Strand von Le Crotoy
Alle Mietunterkunfte
1 Woche
4 Personen

Campingplätze bei Strand von Le Crotoy

Willkommen am Strand von Le Crotoy, einem Juwel an der Küste der Picardie, ideal gelegen im Herzen der wunderschönen Somme-Bucht. Dieser einzigartige Strand ist einer der wenigen Strände in Nordfrankreich, der nach Süden ausgerichtet ist, was optimale Sonneneinstrahlung und eine sanfte, familiäre Atmosphäre bietet. Le Crotoy ist ein charmanter Fischerhafen, bekannt für seine Authentizität und seine sich mit den Gezeiten ändernden Landschaften. Sie können dort eine außergewöhnliche Flora und Fauna beobachten, insbesondere die berühmten Seehunde, die sich auf den Sandbänken sonnen. Es ist ein perfekter Ort für belebende Spaziergänge, den Bau von Sandburgen oder einfach nur, um die natürliche Schönheit der Bucht zu bewundern.

Die Wahl eines Capfun Campingplatzes in der Nähe des Strandes von Le Crotoy garantiert einen unvergesslichen Urlaub für die ganze Familie. Unsere Campingplätze sind darauf ausgelegt, maximalen Komfort und Unterhaltung zu bieten, mit sensationellen Wasserparks, dynamischen Kinderclubs und Animationen für alle Altersgruppen. Nach einem Tag am Strand oder in der Bucht werden Sie die Gemütlichkeit Ihrer Capfun Unterkunft zu schätzen wissen. Die Nähe zum Strand von Le Crotoy ermöglicht es Ihnen, die Freuden des Meeres in vollen Zügen zu genießen, während Sie Zugang zu einer Vielzahl von Aktivitäten und Dienstleistungen auf Ihrem Campingplatz haben. Es ist die ideale Lösung, um Entspannung, Entdeckung und Spaß zu kombinieren.

Über den Strand von Le Crotoy hinaus bietet die Region zahlreiche Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten, die es zu erkunden gilt. Entdecken Sie die Somme-Bucht zu Fuß, mit dem Fahrrad oder mit einer Dampfeisenbahn und bewundern Sie ihre grandiosen Landschaften und ihre Artenvielfalt. Verpassen Sie nicht einen Ausflug zur Robbenbeobachtung, ein unvergessliches Erlebnis für Jung und Alt. Malerische Dörfer wie Saint-Valery-sur-Somme mit seinen mittelalterlichen Gassen und seinem Hafen sind nur wenige Kilometer entfernt. Naturliebhaber können den Parc du Marquenterre erkunden, ein Paradies für Vogelbeobachter. Ob Sie auf der Suche nach Entspannung, Abenteuer oder kulturellen Entdeckungen sind, die Region um Quend Plage und Le Crotoy wird Sie verführen und Ihren Campingurlaub bereichern.




Wir haben 3 Campingplätze bei Strand von Le Crotoy (weniger als 50 km entfernt) :

3 Campingplätze bei Strand von Le Crotoy (Umkreis 50 km)

  • Campingplatz Dune Fleurie, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Dune Fleurie, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Dune Fleurie, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Dune Fleurie, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Dune Fleurie, Campingplatz Picardie
8.9
Campingplatz Dune Fleurie
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 378 pro Woche
point carte

Dune Fleurie – in Quend Plage (12 km von Strand von Le Crotoy)

Im Herzen der Somme ldt Sie der Campingplatz Dune Fleurie zu einem unvergesslichen Urlaub in Quend Plage ein. 🏕️ Genieen Sie einen riesigen Wasserpark 🏊 mit Auen- und Innenpools sowie riesigen Rutschen fr stundenlangen Spa. Kinder werden die Innen- und Auenspielpltze, die Kletterwand, das Karussell und den Streichelzoo lieben. 🎢 Frhliche Animationen, Schaumpartys und Bhnenshows garantieren unvergessliche Erinnerungen. 🥳 Entspannen Sie in unseren modernen Mobilheimen, einige davon am Seeufer gelegen. 🌿 Fr Sportbegeisterte: Pumptrack, Padel, Boule und ein Multisportplatz. Entdecken Sie den Strand von Quend Plage (3 km entfernt), die Robben der Baie de Somme, Le Crotoy, Saint-Valry-sur-Somme und den Glockenturm von Rue. Kundenbewertung: 8,9/10.
Das sagt Anna:

Der Campingplatz La Dune Fleurie liegt auf einem großen Parkgelände mit Angelteich und schönen Waldgebieten. Die Unterkünfte sind über die gesamte Anlage verteilt und daher manchmal etwas weit von den Schwimmbädern entfernt. Nutzen Sie das wunderschöne Hallenbad mit seinem großen Planschbecken! Die Bereiche mit den Raoul und Bizouquet - Unterkünften kann ich besonders empfehlen. In der Nebensaison finden jedes Wochenende Animationen statt!

