Santa Severa
Tous les locatifs
1 semaine
4 personnes

Campings près de Santa Severa

Bienvenue à Santa Severa, une charmante ville côtière située dans la magnifique région du Latium, en Italie, non loin de la fascinante Tarquinia. Célèbre pour son impressionnant château médiéval qui se dresse majestueusement sur la mer, Santa Severa offre un cadre idyllique pour des vacances alliant histoire, culture et farniente. Imaginez-vous flâner le long des plages de sable fin, explorer les vestiges d'un passé riche, ou simplement vous détendre sous le soleil italien. C'est la destination parfaite pour les familles en quête d'évasion et de découvertes, avec une atmosphère authentique et des paysages à couper le souffle. La proximité de sites archéologiques majeurs comme Tarquinia ajoute une dimension culturelle unique à votre séjour.

Choisir un camping Capfun près de Santa Severa, c'est s'assurer des vacances mémorables pour toute la famille. Nos campings sont conçus pour offrir un maximum de plaisir et de confort, avec des infrastructures de qualité supérieure. Profitez de nos parcs aquatiques avec toboggans géants, de nos clubs enfants animés et de nos nombreuses activités pour tous les âges. Après une journée d'exploration ou de baignade, retrouvez le confort de votre mobil-home ou de votre emplacement spacieux. La situation privilégiée de nos campings vous permet d'accéder facilement aux plages de Santa Severa et aux trésors de la région, tout en bénéficiant d'un cadre convivial et sécurisé. C'est l'occasion idéale de créer des souvenirs précieux avec vos proches, dans une ambiance détendue et festive.

Les environs de Santa Severa regorgent d'activités et de sites à découvrir. Outre la visite incontournable du Château de Santa Severa et de ses musées, vous pourrez explorer les nécropoles étrusques de Tarquinia, classées au patrimoine mondial de l'UNESCO, ou vous émerveiller devant les fresques antiques. Les amateurs de nature apprécieront les balades le long de la côte, les sports nautiques ou les excursions dans l'arrière-pays verdoyant. Des villages pittoresques aux saveurs locales authentiques vous attendent pour des dégustations gourmandes. Que vous soyez passionné d'histoire, amoureux de la nature ou simplement en quête de détente au bord de la mer, la région autour de Santa Severa offre une multitude d'options pour des vacances réussies. Venez vivre l'expérience Capfun et découvrez la magie de l'Italie.




Nous avons 1 camping près de Santa Severa (à moins de 50 km) :

  • Europing – situé à Tarquinia (à 41 km de Santa Severa)

1 camping près de Santa Severa (rayon 50 km)

  • Camping Europing, Camping Lazio
  • Camping Europing, Camping Lazio
  • Camping Europing, Camping Lazio
  • Camping Europing, Camping Lazio
  • Camping Europing, Camping Lazio
8.2
Camping Europing
Habana Top Presta
A partir de 308 la semaine
point carte

Europing – situé à Tarquinia (à 41 km de Santa Severa)

Découvrez le camping Europing à Tarquinia, votre destination idéale en Italie ! 🌞 Profitez d'un accès direct à une magnifique plage de sable fin 🏖️, parfaite pour la baignade et le beach-volley. Notre vaste complexe aquatique 🏊 avec toboggans géants et aires de jeux aquatiques promet des heures de rires pour toute la famille. Les enfants adoreront l'incroyable aire de jeux en forme de château 🏰 et la tyrolienne, tandis que les sportifs profiteront du pumptrack 🚴, padel et tennis. Des animations variées 🎭 et des soirées spectacles garantissent une ambiance festive. Sur place, un restaurant 🍽️ et une épicerie facilitent votre séjour. Explorez les trésors culturels de la région : la charmante ville de Tarquinia 🏛️, le Colisée de Rome et le port de Civitavecchia sont à portée de main. Des vacances inoubliables vous attendent !
L'avis d'Emilie

Europing s’étend sur le littoral du Latium, au cœur d’une vaste pinède avec accès direct à une plage de sable fin. À seulement 15 km, découvrez Tarquinia, cité médiévale et haut lieu de la culture étrusque, dont la nécropole est classée au patrimoine mondial de l’UNESCO. Rome, la Ville Éternelle, est accessible en une heure, également en train. Un cadre idéal pour des vacances entre nature, détente et découvertes. Ici, le camping est piéton. L’accès en voiture est autorisé uniquement le temps de décharger, puis le stationnement se fait sur le parking extérieur sécurisé prévu à cet effet à l'entrée du camping. 

