Saint-Michel de Chabrillanoux
Alle Mietunterkunfte
1 Woche
4 Personen

Campingplätze bei Saint-Michel de Chabrillanoux

Willkommen in Saint-Michel de Chabrillanoux, einem charmanten Dorf im Herzen der Ardèche, einer Region, die für ihre atemberaubenden Landschaften und ihre authentische Atmosphäre bekannt ist. Dieses kleine Paradies ist ideal für alle, die dem Alltag entfliehen und neue Energie tanken möchten. Umgeben von üppiger Natur, sich schlängelnden Flüssen und grünen Hügeln bietet Saint-Michel de Chabrillanoux eine idyllische Kulisse für einen Urlaub mit Familie oder Freunden. Die Lebensart der Ardèche ist an jeder Ecke spürbar und lädt dazu ein, ihr Erbe und ihre lokalen Traditionen zu entdecken. Es ist der perfekte Ausgangspunkt, um die verborgenen Schätze der Ardèche zu erkunden, zwischen Outdoor-Aktivitäten und kulturellen Entdeckungen.

Die Wahl eines Capfun Campings in der Nähe von Saint-Michel de Chabrillanoux garantiert einen unvergesslichen Urlaub, bei dem Komfort und Unterhaltung im Vordergrund stehen. Unsere Campingplätze sind darauf ausgelegt, der ganzen Familie ein einzigartiges Erlebnis zu bieten, mit Wasserparks, die spektakuläre Pools und Rutschen haben, die Groß und Klein begeistern werden. Nach einem Tag voller Erkundungen der Umgebung gibt es nichts Besseres, als am Wasser zu entspannen oder an den zahlreichen Animationsprogrammen unseres Teams teilzunehmen. Sie finden eine Vielzahl von Unterkünften, von komfortablen Mobilheimen bis hin zu geräumigen Stellplätzen, die allen Bedürfnissen gerecht werden. Genießen Sie die Freiheit und Geselligkeit des Campings, während Sie nur einen Katzensprung von den Wundern der Ardèche entfernt sind.

Die Umgebung von Saint-Michel de Chabrillanoux bietet eine Fülle von Aktivitäten für jeden Geschmack. Naturliebhaber können auf den zahlreichen markierten Wegen wandern, die Gorges de l'Eyrieux mit dem Kanu-Kajak erkunden oder in den klaren Gewässern der Flüsse baden. Charakteristische Dörfer wie Les Ollières-sur-Eyrieux sind leicht erreichbar und laden zum Bummeln und Entdecken des lokalen Handwerks ein. Verpassen Sie nicht die Gelegenheit, die kulinarischen Spezialitäten der Ardèche auf den lokalen Märkten zu probieren. Ob Sie Abenteuer, Entspannung oder kulturelle Entdeckungen suchen, ein Campingaufenthalt in der Nähe von Saint-Michel de Chabrillanoux mit Capfun verspricht unvergessliche Momente im Herzen einer außergewöhnlichen Region.




Wir haben 7 Campingplätze bei Saint-Michel de Chabrillanoux (weniger als 50 km entfernt) :

  • Plantas – in Les Ollieres Sur Eyrieux (6 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)
  • Eyrieux – in Les Ollieres-sur-eyrieux (6 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)
  • Merle Roux – in Baix (18 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)
  • Bastets (28 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)
  • Grand Lierne – in Chateaudouble (32 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)
  • Imbours – in Larnas (47 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)
  • Source du Jabron (48 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)

7 Campingplätze bei Saint-Michel de Chabrillanoux (Umkreis 50 km)

  • Campingplatz Eyrieux, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Eyrieux, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Eyrieux, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Eyrieux, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Eyrieux, Campingplatz Rhone Alpes
Campingplatz Eyrieux
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 322 pro Woche
point carte

Eyrieux – in Les Ollieres-sur-eyrieux (6 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)

Willkommen auf dem Campingplatz Eyrieux 🌿, Ihrem idealen Ziel in Les Ollires-sur-Eyrieux! Eingebettet im Herzen der Ardche bietet unser Campingplatz eine ppige Naturkulisse am Flussufer. Genieen Sie einen groen Wasserpark 🏊 mit Pools und Mehrfachrutschen fr stundenlangen Spa und Lachen. Unsere modernen Mobilheime 🏕️, einige mit privatem Whirlpool und Auenkche, garantieren optimalen Komfort. Erkunden Sie die Umgebung auf der Dolce Via mit dem Draisine oder mieten Sie ein Fahrrad, und entdecken Sie Mirmande, eines der schnsten Drfer Frankreichs. Sportaktivitten ⚽, Spielpltze 🎢 und Animation 🎭 fr alle Altersgruppen erwarten Sie. Ein Restaurant mit Terrasse rundet Ihren sonnigen Aufenthalt ab.
Das sagt Anna:

