Pont de Barbaste
Alle Mietunterkunfte
1 Woche
4 Personen

Campingplätze bei Pont de Barbaste

Willkommen in der bezaubernden Region um Lectoure, wo sich die majestätische Pont de Barbaste befindet. Dieses architektonische Juwel, auch Pont Henri IV genannt, ist eine befestigte mittelalterliche Brücke, die elegant die Gélise überspannt. Ihre imposanten Bögen und das gut erhaltene Zollhaus zeugen von einer reichen historischen Vergangenheit und bieten eine malerische Kulisse für Familienausflüge und unvergessliche Fotos. Es ist ein idealer Ort, um in die Geschichte und natürliche Schönheit der Gascogne einzutauchen, nur wenige Schritte von Ihrem Capfun Campingplatz entfernt.

Die Wahl eines Capfun Campingplatzes in der Nähe der Pont de Barbaste bedeutet, sich einen Urlaub zu gönnen, in dem Entspannung und Abenteuer aufeinandertreffen. Unsere Campingplätze sind für das Glück der ganzen Familie konzipiert, mit unglaublichen Wasserparks, Animationen für alle Altersgruppen und komfortablen Unterkünften. Nach einem Tag der Erkundung der Brücke und ihrer Umgebung werden Sie die Gemütlichkeit Ihres Campingplatzes genießen, sich im Pool abkühlen oder an den lebhaften Abendveranstaltungen teilnehmen. Es ist das Versprechen besonderer Momente und wertvoller Erinnerungen, alles in einer grünen und beruhigenden Umgebung.

Die Region um die Pont de Barbaste ist reich an Aktivitäten und Entdeckungen. Neben dem Besuch der Brücke können Sie die charmante Stadt Lectoure erkunden, die für ihre Kathedrale, ihre Stadtmauern und ihren lebhaften Markt bekannt ist. Naturliebhaber werden Spaziergänge entlang der Gélise, Radtouren durch die hügeligen Landschaften des Gers oder die Entdeckung lokaler Produkte auf den umliegenden Bauernhöfen genießen. Für die Jüngsten gibt es auch Abenteuerparks und Freizeitzentren. Ein Aufenthalt auf einem Capfun Campingplatz bietet Ihnen die Freiheit, all diese Reichtümer in vollen Zügen zu genießen, für einen unvergesslichen Familienurlaub.




Wir haben 1 Campingplatz bei Pont de Barbaste (weniger als 50 km entfernt) :

1 Campingplatz bei Pont de Barbaste (Umkreis 50 km)

  • Campingplatz Lac des 3 Valles, Campingplatz Occitanie
  • Campingplatz Lac des 3 Valles, Campingplatz Occitanie
  • Campingplatz Lac des 3 Valles, Campingplatz Occitanie
  • Campingplatz Lac des 3 Valles, Campingplatz Occitanie
  • Campingplatz Lac des 3 Valles, Campingplatz Occitanie
Campingplatz Lac des 3 Valles
Habana 4 Pers.
Ab 498.75 pro Woche
point carte

Lac des 3 Valles (30 km von Pont de Barbaste)

Willkommen auf dem Campingplatz Lac des 3 Valles! 🏕️ Erleben Sie einen riesigen Wasserpark mit mehreren Pools, verschiedenen Rutschen, darunter der Spacebowl, und Wasserspielbereichen fr jedes Alter 🏊🎢. Der groe Natursee bietet Wassersportaktivitten wie Kanufahren, Stand-up-Paddling und Angeln 🛶🎣. Kinder vergngen sich auf den aufblasbaren Spielpltzen, beim Minigolf und bei dynamischen Animationen 🤸‍♂️. Entspannen Sie in unseren komfortablen Lodgezelten 🌿. Entdecken Sie die charmanten Stdte Lectoure, Lavardens, Agen und Auch in der Nhe. Ein idealer Ort fr einen unvergesslichen Familienurlaub! 👨‍👩‍👧‍👦 Kundenbewertung: 8.7/10.
Das sagt Anna:

Auf dem Domaine des 3 Vallées finden Sie eine wunderschöne, sehr natürliche und wirklich entspannende Umgebung. Der Wasserpark ist perfekt für Familien; die Kinder hatten viel Spaß in den Pools und auf den Wasserrutschen.

Die drei Seen sind ein echtes Highlight, da jeder sie auf seine eigene Weise genießen kann: schwimmen, Wassersport, angeln… und es gibt sogar einen eigenen Bereich für Hunde, was sehr geschätzt wird.

