Berck-sur-Mer
Tous les locatifs
1 semaine
4 personnes

Campings près de Berck-sur-Mer

Berck-sur-Mer, cette charmante ville côtière des Hauts-de-France, est une destination de choix pour des vacances en famille inoubliables. Réputée pour sa vaste plage de sable fin, elle offre un cadre idyllique pour se détendre, construire des châteaux de sable ou s'adonner aux joies des sports nautiques. Les célèbres Rencontres Internationales de Cerfs-Volants animent le ciel berckois chaque printemps, offrant un spectacle haut en couleurs qui ravit petits et grands. Flâner sur la promenade, respirer l'air marin vivifiant et observer les phoques sur le banc de sable sont des activités qui ponctuent agréablement les journées. Berck-sur-Mer est aussi une ville dynamique avec son marché, ses boutiques et ses restaurants proposant des spécialités locales.

Choisir un camping Capfun près de Berck-sur-Mer, c'est opter pour la liberté et le confort d'un séjour en plein air, tout en ayant un accès privilégié à cette magnifique station balnéaire. Nos campings sont conçus pour offrir le meilleur des vacances en famille, avec des parcs aquatiques fantastiques, des toboggans aquatiques pour tous les âges et des animations variées. Après une journée passée à explorer les charmes de Berck, vous apprécierez de retrouver l'ambiance conviviale et les services de qualité de votre camping. C'est la solution parfaite pour combiner détente au bord de la piscine et découvertes culturelles et naturelles de la région.

La région autour de Berck-sur-Mer regorge d'activités et de sites à explorer. À quelques kilomètres, la baie de l'Authie et la baie de Somme, classée Grand Site de France, offrent des paysages époustouflants et sont des havres de paix pour la faune et la flore. Vous pourrez y faire des balades à vélo, des randonnées ou observer les oiseaux migrateurs. Le Parc du Marquenterre est un incontournable pour les amoureux de la nature. Les villes voisines comme Montreuil-sur-Mer, avec ses remparts et son riche passé historique, ou Le Touquet-Paris-Plage, plus mondaine, sont également facilement accessibles. Un séjour en camping près de Berck-sur-Mer vous promet des vacances riches en découvertes et en souvenirs mémorables.




Nous avons 3 campings près de Berck-sur-Mer (à moins de 50 km) :

3 campings près de Berck-sur-Mer (rayon 50 km)

  • Camping Dune Fleurie, Camping Picardie
  • Camping Dune Fleurie, Camping Picardie
  • Camping Dune Fleurie, Camping Picardie
  • Camping Dune Fleurie, Camping Picardie
  • Camping Dune Fleurie, Camping Picardie
8.9
Camping Dune Fleurie
Habana Top Presta 4 pers
A partir de 378 la semaine
point carte

Dune Fleurie – situé à Quend Plage (à 9 km de Berck-sur-Mer)

Au cœur de la Somme, le camping Dune Fleurie vous invite à des vacances inoubliables à Quend Plage. 🏕️ Profitez d'un immense parc aquatique 🏊 avec piscines extérieures, couvertes et toboggans géants pour des heures de glisse et de rires. Les enfants adoreront les aires de jeux intérieures et extérieures, le mur d'escalade, le manège carrousel et la mini-ferme. 🎢 Des animations joyeuses, des fêtes de la mousse et des spectacles sur scène garantissent des souvenirs mémorables. 🥳 Détendez-vous dans nos mobil-homes modernes, certains au bord d'un lac. 🌿 Pour les sportifs, pumptrack, padel, pétanque et terrain multisport. Découvrez la plage de Quend Plage à 3 km, les phoques de la Baie de Somme, Le Crotoy, Saint-Valéry-sur-Somme et le beffroi de Rue. Note clients : 8,9/10.
L'avis d'Emilie

Le camping de la Dune Fleurie est un très grand et beau parc jouissant d'un étang de pêche ainsi que de belles zones boisées. Les hébergements sont répartis sur tout le domaine et de ce fait parfois un peu éloignés des piscines. Profitez de la sublime piscine couverte et de sa grande pataugeoire ludique ! Coup de cœur pour le quartier Raoul et Bizouquet ! En basse saison, des animations sont organisées tous les weekends !