Auf Einen Blick
  • 3 km von den Strnden entfernt
  • Angelteich
  • Karussell: 1 Fahrt gratis fr Kinder bis 7 Jahre


  • Campingplatz Val d'Authie, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Val d'Authie, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Val d'Authie, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Val d'Authie, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Val d'Authie, Campingplatz Picardie
Campingplatz Val d'Authie
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 347 pro Woche
point carte

Val d'Authie (12 km von Strand von Le Crotoy)

Entfliehen Sie dem Alltag auf dem Campingplatz Val d'Authie in Villers sur Authie, dem idealen Ort fr einen unvergesslichen Familienurlaub! 🏕️ Entdecken Sie einen unglaublichen Wasserpark 🏊 mit beheizten Pools, riesigen Rutschen und farbenfrohen Wasserspielen, darunter ein Hallenbad. Kinder werden das riesige tropische Hpfspiel 🎢, den Pumptrack und die Spielpltze lieben. Genieen Sie vielfltige Sportaktivitten: Multisportplatz, Tennis, Boule 🎯 und Outdoor-Fitness. Unsere komfortablen Holz-Mobilheime mit mblierter Terrasse erwarten Sie. Faszinierende Animationen, wie Schaumpartys und Maskottchenshows, werden Jung und Alt begeistern. Erkunden Sie die Umgebung: den wunderschnen Strand von Berck-sur-Mer (19 km), Saint-Valery-sur-Somme oder Le Crotoy (14 km) in der Somme-Bucht. Val d'Authie, fr garantierte Momente der Freude und des Lachens!
Das sagt Anna:

Dieser charmante kleine Campingplatz ist sehr grün und ich liebe die hier herrschende Ruhe! Schwimmbäder und Rutschen bereiten der ganzen Familie Freude. Die Nähe zur Küste ist ideal: Quend Plage nur 15 Minuten entfernt, und die wunderschöne Baie de Somme lädt zum Erkunden ein. Ein Muss: die Baie d’Authie mit ihren Seelöwen! Für den Genuss der Terrasse bei unsicherem Wetter verfügen mehrere Mobilheime über überdachte und geschlossene Terrassen… Komfort inmitten der Natur!

Auf Einen Blick
  • 12 km vom Strand entfernt
  • 10 km zum ornithologischen Park Marquenterre
  • 15km von Berck entfernt
Tripadvisor Travellers' Choice 2026Tripadvisor Travellers' Choice 2026


  • Campingplatz Ferme des Aulnes, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Ferme des Aulnes, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Ferme des Aulnes, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Ferme des Aulnes, Campingplatz Picardie
  • Campingplatz Ferme des Aulnes, Campingplatz Picardie
Campingplatz Ferme des Aulnes
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 300 pro Woche
point carte

Ferme des Aulnes (15 km von Strand von Le Crotoy)

Willkommen auf dem Campingplatz Ferme des Aulnes in Nampont Saint Martin! Ideal fr Familienurlaube, bietet unser Campingplatz eine grne Umgebung und hochwertige Einrichtungen. 🌿
Genieen Sie unseren groen Wasserpark 🏊 mit seinen berdachten und Freibdern sowie riesigen Wasserrutschen 🎢 fr garantierten Nervenkitzel. Kinder werden den Wasserspielplatz mit Piratenschiff und die zahlreichen Holzspielpltze lieben.
Entspannen Sie in unserem Wellnessbereich mit Whirlpool 🧖‍♀️ oder genieen Sie eine gesellige Mahlzeit im Restaurant 🍽️. Zahlreiche Aktivitten erwarten Sie: Multisportplatz, Boule, Tischtennis, Bogenschieen und unterhaltsame Animationen mit unserem Grtner-Maskottchen.
Entdecken Sie die Schtze der Region: den Strand von Fort Mahon 🏖️, die Robbenbucht von Berck-sur-Mer, den Lehrbauernhof Marquenterre und die charmante Stadt Saint-Valery-sur-Somme. Komfortable Mobilheime erwarten Sie fr einen unvergesslichen Aufenthalt. 🏕️🌞
Das sagt Anna:

Die Bucht der Somme ist ein echtes kleines Paradies! Zwischen den weiten Stränden und zahlreichen Aktivitäten wie Strandsegeln oder Paddeln gibt es jede Menge Spaß für die ganze Familie. Auf dem Campingplatz lieben die Kinder das Schwimmbad, die Spacebowl-Rutsche, das Planschbecken und das Bogenschießen. Die Umgebung ist wunderschön, ruhig und die Atmosphäre sehr herzlich… Natur- und Spaßurlaub garantiert!

