt zu erleichtern.

Haben die Stellpltze Stromanschlsse?

Ja, alle unsere Stellpltze sind mit einem Stromanschluss ausgestattet und beinhalten Strom (6A) fr Ihren Komfort.