Nos Plus
  • Accès direct à la mer
  • A 60 minutes de Rome
  • Padel
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


Questions fréquentes

Que peut-on faire à Santa Severa et ses environs ?
À Santa Severa, vous pouvez visiter le château médiéval, profiter des plages, et explorer les sites archéologiques étrusques de Tarquinia à proximité.
Quels sont les sites d'intérêt ou plages proches de Santa Severa ?
Le Château de Santa Severa est un site majeur, et les plages de sable fin de la ville sont très appréciées. Les nécropoles étrusques de Tarquinia sont également à courte distance.
Quelle est la meilleure période pour visiter Santa Severa ?
La meilleure période pour visiter Santa Severa est du printemps à l'automne, lorsque le temps est agréable pour profiter de la plage et des activités extérieures.
Où loger pour des vacances en famille près de Santa Severa ?
Pour des vacances en famille, un camping Capfun près de Santa Severa offre un excellent hébergement avec des parcs aquatiques et des animations pour tous les âges.
Qu'est-ce qui rend Capfun si populaire auprès des familles ?

Capfun est particulièrement apprécié des familles pour plusieurs raisons : la marque est reconnue pour ses campings familiaux, ses parcs aquatiques innovants et ses infrastructures dédiées aux enfants. Elle s'efforce d'offrir des séjours ludiques et conviviaux, ce qui lui a valu d'être élue meilleure enseigne par les consommateurs pendant quatre années consécutives.

Pourquoi choisir un camping Capfun pour mes vacances en famille ?

Choisir un camping Capfun, c'est faire confiance à une marque qui a été élue Marque de l'année 2026 et Meilleure Enseigne Capital dans la catégorie Campings pendant quatre ans. Capfun est réputé pour ses parcs aquatiques géants, ses nombreuses animations et son approche marketing qui cible spécifiquement les enfants, garantissant des vacances fun et mémorables pour toute la famille.

Capfun est-elle une marque française ?

Oui, Capfun est une marque française. La famille Houé, propriétaire de la marque, a constitué le plus gros groupe du secteur dans l'Hexagone, possédant désormais plus de 220 campings dans toute l'Europe.

Quel est le concept des campings Capfun ?

Le concept de Capfun est clair : racheter des terrains, installer des mobil-homes, des jeux, des parcs aquatiques géants, et enrober le tout d'un marketing qui cible les enfants. L'objectif est de proposer des vacances axées sur le fun et le divertissement familial.

Capfun a-t-elle été récompensée pour son engagement durable ?

Oui, lors des Travel d'Or™ 2025, Capfun a été mise à l'honneur non seulement pour sa notoriété, sa créativité et sa technologie, mais aussi pour son engagement durable, ce qui est un point important pour les familles soucieuses de l'environnement.

Combien de campings Capfun possède-t-elle en Europe ?

Capfun, sous la houlette de la famille Houé, a développé un réseau impressionnant et possède désormais plus de 220 campings dans toute l'Europe, ce qui en fait un acteur majeur du secteur.

Capfun est-elle la marque préférée des Français dans la catégorie campings ?

Oui, selon le palmarès des Meilleures Enseignes du magazine Capital, Capfun s'impose comme la marque préférée des Français dans la catégorie campings, décrochant une note élevée de 8,19. Cette reconnaissance constante témoigne de la satisfaction des vacanciers.

Qu'est-ce que le "Compte Clix" mentionné sur le site Capfun ?

Le Compte Clix est votre espace personnel sur le site Capfun. Il vous permet de gérer vos réservations, de suivre vos séjours et d'accéder à des informations spécifiques, rendant l'organisation de vos vacances plus simple.

VOIR PLUS ▼