Auf Einen Blick
  • 15 Minuten vom Strand von Le Crotoy entfernt
  • 20 Min. von Berck entfernt
  • Beheiztes Hallenbad


Häufige Fragen

Welche Aktivitäten kann man am Strand von Le Crotoy unternehmen?
Am Strand von Le Crotoy können Sie schwimmen, Wattfischen, Sandburgen bauen oder einfach spazieren gehen und die wechselnden Landschaften der Somme-Bucht bewundern.
Welche touristischen Sehenswürdigkeiten liegen in der Nähe des Strandes von Le Crotoy?
In der Nähe des Strandes von Le Crotoy finden Sie die mittelalterliche Stadt Saint-Valery-sur-Somme, den Parc du Marquenterre zur Vogelbeobachtung und natürlich die wunderschöne Somme-Bucht selbst.
Wann ist die beste Reisezeit für den Strand von Le Crotoy?
Die beste Reisezeit für den Strand von Le Crotoy ist in der Regel von Frühling bis Herbst, wenn das Klima mild und günstig für Outdoor-Aktivitäten und Tierbeobachtungen ist.
Warum sollte ich einen Capfun Campingplatz in der Nähe des Strandes von Le Crotoy wählen?
Die Wahl eines Capfun Campingplatzes sichert Ihnen einen gelungenen Familienurlaub mit Wasserparks, Animation und komfortablen Unterkünften, während Sie gleichzeitig in der Nähe der Naturschönheiten des Strandes von Le Crotoy und der Somme-Bucht sind.
Gibt es abends Animationen und Shows fr die Familie?

Ja, die lebhafte Atmosphre des Campingplatzes wird sehr geschtzt. Die Teams bieten Animationen fr die ganze Familie, sowohl tagsber als auch abends, mit Shows und festlichen Veranstaltungen, um eine gesellige und dynamische Atmosphre zu schaffen. Auch in der Nebensaison werden jedes Wochenende Animationen organisiert!

Welche Stdte und Sehenswrdigkeiten gibt es in der Nhe des Campingplatzes zu besuchen?

Die Region um den Campingplatz birgt viele Schtze, die es zu entdecken gilt:

  • Nur 6 km entfernt, erkunden Sie die Baie d'Authie fr eine faszinierende Beobachtung von Robben.
  • Der Strand von Berck-sur-Mer, 19 km entfernt, ist perfekt fr Spaziergnge und Wassersportaktivitten.
  • Verpassen Sie nicht Fort-Mahon-Plage (14 km), ideal, um das Strandsegeln zu erlernen.
  • In der Baie de Somme, die als Grand Site de France klassifiziert ist, besuchen Sie Le Crotoy (14 km) und Saint-Valery-sur-Somme (28 km) mit seinen malerischen Gassen und seiner Eisenbahn.
  • Fr ein kulturelles Eintauchen entdecken Sie Rue (6 km) und seinen wunderschnen Glockenturm.
  • Naturliebhaber werden den Vogelpark Marquenterre (ca. 12 km) schtzen, um die lokale Fauna zu beobachten.
Gibt es einen Kinderclub auf dem Camping Dune Fleurie?

Ja, der Campingplatz bietet Kinderclubs mit spielerischen Aktivitten und der Anwesenheit der Maskottchen Carabouille, Raoul und Bizouquet, damit die Kleinsten sich im Urlaub vergngen und neue Freunde finden knnen.

Gibt es Sportpltze auf dem Campingplatz?

Ja, der Campingplatz Val d'Authie ist gut fr sportliche Aktivitten ausgestattet:

  • Ein Bouleplatz steht fr gesellige Momente zur Verfgung.
  • Ein Multisportplatz ermglicht das Basketballspielen.
  • Ein Tennisplatz steht den Urlaubern ebenfalls zur Verfgung.
Gibt es spezielle Animationen oder Themenabende?

Ja, der Campingplatz ist bekannt fr seine lebhafte Atmosphre. Es werden Themenwochenenden organisiert, und Sie knnen festliche Animationen wie die Schaumparty oder Abendshows genieen, fr unvergessliche Familienmomente.

Gibt es Arcade-Spiele oder ein Kino auf dem Campingplatz?

Ja, der Campingplatz verfgt ber einen Spielbereich mit Billard, Kicker und Arcade-Spielen. Es gibt auch einen Kinosaal mit groer Leinwand und bequemen Sitzen, ideal fr entspannte Familienmomente.

Ist der Campingplatz fr Familien mit kleinen Kindern geeignet?

Ja, der Campingplatz Val d'Authie ist besonders gut fr Familien mit kleinen Kindern geeignet. Er bietet:

  • Ein beheiztes Auenplanschbecken im Wasserpark.
  • Den Clapou-Club, der Kinder von 4 bis 10 Jahren mit speziellen Aktivitten empfngt.
  • Spielpltze und aufblasbare Spiele.
  • Sanfte Animationen in der Nebensaison (Rendez-vous des Petits Loups, Mini Disco) und Shows mit Maskottchen.
Gibt es eine Kletterwand fr Kinder?

Ja, der Campingplatz verfgt ber eine farbenfrohe Kletterwand, eine spielerische und sichere Aktivitt, die speziell fr Kinder von 4 bis 12 Jahren konzipiert wurde und oft von den Maskottchen begleitet wird.