Nos Plus
  • A 3km des plages
  • Etang de pêche
  • Caroussel : 1 ticket offert par enfant de -7ans
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé
Recommandé par Camping FranceRecommandé par Camping France
lauréat du ACSI Award 2026, catégorie "Meilleur camping pour enfant"lauréat du ACSI Award 2026, catégorie "Meilleur camping pour enfant"


  • Camping Ferme des Aulnes, Camping Picardie
  • Camping Ferme des Aulnes, Camping Picardie
  • Camping Ferme des Aulnes, Camping Picardie
  • Camping Ferme des Aulnes, Camping Picardie
  • Camping Ferme des Aulnes, Camping Picardie
9.2
Camping Ferme des Aulnes
Habana TOP Presta 4 pers
A partir de 300 la semaine
point carte

Ferme des Aulnes – situé à Nampont Saint Martin (à 12 km de Berck-sur-Mer)

Bienvenue au camping Ferme des Aulnes à Nampont Saint Martin ! Idéal pour des vacances en famille, notre camping vous offre un cadre verdoyant et des infrastructures de qualité. 🌿
Profitez de notre grand parc aquatique 🏊 avec ses piscines couvertes et découvertes, et ses toboggans géants 🎢 pour des sensations fortes garanties. Les enfants adoreront l'aire de jeux aquatique avec bateau pirate et les multiples aires de jeux en bois.
Détendez-vous dans notre espace bien-être avec jacuzzi 🧖‍♀️ ou partagez un repas convivial au restaurant 🍽️. De nombreuses activités vous attendent : terrain multisport, pétanque, ping-pong, tir à l'arc et des animations ludiques avec notre mascotte jardinier.
Découvrez les trésors de la région : la plage de Fort Mahon 🏖️, la Baie des Phoques de Berck-sur-Mer, la Ferme Pédagogique du Marquenterre et la charmante ville de Saint-Valery-sur-Somme. Des mobil-homes confortables vous attendent pour un séjour inoubliable. 🏕️🌞
L'avis d'Emilie

La Baie de Somme est un vrai petit paradis ! Entre ses immenses plages et les activités comme le char à voile ou le paddle, il y a de quoi s’amuser en famille. Au camping, les enfants adorent la piscine, le toboggan Spacebowl, la pataugeoire et le tir à l’arc. Le cadre est magnifique, calme, et l’ambiance super chaleureuse… des vacances nature et fun garanties !

Nos Plus
  • Situé à 15 min de la plage du Crotoy
  • Situé à 20 min de Berck
  • Piscine couverte chauffée
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


  • Camping Val d'Authie, Camping Picardie
  • Camping Val d'Authie, Camping Picardie
  • Camping Val d'Authie, Camping Picardie
  • Camping Val d'Authie, Camping Picardie
  • Camping Val d'Authie, Camping Picardie
9.2
Camping Val d'Authie
HABANA TOP PRESTA 4PERS
A partir de 347 la semaine
point carte

Val d'Authie – situé à Villers Sur Authie (à 13 km de Berck-sur-Mer)

Évadez-vous au camping Val d'Authie à Villers sur Authie, l'endroit idéal pour des vacances inoubliables en famille ! 🏕️ Découvrez un incroyable parc aquatique 🏊 avec piscines chauffées, toboggans géants et jeux d'eau colorés, dont une piscine couverte. Les enfants adoreront l'immense jeu gonflable tropical 🎢, le pump track et les aires de jeux. Profitez d'activités sportives variées : terrain multisport, tennis, pétanque 🎯 et fitness en plein air. Nos confortables mobil-homes en bois avec terrasse aménagée vous attendent. Des animations captivantes, comme les soirées mousse et les spectacles de mascottes, raviront petits et grands. Explorez les environs : la magnifique plage de Berck-sur-Mer (19 km), Saint-Valery-sur-Somme ou Le Crotoy (14 km) en Baie de Somme. Le Val d'Authie, pour des moments de joie et de rires garantis !
L'avis d'Emilie

Ce charmant petit camping est très verdoyant et j’adore la sérénité qui y règne ! Piscines et toboggans font le bonheur de toute la famille. La proximité du littoral est top : Quend Plage à seulement 15 min et la magnifique baie de Somme à explorer. Passage obligé : la baie d’Authie et ses lions de mer ! Et pour profiter de sa terrasse, même par temps incertain, plusieurs mobil-homes disposent de terrasses couvertes et fermées… le confort au naturel !