Kleines Juwel im Grünen. Genießen Sie einen Familiencampingplatz mit einem wunderschönen Wassersportzentrum! Der private Zugang zum Flussufer ist ideal, damit die Kinder die Natur erkunden können. Meine Lieblingsunterkunft: das Bubble + Chalet Top Presta mit seinem privaten Whirlpool! Ich liebe es!

Auf Einen Blick
  • Privater Zugang zum Ufer der Eyrieux
  • beheizter Wasserpark
  • Rutschen


  • Campingplatz Plantas, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Plantas, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Plantas, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Plantas, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Plantas, Campingplatz Rhone Alpes
9
Campingplatz Plantas
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 794 pro Woche
point carte

Plantas – in Les Ollieres Sur Eyrieux (6 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)

Entdecken Sie Camping Plantas, Ihr ideales Ziel fr einen unvergesslichen Urlaub in Saint Vincent de Durfort, Ardche. Eingebettet zwischen Fluss und grnen Bergen bietet unser Campingplatz eine auergewhnliche Naturkulisse. Genieen Sie einen riesigen Wasserpark 🏊 mit Auenpools, farbenfrohen Wasserrutschen und einem beheizten Innenpool. Kinder werden den unglaublichen Holzspielplatz 🎢, den schlammigen Hindernisparcours und die vielen Animationen fr die ganze Familie lieben, einschlielich Shows und Schaumpartys. 🥳 Mieten Sie ein komfortables Mobilheim 🏕️ und erkunden Sie die Umgebung mit dem Fahrrad auf der Dolce Via 🚴. Direkter Zugang zum Fluss zum Schwimmen oder Kajakfahren. Entspannen Sie an der gemtlichen Bar und genieen Sie einen aktiven und unterhaltsamen Urlaub. 🌿
Das sagt Anna:

Inmitten einer reichen und grünen Natur mit direktem Zugang zum Fluss Eyrieux ist Le Domaine des Plantas der ideale Campingplatz, um neue Energie zu tanken und mit Ihrer Familie einen schönen beheizten Badebereich und hochwertige Unterhaltung zu genießen!

Auf Einen Blick
  • privater Strand am Flussufer des Eyrieux
  • 20km von Privas und 35km von Valence entfernt
  • beheizte Schwimmbadanlage


  • Campingplatz Merle Roux, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Merle Roux, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Merle Roux, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Merle Roux, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Merle Roux, Campingplatz Rhone Alpes
7
Campingplatz Merle Roux
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 371 pro Woche
point carte

Merle Roux – in Baix (18 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)

Willkommen auf Camping Merle Roux! 🏕️ In Baix, Ardche gelegen, ist dieser Capfun Campingplatz ideal fr Familienurlaube. Genieen Sie einen riesigen Wasserpark 🏊 mit mehreren Pools, riesigen Rutschen und Wasserspielen fr alle Altersgruppen, einschlielich eines berdachten Pools. Kinder werden den Burgspielplatz 🎢, die Spielstrukturen und die Animation des Mini Clubs lieben. Multisportpltze ⚽, Boule und Yoga stehen fr Aktive zur Verfgung. Entdecken Sie die charmanten Drfer Rochemaure und Saint-Thom oder die Abtei von Cruas in der Nhe. Schaumpartys und Shows garantieren unvergessliche Momente. Unsere komfortablen Mobilheime 🏡 und der Laden runden Ihren Aufenthalt ab.
Das sagt Anna:

Was für ein wunderschöner Campingplatz! Ich liebe den atemberaubenden Blick über das Tal und das großartige Erlebnisbad! Zögern Sie nicht, einen Aperitif auf der schattigen Terrasse des Restaurants zu genießen! Das gesamte Team wird sich während dieses wunderbaren und unvergesslichen Urlaubs bestens um Sie kümmern! Bitte beachten Sie, dass der Campingplatz sehr steil ist. Er ist gut geeignet für Familien, Jugendliche und Kinder, jedoch weniger für Kleinkinder oder Personen mit eingeschränkter Mobilität.

