Vallon de Combeau
Alle Mietunterkunfte
1 Woche
4 Personen

Campingplätze bei Vallon de Combeau

Willkommen zu einem unvergesslichen Urlaub im Herzen der Drôme, in der Nähe des wunderschönen Vallon de Combeau. Dieser außergewöhnliche Naturstandort, eingebettet im Regionalen Naturpark Vercors, lädt zur Entdeckung und Flucht ein. Stellen Sie sich vor, Sie erkunden grandiose Landschaften, beeindruckende Klippen und eine erhaltene Flora und Fauna. Das Vallon de Combeau ist ein wahres Paradies für Naturliebhaber, das atemberaubende Panoramen und Wanderwege für alle Schwierigkeitsgrade bietet. Es ist der ideale Ausgangspunkt für Outdoor-Abenteuer, egal ob Sie Ruhe oder dynamischere Aktivitäten suchen.

Die Wahl eines Capfun-Campingplatzes in der Nähe des Vallon de Combeau garantiert einen gelungenen Familienurlaub. Unsere Campingplätze sind darauf ausgelegt, das Beste an Unterhaltung und Entspannung zu bieten, mit spektakulären Wasserparks, Wasserrutschen für jeden Nervenkitzel und Animationen für Jung und Alt. Nach einem Erkundungstag im Tal gibt es nichts Besseres, als sich im Pool abzukühlen oder an den Themenabenden teilzunehmen. Unsere komfortablen Unterkünfte, von Mobilheimen bis zu geräumigen Stellplätzen, garantieren Ihnen einen angenehmen und sorgenfreien Aufenthalt, bei dem Komfort und Geselligkeit an erster Stelle stehen.

Jenseits des Vallon de Combeau bietet die Region um Recoubeau-Jansac eine Fülle von Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten. Sie können wandern, Mountainbike fahren, klettern oder für die Abenteuerlustigen sogar Höhlenforschung betreiben. Die malerischen Dörfer der Drôme laden Sie ein, durch ihre Gassen zu schlendern, lokales Handwerk zu entdecken und regionale Spezialitäten zu probieren. Verpassen Sie nicht die lokalen Märkte, um die Produkte der Region zu genießen. Egal, ob Sie Nervenkitzel oder entspannende Momente suchen, ein Aufenthalt auf einem Capfun-Campingplatz bietet Ihnen die Freiheit, unvergessliche Familienerinnerungen inmitten einer großzügigen und unberührten Natur zu schaffen.




Wir haben 4 Campingplätze bei Vallon de Combeau (weniger als 50 km entfernt) :

4 Campingplätze bei Vallon de Combeau (Umkreis 50 km)

  • Campingplatz Couriou, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Couriou, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Couriou, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Couriou, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Couriou, Campingplatz Rhone Alpes
Campingplatz Couriou
Mini Habana Duo Top Presta 3 Pers.
Ab 207 pro Woche
point carte

Couriou (19 km von Vallon de Combeau)

Willkommen auf dem Campingplatz Couriou in Recoubeau-Jansac! 🏕️ Eingebettet in eine auergewhnliche Naturkulisse mit Bergblick, ist unser Campingplatz ideal fr Familienurlaube in der Drme. Genieen Sie einen riesigen Wasserpark 🏊 mit mehreren Pools, riesigen Rutschen 🎢 fr Nervenkitzel und einem spielerischen Kinderbecken. Die Kleinsten werden unsere thematischen Spielpltze und kreativen Animationen mit Maskottchen lieben. Unser Restaurant mit Panoramaterrasse 🍽️ ldt zu geselligen Mahlzeiten und lebhaften Abenden 🎶 ein. Entspannen und vergngen Sie sich bei unseren Sportaktivitten (Boccia, Tischtennis, Multisportplatz). Erkunden Sie die Umgebung: das Vercors-Massiv 🌿, Chtillon-en-Diois, die Lavendelfelder oder die Kathedrale von Die. bernachten Sie in unseren modernen Mobilheimen mit schattiger Terrasse. Ein unvergesslicher Aufenthalt erwartet Sie! 🌞
Das sagt Anna:

Ein kleines Paradies! Wir sind jeden Morgen mit einem traumhaften Blick auf die Berge aufgewacht. Kein Lärm, nur Natur. Die Kinder haben die Pools geliebt, und wir die Ruhe. Ein echter Herzensplatz – wir sind begeistert von diesem Campingplatz!