Nos Plus
  • A 12 km des plages
  • A 10km du Parc Ornithologique du Marquenterre
  • A 15km de Berck
Tripadvisor Travellers' Choice 2026Tripadvisor Travellers' Choice 2026
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


Questions fréquentes

Quelles activités peut-on faire à Berck-sur-Mer en famille?
À Berck-sur-Mer, les familles peuvent profiter de la grande plage de sable fin, assister aux Rencontres Internationales de Cerfs-Volants, observer les phoques et se promener sur le front de mer. Il y a aussi des activités nautiques et des aires de jeux pour enfants.
Quels sites naturels ou plages sont proches de Berck-sur-Mer?
La Baie de l'Authie est juste à côté, et la célèbre Baie de Somme, avec le Parc du Marquenterre, est à une courte distance. Ces sites offrent de magnifiques paysages et des opportunités d'observation de la faune.
Quelle est la meilleure période pour visiter Berck-sur-Mer?
La meilleure période pour visiter Berck-sur-Mer s'étend du printemps à l'automne, avec un pic d'animation en été. Le printemps est idéal pour les cerfs-volants et l'observation des oiseaux migrateurs.
Pourquoi choisir un camping Capfun près de Berck-sur-Mer?
Choisir un camping Capfun près de Berck-sur-Mer permet de bénéficier d'hébergements confortables, de parcs aquatiques avec toboggans et d'animations pour toute la famille, tout en étant proche des attractions de la ville et de la nature environnante.
Qu'est-ce qui distingue la marque Capfun des autres campings ?

Capfun se distingue par ses parcs aquatiques incroyables, ses infrastructures de loisirs de folie et ses animations pour toute la famille. La marque a été classée n°1 dans la catégorie « Campings » du palmarès des Meilleures Enseignes du magazine Capital pendant quatre années consécutives (2022, 2023, 2024 et 2025), témoignant de la satisfaction de ses clients.

Qu'est-ce que Capfun et pourquoi choisir cette marque ?

Capfun est la première chaîne de campings en France et l'un des acteurs majeurs de l'hôtellerie de plein air en Europe. Choisir Capfun, c'est opter pour :

  • Des campings familiaux avec des parcs aquatiques innovants et des infrastructures dédiées aux enfants.
  • Une marque élue Meilleure Enseigne Capital dans la catégorie « Campings » pendant quatre années consécutives (2022, 2023, 2024 et 2025), témoignant de la satisfaction et de la confiance des consommateurs.
  • Une reconnaissance comme Marque de l'année 2026 et un Travel d'Or 2025.

Capfun est réputé pour son modèle axé sur le divertissement et le confort des familles, avec des mobil-homes modernes et de nombreux jeux.

Capfun est-elle une marque reconnue dans le secteur du camping ?

Oui, Capfun est une marque très reconnue. Elle a été élue Marque de l'année 2026 par les consommateurs et a reçu le Travel d'OR 2025. De plus, elle a été classée n°1 dans la catégorie « Campings » du palmarès des Meilleures Enseignes du magazine Capital pendant quatre années consécutives (2022, 2023, 2024 et 2025).

Capfun est-elle une marque française ?

Oui, Capfun est une marque française. La famille Houé, propriétaire de la marque, a constitué le plus gros groupe du secteur dans l'Hexagone, possédant désormais plus de 220 campings dans toute l'Europe, comme le mentionne Le Monde.

Quels sont les engagements de Capfun en matière de qualité de service ?

Capfun est reconnue pour la qualité de son service, le professionnalisme de ses équipes et la satisfaction de ses clients. Ces critères sont d'ailleurs évalués dans l'étude qui lui a valu d'être élue Meilleure Enseigne Capital dans la catégorie Campings pendant quatre années consécutives.

Capfun est-il un groupe important dans le secteur du camping ?

Oui, Capfun est un groupe très important. Selon Le Monde, la famille Houé, propriétaire de la marque, a constitué le plus gros groupe du secteur en France et possède désormais plus de 220 campings dans toute l'Europe. Leur succès repose sur l'acquisition de terrains, l'installation de mobil-homes, de jeux et de parcs aquatiques géants, le tout soutenu par un marketing ciblant les enfants.

Quelle est la réputation de la marque Capfun ?

Capfun est la 1ère marque de campings français et bénéficie d'une excellente réputation. Elle a été élue Marque de l'année 2026 par les consommateurs, a reçu le Travel d'OR 2025, et a été classée n°1 dans la catégorie « Campings » du palmarès des Meilleures Enseignes du magazine Capital pendant quatre années consécutives (2022, 2023, 2024 et 2025). Cette distinction repose sur une enquête de satisfaction auprès de milliers de consommateurs. (Méthodologie Capital)

Capfun est-il reconnu pour ses campings familiaux ?

Oui, Capfun est largement reconnu pour ses campings familiaux. La marque est appréciée pour ses parcs aquatiques innovants et ses infrastructures dédiées aux enfants, ce qui en fait une référence pour les familles à la recherche de séjours ludiques et conviviaux en France et en Europe.

VOIR PLUS ▼