Auf Einen Blick
  • Beheizte Auen- und Innenpools
  • Rutsche Spacebowl
  • 30 km von Valence entfernt


  • Campingplatz Bastets, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Bastets, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Bastets, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Bastets, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Bastets, Campingplatz Rhone Alpes
9.1
Campingplatz Bastets
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 322 pro Woche
point carte

Bastets (28 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)

Auf dem Campingplatz Bastets in Marsanne (26) erleben Sie einen unvergesslichen Urlaub im Herzen der Drme Provenale! 🌿 Genieen Sie eine auergewhnliche Panoramaaussicht auf die Lavendelfelder und Berge. Unser wunderschner Infinity-Pool 🏊 und der groe Auenpool mit blauer Rutsche versprechen stundenlangen Wasserspa. Kinder werden den neuen Spielplatz 🎢, Minigolf, Hpfburgen und den Multisportplatz lieben. Entspannen Sie in unserem Auenwhirlpool 🧖‍♀️ oder auf der Terrasse Ihres komfortablen Mobilheims oder einzigartigen Glamping-Zelts. Erkunden Sie die Umgebung mit Ausflgen nach Mirmande, dem Chute de la Druise, der Abbaye d'Aiguebelle, Valras, dem Tour de Crest oder der Krokodilfarm. Camping Bastets ist der ideale Ort fr einen Familienurlaub, zwischen Natur und Entdeckungen. 🏕️🌞
Das sagt Anna:

Dieser Campingplatz ist eine wahre Oase der Ruhe inmitten der Natur. Der Blick auf die Hügel ist wunderschön und der Infinity-Pool ist ein echtes Highlight. Perfekt zum Entspannen und um die charmanten Bergdörfer der Drôme Provençale zu erkunden. Mein Tipp: Verpassen Sie nicht den Markt in Mirmande – ein echter Geheimtipp!

Auf Einen Blick
  • Beheizter Auenpool
  • Im Herzen der provenzalischen Drme
  • 40 km von La Garde-Adhmar entfernt


  • Campingplatz Grand Lierne, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Grand Lierne, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Grand Lierne, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Grand Lierne, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Grand Lierne, Campingplatz Rhone Alpes
9.2
Campingplatz Grand Lierne
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 357 pro Woche
point carte

Grand Lierne – in Chateaudouble (32 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)

Entdecken Sie den Campingplatz Grand Lierne, ein wahres Paradies fr Ihren Familienurlaub im Herzen der Drme. 🌿 Genieen Sie einen riesigen Wasserpark 🏊 mit mehreren Pools, riesigen Rutschen 🎢 und Wasserspielen fr stundenlangen Spa. Kinder werden sich auf den vielen thematischen Spielpltzen, der Pumptrack und dem Multisportplatz austoben. 🤸‍♂️
Unsere dynamischen Animateure bieten ein abwechslungsreiches Programm: Shows, festliche Abende, Naturaktivitten und die Anwesenheit unserer Maskottchen. 🥳 bernachten Sie in unseren komfortablen Mobilheimen, eingebettet in eine grne Umgebung. 🏕️
Erkunden Sie die Schtze der Region: den faszinierenden Palais Idal du Facteur Cheval in Hauterives, den beeindruckenden Tour de Crest, das malerische Dorf Pont-en-Royans und den wunderschnen Chute de la Druise. 🏞️ Camping Grand Lierne garantiert einen unvergesslichen Urlaub unter der Sonne von Chteaudouble. 🌞
Das sagt Anna:

 

Le Grand Lierne ist ein wunderschöner Campingplatz inmitten einer grünen und schattigen Natur. Kommen Sie und genießen Sie ein Wassersportzentrum mit verrückten Rutschen, beheizten Schwimmbädern und einem spielerischen Planschbecken für die Kleinsten!!!  Unvergessliche Momente in Aussicht!!!

Auf Einen Blick
  • 15 km von Valence entfernt
  • Rutschen Spacebowl, Racer und Double Slide
  • beheizte Auenpools


  • Campingplatz Imbours, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Imbours, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Imbours, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Imbours, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Imbours, Campingplatz Rhone Alpes
9
Campingplatz Imbours
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 406 pro Woche
point carte

Imbours – in Larnas (47 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)