Auf Einen Blick
  • 1.000 m groer Wasserpark
  • 3 Rutschen
  • Panoramaterrasse


  • Campingplatz Oursire, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Oursire, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Oursire, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Oursire, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Oursire, Campingplatz Rhone Alpes
Campingplatz Oursire
Habana Top TV 4 Pers.
Ab 350 pro Woche
point carte

Oursire – in Villard De Lans (31 km von Vallon de Combeau)

Willkommen auf dem Campingplatz Oursire in Villard de Lans! 🏕️ Genieen Sie einen unvergesslichen Aufenthalt im Herzen der Berge. Unser kompletter Wasserpark 🏊‍♀️ mit beheizten Auen- und Innenpools, Rutschen und Planschbecken wird die ganze Familie begeistern. Kinder vergngen sich auf dem unglaublichen Themenspielplatz 🎢 mit seiner riesigen Struktur, Hpfburg und dem Kinderclub.
Wohnen Sie in unseren komfortablen Mobilheimen 🏡 mit Terrasse, eingebettet in die Natur. Vielfltige Animationen 🥳, ein Multisportplatz 🏀 und Boule-Partien 🎯 erwarten Sie. Erkunden Sie die wunderschnen Gorges de la Bourne, die Grottes de Choranche, das charmante Dorf Pont-en-Royans und die Stadt Grenoble. Ein idealer Rahmen fr einen aktiven und erholsamen Urlaub! 🌿 Bewertung: 9.2/10.
Das sagt Anna:

Ich habe im Ferienort Villard-de-Lans eine ideale Umgebung für einen Familienurlaub entdeckt! In den Wäldern und an den Wasserläufen bietet uns das Gebirge herrliche Wanderungen. In der Bourne-Schlucht kann man klettern und eine schöne Via Ferrata machen. An L'Oursière habe ich viele schöne Erinnerungen mit unvergesslichen Begegnungen. Ein Campingplatz, auf dem Geselligkeit groß geschrieben wird und auf dem sich die Kinder dank der zahlreichen Animationen, die ihnen gewidmet sind, nicht langweilen.

Auf Einen Blick
  • Im Herzen des Vercors-Naturparks
  • Beheizte Innen- und Auenpools
  • 7 km von den Skipisten entfernt


  • Campingplatz Grand Lierne, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Grand Lierne, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Grand Lierne, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Grand Lierne, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Grand Lierne, Campingplatz Rhone Alpes
9.2
Campingplatz Grand Lierne
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 357 pro Woche
point carte

Grand Lierne – in Chateaudouble (40 km von Vallon de Combeau)

Entdecken Sie den Campingplatz Grand Lierne, ein wahres Paradies fr Ihren Familienurlaub im Herzen der Drme. 🌿 Genieen Sie einen riesigen Wasserpark 🏊 mit mehreren Pools, riesigen Rutschen 🎢 und Wasserspielen fr stundenlangen Spa. Kinder werden sich auf den vielen thematischen Spielpltzen, der Pumptrack und dem Multisportplatz austoben. 🤸‍♂️
Unsere dynamischen Animateure bieten ein abwechslungsreiches Programm: Shows, festliche Abende, Naturaktivitten und die Anwesenheit unserer Maskottchen. 🥳 bernachten Sie in unseren komfortablen Mobilheimen, eingebettet in eine grne Umgebung. 🏕️
Erkunden Sie die Schtze der Region: den faszinierenden Palais Idal du Facteur Cheval in Hauterives, den beeindruckenden Tour de Crest, das malerische Dorf Pont-en-Royans und den wunderschnen Chute de la Druise. 🏞️ Camping Grand Lierne garantiert einen unvergesslichen Urlaub unter der Sonne von Chteaudouble. 🌞
Das sagt Anna:

 

Le Grand Lierne ist ein wunderschöner Campingplatz inmitten einer grünen und schattigen Natur. Kommen Sie und genießen Sie ein Wassersportzentrum mit verrückten Rutschen, beheizten Schwimmbädern und einem spielerischen Planschbecken für die Kleinsten!!!  Unvergessliche Momente in Aussicht!!!

Auf Einen Blick
  • 15 km von Valence entfernt
  • Rutschen Spacebowl, Racer und Double Slide
  • beheizte Auenpools


  • Campingplatz Source du Jabron, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Source du Jabron, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Source du Jabron, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Source du Jabron, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Source du Jabron, Campingplatz Rhone Alpes
Campingplatz Source du Jabron
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 275 pro Woche
point carte

Source du Jabron (45 km von Vallon de Combeau)

Willkommen auf dem Campingplatz Source du Jabron, Ihrem idealen Ziel in Comps (26) fr einen unvergesslichen Urlaub in der Drme Provenale! 🌿 Genieen Sie einen riesigen Wasserpark mit erfrischenden Pools und zahlreichen Wasserrutschen 🎢 fr stundenlangen Familienspa. Entspannen Sie in unseren modernen und komfortablen Mobilheimen, einige davon mit einem privaten Whirlpool auf einer groen Holzterrasse 🏕️. Der Campingplatz bietet eine Vielzahl von Aktivitten: Spielpltze fr Kinder, Abenteuerparcours, Sportpltze (Boule, Basketball, Volleyball) und sanfte Animationen wie Yoga 🧘‍♀️. Genieen Sie kstliche Gerichte auf der Terrasse unseres Bar-Restaurants 🍽️. Erkunden Sie die Umgebung: das charmante Dorf Dieulefit, das majesttische Chteau de Grignan, Le Pot-Laval und den Mont Ventoux. Eine grne Naturkulisse erwartet Sie fr Momente der Freude und Erholung.
Das sagt Anna:

Dieser kleine, umweltbewusste Familiencampingplatz ist super, um Kindern den Reichtum der örtlichen Flora und Fauna näher zu bringen. Die Teilnahme an einem Töpferworkshop und ein informativer Besuch auf dem Bauernhof, wo man den Produktionsprozess des köstlichen Picodon kennenlernt, sind Aktivitäten, die Sie nicht verpassen sollten!