Es gibt außerdem viele Aktivitäten und eine freundliche Atmosphäre auf dem Campingplatz. Ein idealer Ort für alle, die einen Urlaub mitten in der Natur suchen, mit vielen Möglichkeiten zum Spaß haben und zum Entspannen mit der Familie. 😊

Auf Einen Blick
  • 65-Hektar-Groes Gelnde / Anwesen
  • 3 Seen (Baden, Angeln und Tiere)
  • Groer Wasserbereich


Häufige Fragen

Was kann man an der Pont de Barbaste und in der Umgebung unternehmen?
An der Pont de Barbaste können Sie die mittelalterliche Architektur bewundern, entlang der Gélise spazieren und die historische Kulisse genießen. In der Umgebung können Sie Lectoure erkunden, Schlösser besuchen, Rad fahren oder lokale Produkte probieren.
Welche touristischen Sehenswürdigkeiten oder Strände gibt es in der Nähe der Pont de Barbaste?
Die Pont de Barbaste ist eine wichtige historische Stätte. Nahegelegene Sehenswürdigkeiten sind die Stadt Lectoure, das Schloss von Nérac und viele malerische Dörfer. Es gibt keine Meeresstrände, aber Freizeitzentren mit Bademöglichkeiten sind in der Region vorhanden.
Wann ist die beste Reisezeit für die Pont de Barbaste?
Die beste Reisezeit für die Pont de Barbaste ist vom Frühling bis zum Herbst, wenn das Wetter angenehm für Outdoor-Aktivitäten und Besichtigungen ist. Der Sommer bietet ein warmes Klima und zahlreiche Veranstaltungen.
Wo kann man in der Nähe der Pont de Barbaste übernachten?
Capfun bietet mehrere hochwertige Familiencampingplätze in der Nähe der Pont de Barbaste, mit verschiedenen Unterkünften, Wasserparks und Animationen für alle Altersgruppen. Dies ist die ideale Option für einen komfortablen und unterhaltsamen Aufenthalt.
Warum einen Capfun Campingplatz fr den Familienurlaub whlen?

Einen Capfun Campingplatz zu whlen, bedeutet, einen gelungenen Familienurlaub zu gewhrleisten. Die Marke wird von den Verbrauchern gelobt, wie ihre Auszeichnungen belegen (Marke des Jahres, Travel d'Or, Beste Marke Capital). Capfun ist bekannt fr seine riesigen Wasserparks, Spiele und Mobilheime, die fr das Vergngen der Kinder konzipiert wurden und ein spielerisches und geselliges Erlebnis garantieren.

Welche historischen Stdte kann man in der Nhe des Campingplatzes besuchen?

Mehrere historische Stdte sind vom Campingplatz aus leicht zu erreichen:

  • Lectoure (4 km): eine charmante Stadt mit ihrer Kathedrale Saint-Gervais Saint-Protais und dem Muse Eugne-Camoreyt.
  • Auch (38 km): die historische Hauptstadt der Gascogne, mit ihrer majesttischen Kathedrale Sainte-Marie und ihrer monumentalen Treppe.
  • Agen (37 km): eine Stadt im Lot-et-Garonne mit einem reichen historischen Zentrum und dem Muse des Beaux Arts.
  • Condom (28 km): bekannt fr seine Kathedrale Saint-Pierre.
Ist Capfun nur in Frankreich prsent?

Nein, Capfun ist eine europische Unternehmensgruppe. Die Familie Hou, Eigentmerin der Marke, hat die grte Gruppe in diesem Sektor in Frankreich aufgebaut und besitzt nun ber 220 Campingpltze in ganz Europa, wie Le Monde berichtet.

Was ist das Entwicklungsmodell von Capfun?

Das Entwicklungsmodell von Capfun basiert auf dem Erwerb von Grundstcken, der Installation von Mobilheimen, der Schaffung von Spielgerten und riesigen Wasserparks. Das Ganze wird von einem Marketing umrahmt, das speziell auf Kinder abzielt, fr einen Familienurlaub, der auf Unterhaltung ausgerichtet ist.

Was ist der Travel d'Or, den Capfun erhalten hat?

Die ?Travel d'Or™" sind Preise, die jhrlich von der Eventiz Media Group verliehen werden, um Unternehmen im Tourismussektor auszuzeichnen. Capfun wurde 2025 mit dieser Auszeichnung fr den Campingbereich geehrt, als Anerkennung fr seine Bekanntheit, Kreativitt und sein Engagement.

Was ist die Auszeichnung ?Marke des Jahres" fr Capfun?

Capfun wurde von den Verbrauchern zur ?Marke des Jahres 2026" gewhlt. Diese Auszeichnung ist ein Beweis fr die Popularitt der Marke und das Vertrauen, das Urlauber ihr entgegenbringen, und platziert sie an der Spitze ihrer Prferenzen.

Ist der Campingplatz eine gute Wahl fr einen Urlaub mit Kindern unter 12 Jahren?

Ja, der Campingplatz ist sehr gut fr Familien mit kleinen Kindern geeignet. Zum Beispiel verfgt das Mobilheim Resort Clim LV 4/6 Pers ber eine ausziehbare Couch im Wohnzimmer, die 2 zustzliche Schlafpltze speziell fr Kinder unter 12 Jahren bietet, was sehr praktisch ist.