Entdecken Sie Camping Imbours, ein Familienparadies in der Ardche, nahe Larnas. Tauchen Sie ein in unseren riesigen Wasserpark 🏊 mit Pools, riesigen Rutschen und Wasserspielen fr garantierten Nervenkitzel! Kinder werden unsere 🎢 thematischen Spielpltze (Schloss, Piratenschiff), den Pumptrack und Minigolf lieben. Genieen Sie vielfltige Animationen 🥳, Schaumpartys und farbenfrohe Shows. Unsere komfortablen 🏕️ Mobilheime mit Terrasse, eingebettet in einem Pinienwald, erwarten Sie. Erkunden Sie die Schtze der Ardche: den majesttischen Pont d'Arc, die Drfer Saint Montan und Balazuc sowie die faszinierende Grotte Chauvet. Ein unvergesslicher Aufenthalt erwartet Sie! 🌞🌿
Das sagt Anna:

Die Camping- und Ferienanlage Imbours ist ein sehr großer, hügeliger und bewaldeter Park, der zu schönen Spaziergängen einlädt, zum Beispiel nach Saint Montan oder zum Wasserfall.

Die beiden Wasserparks sind von hochwertiger Qualität. Der kleine Park ist ruhig, der große eher lebhaft.

Die Unterkünfte sind auf großen Flächen verteilt und daher manchmal etwas abseits von den Schwimmbädern.

Dieser Campingplatz ist ideal für Familien, Teenager und Kinder, aber weniger geeignet für Kleinkinder und Personen mit eingeschränkter Mobilität.

Auf Einen Blick
  • 30 Minuten von den Ardche-Schluchten entfernt
  • 2 groe beheizte Wasserbereiche
  • Groes berdachtes Spielplanschbecken


  • Campingplatz Source du Jabron, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Source du Jabron, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Source du Jabron, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Source du Jabron, Campingplatz Rhone Alpes
  • Campingplatz Source du Jabron, Campingplatz Rhone Alpes
Campingplatz Source du Jabron
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 275 pro Woche
point carte

Source du Jabron (48 km von Saint-Michel de Chabrillanoux)

Willkommen auf dem Campingplatz Source du Jabron, Ihrem idealen Ziel in Comps (26) fr einen unvergesslichen Urlaub in der Drme Provenale! 🌿 Genieen Sie einen riesigen Wasserpark mit erfrischenden Pools und zahlreichen Wasserrutschen 🎢 fr stundenlangen Familienspa. Entspannen Sie in unseren modernen und komfortablen Mobilheimen, einige davon mit einem privaten Whirlpool auf einer groen Holzterrasse 🏕️. Der Campingplatz bietet eine Vielzahl von Aktivitten: Spielpltze fr Kinder, Abenteuerparcours, Sportpltze (Boule, Basketball, Volleyball) und sanfte Animationen wie Yoga 🧘‍♀️. Genieen Sie kstliche Gerichte auf der Terrasse unseres Bar-Restaurants 🍽️. Erkunden Sie die Umgebung: das charmante Dorf Dieulefit, das majesttische Chteau de Grignan, Le Pot-Laval und den Mont Ventoux. Eine grne Naturkulisse erwartet Sie fr Momente der Freude und Erholung.
Das sagt Anna:

Dieser kleine, umweltbewusste Familiencampingplatz ist super, um Kindern den Reichtum der örtlichen Flora und Fauna näher zu bringen. Die Teilnahme an einem Töpferworkshop und ein informativer Besuch auf dem Bauernhof, wo man den Produktionsprozess des köstlichen Picodon kennenlernt, sind Aktivitäten, die Sie nicht verpassen sollten!

Auf Einen Blick
  • in der Nhe von Montlimar
  • grne Umgebung
  • atemberaubender Blick auf die Berge


Häufige Fragen

Welche Aktivitäten kann man in Saint-Michel de Chabrillanoux und Umgebung unternehmen?
In Saint-Michel de Chabrillanoux und Umgebung können Sie wandern, Kanu-Kajak auf dem Eyrieux fahren, in Flüssen baden und charmante Dörfer der Ardèche erkunden.
Welche Sehenswürdigkeiten oder Strände liegen in der Nähe von Saint-Michel de Chabrillanoux?
Die Gorges de l'Eyrieux sind in der Nähe und bieten wunderschöne Landschaften und Badestellen. Charakteristische Dörfer wie Les Ollières-sur-Eyrieux sind ebenfalls leicht erreichbar.
Wann ist die beste Reisezeit für einen Campingurlaub in Saint-Michel de Chabrillanoux?
Die beste Reisezeit für einen Campingurlaub in Saint-Michel de Chabrillanoux ist von Frühling bis Herbst, wenn das Klima mild und ideal für Outdoor-Aktivitäten und Baden ist.
Welche Art von Unterkunft bietet Capfun in der Nähe von Saint-Michel de Chabrillanoux an?
Capfun bietet eine Vielzahl von Unterkünften in der Nähe von Saint-Michel de Chabrillanoux an, darunter komfortable Mobilheime und geräumige Stellplätze für Zelte und Wohnwagen, die allen Familienbedürfnissen gerecht werden.
Gibt es eine 'Premium'-Reihe auf Camping Bastets?