Auf Einen Blick
  • in der Nhe von Montlimar
  • grne Umgebung
  • atemberaubender Blick auf die Berge


Häufige Fragen

Was kann man im Vallon de Combeau unternehmen?
Das Vallon de Combeau ist ideal zum Wandern, zur Beobachtung von Flora und Fauna und zur Landschaftsfotografie. Es ist ein perfekter Ort, um in der Natur neue Energie zu tanken.
Welche Sehenswürdigkeiten oder Aktivitäten gibt es in der Nähe des Vallon de Combeau?
In der Nähe finden Sie den Regionalen Naturpark Vercors, malerische Dörfer, Flüsse zum Baden und Möglichkeiten zum Mountainbiken, Klettern und zur Höhlenforschung.
Wann ist die beste Zeit, um das Vallon de Combeau zu besuchen?
Frühling und Sommer sind perfekt, um die Outdoor-Aktivitäten und die grüne Natur in vollen Zügen zu genießen. Der Herbst bietet auch wunderschöne Farben für Wanderungen.
Wo kann man in der Nähe des Vallon de Combeau übernachten?
Die Capfun-Campingplätze in der Nähe bieten eine Vielzahl von Unterkünften, von komfortablen Mobilheimen bis zu Stellplätzen, mit Wasserparks und Animationen für die ganze Familie.
Was sind die Unterschiede zwischen einem Mobilheim 'Habana' und einem 'Habana Top Presta'?

Der Hauptunterschied liegt in der Ausstattung. Ein Mobilheim 'Habana Top Presta' beinhaltet zustzliche Leistungen fr optimalen Komfort, wie reversible Klimaanlage, Fernseher und Geschirrspler, die im Standardmodell 'Habana' nicht systematisch vorhanden sind.

Gibt es 'Sun Tip Top Presta' Mobilheime in Le Grand Lierne?

Ja, der Campingplatz Le Grand Lierne bietet 'Sun Tip Top Presta' Mobilheime an. Diese Unterknfte knnen 4/6 Personen beherbergen und sind mit reversibler Klimaanlage, Fernseher, Geschirrspler und einer geschlossenen Planen-Terrasse ausgestattet, sehr praktisch fr khle Abende oder Regentage.

Was ist die 'Sun Life Top Presta'-Reihe und fr wie viele Personen?

Die Reihe 'Sun Life Top Presta' ist ein gerumiges Mobilheim, das fr 4/5 Personen konzipiert ist. Es ist mit reversibler Klimaanlage, Fernseher, Geschirrspler und einer teilberdachten Terrasse ausgestattet. Darber hinaus ist dieses Modell speziell fr Personen mit eingeschrnkter Mobilitt konzipiert, mit dem Label 'Barrierefreiheit fr Behinderte' und einer angepassten Terrasse.

Sind die Mobilheime mit einem Fernseher ausgestattet?

Ja, fr Ihre Unterhaltung sind die meisten Mobilheime, einschlielich der Top Presta-Serien, mit einem Fernseher ausgestattet. Dies ist eine inbegriffene Leistung fr einen noch angenehmeren Aufenthalt.

Gibt es berdachte oder teilberdachte Terrassen an den Mobilheimen?

Ja, die meisten Mobilheime sind mit einer berdachten oder teilberdachten Terrasse ausgestattet, ideal, um die Natur zu genieen. Einige Modelle, wie das Sun Tip Top Presta 4/6 Pers, bieten sogar eine geschlossene Planen-Terrasse, die Sie nach Belieben ffnen und schlieen knnen, perfekt fr khle Abende oder Regentage.

Was ist die maximale Kapazitt der Mobilheime?

Der Campingplatz bietet Mobilheime mit unterschiedlichen Kapazitten. Sie finden Optionen fr 2/3 Personen (Mini Habana Duo Clim TV), 3 Personen (Mini Habana Duo Top Presta), 4 Personen (Habana Clim TV, Habana 4 Pers, Habana Top Presta) und bis zu 6 Personen (Sun Tip Top Presta, Sun Top Presta, Life 3 Schlafzimmer).

Sind die Mobilheime zum Kochen ausgestattet?

Ja, alle Mobilheime sind mit einer funktionalen Kche ausgestattet. Sie finden dort eine Mikrowelle, Kochplatten, einen Khlschrank sowie das notwendige Geschirr und Kchenutensilien. Einige Modelle umfassen auch eine Kaffeemaschine und einen Gefrierschrank.

Welche Stdte oder Sehenswrdigkeiten kann man in der Nhe des Campingplatzes besuchen?

Die Region ist reich an Sehenswrdigkeiten:

Der regionale Naturpark Vercors ist ebenfalls 40 Minuten entfernt, und die Lavendelfelder der Drme Provenale laden zum Erkunden ein.