Ja, Camping Bastets bietet eine Unterkunft der 'Premium'-Reihe, das Mobilheim Premium 6/8 Personen. Diese gerumige Unterkunft verfgt ber 3 Schlafzimmer, ein Schlafsofa, reversible Klimaanlage, einen Fernseher, einen Geschirrspler und sogar einen Gasgrill, was optimalen Komfort fr groe Familien oder Gruppen bietet.

Was sind die Unterschiede zwischen einem Mobilheim 'Habana' und einem 'Habana Top Presta'?

Der Hauptunterschied liegt in der Ausstattung. Ein Mobilheim 'Habana Top Presta' beinhaltet zustzliche Leistungen fr optimalen Komfort, wie reversible Klimaanlage, Fernseher und Geschirrspler, die im Standardmodell 'Habana' nicht systematisch vorhanden sind.

Was ist ein Glamping-Zelt auf Camping Bastets?

Camping Bastets bietet verschiedene Arten von Glamping-Zelten fr ein einzigartiges Erlebnis:

  • Die Ecolodge Havana ist ein mbliertes Zelt aus Stoff und Holz mit 2 Schlafzimmern, das Platz fr maximal 2 Erwachsene und 3 Kinder bietet. Es verfgt ber ein Wohn-Esszimmer und eine Sitzecke, die auf eine Holzterrasse fhren, mit Stromversorgung, aber ohne Sanitranlagen (in der Nhe eines Sanitrblocks gelegen).
  • Die Naturzelte ohne Sanitranlagen (4 oder 5 Pers) bieten eine Terrasse, eine ausgestattete Kche und Schlafzimmer, in der Nhe eines Sanitrblocks.
  • Die Lodge-Zelte (5 Pers) sind besser ausgestattet, mit 2 Schlafzimmern, einer kompletten Kche, einem Badezimmer mit Dusche und separatem WC, Heizung in den Schlafzimmern und einer berdachten Terrasse.
Gibt es 'Sun Tip Top Presta' Mobilheime in Le Grand Lierne?

Ja, der Campingplatz Le Grand Lierne bietet 'Sun Tip Top Presta' Mobilheime an. Diese Unterknfte knnen 4/6 Personen beherbergen und sind mit reversibler Klimaanlage, Fernseher, Geschirrspler und einer geschlossenen Planen-Terrasse ausgestattet, sehr praktisch fr khle Abende oder Regentage.

Verfgen die Unterknfte ber Klimaanlage?

Ja, viele Unterknfte, insbesondere die Mobilheime der Top Presta (Habana Top Presta Vue Nature 4 Pers, Sun Top Presta 4/6 Pers) und Premium (Premium 6/8 Pers) Serien, sind fr Ihren Komfort mit einer reversiblen Klimaanlage ausgestattet.

Was ist die 'Sun Life Top Presta'-Reihe und fr wie viele Personen?

Die Reihe 'Sun Life Top Presta' ist ein gerumiges Mobilheim, das fr 4/5 Personen konzipiert ist. Es ist mit reversibler Klimaanlage, Fernseher, Geschirrspler und einer teilberdachten Terrasse ausgestattet. Darber hinaus ist dieses Modell speziell fr Personen mit eingeschrnkter Mobilitt konzipiert, mit dem Label 'Barrierefreiheit fr Behinderte' und einer angepassten Terrasse.

Sind die Mobilheime mit einem Fernseher ausgestattet?

Ja, fr Ihre Unterhaltung sind die meisten Mobilheime, einschlielich der Top Presta-Serien, mit einem Fernseher ausgestattet. Dies ist eine inbegriffene Leistung fr einen noch angenehmeren Aufenthalt.

Gibt es Stellpltze fr Zelte oder Wohnwagen?

Ja, Camping Bastets bietet Standardstellpltze von ca. 100 m. Diese Stellpltze sind fr 2 Personen + 1 Auto mit Strom vorgesehen und knnen maximal 6 Personen beherbergen. Sie sind perfekt fr traditionelle Camper mit Zelt, Wohnwagen oder Wohnmobil.