Abbaye des Vaux de Cernay
Tous les locatifs
1 semaine
4 personnes

Campings près des Abbaye des Vaux de Cernay

Bienvenue pour des vacances mémorables en famille avec Capfun, à deux pas de la magnifique Abbaye des Vaux de Cernay. Ce joyau historique, niché au cœur de la Vallée de Chevreuse, est un ancien monastère cistercien dont les ruines majestueuses et les étangs paisibles invitent à la contemplation et à de belles promenades. Imaginez-vous flâner dans ce cadre enchanteur, imprégné d'histoire et de sérénité, un véritable havre de paix pour petits et grands. C'est l'occasion parfaite de combiner détente et découverte culturelle lors de votre séjour.

Choisir un camping Capfun près de l'Abbaye des Vaux de Cernay, c'est s'offrir la liberté de vivre des vacances à votre rythme, tout en ayant accès à des infrastructures de loisirs de qualité. Nos campings sont conçus pour le bonheur de toute la famille, avec des parcs aquatiques, des clubs enfants et des animations pour tous les âges. Après une journée riche en découvertes historiques, quoi de mieux que de retrouver le confort de votre mobil-home et de profiter des soirées animées de votre camping. C'est la promesse de moments partagés et de souvenirs précieux, loin du stress du quotidien.

La région autour de Saint-Chéron regorge d'activités et de sites à explorer. Outre l'Abbaye des Vaux de Cernay, vous pourrez profiter de la beauté du Parc Naturel Régional de la Haute Vallée de Chevreuse, idéal pour la randonnée à pied ou à vélo. Ne manquez pas non plus les charmants villages alentour, les châteaux et les musées qui témoignent de la richesse du patrimoine local. Que vous soyez amateurs de nature, d'histoire ou simplement en quête de repos, nos campings Capfun sont le point de départ idéal pour explorer cette magnifique partie de l'Île-de-France, garantissant des vacances réussies pour toute la famille.




Nous avons 2 campings près des Abbaye des Vaux de Cernay (à moins de 50 km) :

2 campings près des Abbaye des Vaux de Cernay (rayon 50 km)

  • Camping La Forêt d'Azalée, Camping Ile de France
  • Camping La Forêt d'Azalée, Camping Ile de France
  • Camping La Forêt d'Azalée, Camping Ile de France
  • Camping La Forêt d'Azalée, Camping Ile de France
  • Camping La Forêt d'Azalée, Camping Ile de France
7.8
Camping La Forêt d'Azalée
Habana Top Presta 4 pers
A partir de 301 la semaine
point carte

La Forêt d'Azalée – situé à Saint-chéron (à 18 km des Abbaye des Vaux de Cernay)

Bienvenue au camping La Forêt d'Azalée ! 🏕️ Idéalement situé à Saint-Chéron (91), notre camping CLICOCHIC vous promet des vacances inoubliables. Profitez d'un immense espace aquatique 🏊 avec piscines intérieure chauffée et extérieure, toboggans 🎢, jeux d'eau thématiques et jacuzzis pour tous les âges. Les enfants adoreront nos aires de jeux en forme de château et la structure de jeux en filets. 🤸‍♂️
Séjournez dans nos confortables mobil-homes en bois 🏡 avec terrasse, nichés dans un cadre verdoyant 🌿. Notre mascotte joyeuse anime vos journées !
Explorez les trésors de l'Île-de-France : la Tour Eiffel et les jardins du Trocadéro à Paris, le majestueux Château de Versailles, le Château de Rambouillet (35 km), le Château de Fontainebleau et le charmant village de Barbizon. Détente et découverte garanties ! 🌞
L'avis d'Emilie

Un véritable bol d’air à deux pas de Paris ! Niché au cœur d’une forêt splendide, ce lieu offre une parenthèse de pure détente. Mention spéciale pour la superbe piscine couverte sous verrière, avec ses toboggans et jeux aqualudiques. Un cadre idyllique pour se ressourcer et profiter de chaque instant avec toute la famille !

Nos Plus
  • Superbe piscine couverte avec Patau-Splatch
  • Saint-Chéron à 4km
  • Paris à 45km
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


Questions fréquentes

Que peut-on faire à l'Abbaye des Vaux de Cernay et dans ses environs immédiats ?
L'Abbaye des Vaux de Cernay offre des promenades dans un cadre historique et naturel exceptionnel, avec ses ruines, ses étangs et ses jardins. Vous pouvez également y déjeuner ou y séjourner dans l'hôtel-restaurant aménagé.
Quels autres sites ou attractions sont proches de l'Abbaye des Vaux de Cernay ?
À proximité, vous trouverez le Parc Naturel Régional de la Haute Vallée de Chevreuse, parfait pour la randonnée, ainsi que de nombreux châteaux et musées comme le Château de Breteuil ou le Château de Rambouillet.
Quelle est la meilleure période pour visiter l'Abbaye des Vaux de Cernay ?
Le printemps et l'été sont idéaux pour profiter pleinement des jardins et des promenades en extérieur, mais l'automne offre également de magnifiques couleurs et une atmosphère paisible.
Quel type d'hébergement Capfun est disponible près de ce lieu ?
Capfun propose une variété d'hébergements confortables, allant des mobil-homes modernes aux emplacements de camping traditionnels, adaptés à toutes les tailles de famille et à tous les budgets.
Qu'est-ce qui distingue Capfun des autres chaînes de campings ?

Capfun se distingue par son modèle de vacances familiales, ses parcs aquatiques géants et innovants, ainsi que ses infrastructures dédiées aux enfants. La marque est également reconnue pour son approche marketing ciblant les familles et sa capacité à offrir des séjours ludiques et conviviaux. Elle a été élue marque préférée des Français dans la catégorie campings.

Capfun est-elle une marque connue en France ?

Oui, Capfun est l'une des principales chaînes de campings en France. Elle a été classée n°1 dans la catégorie « Campings » du palmarès des Meilleures Enseignes du magazine Capital pendant quatre années consécutives (2022, 2023, 2024 et 2025). Elle est également reconnue comme la marque préférée des Français dans cette catégorie.

Capfun est-elle une entreprise engagée dans le tourisme durable ?

Oui, les « Travel d'Or™ », qui ont récompensé Capfun en 2025, ont pour vocation de mettre à l'honneur les professionnels du voyage, en particulier pour leur notoriété, leur créativité, leur technologie ainsi que leur engagement durable. Cela indique une reconnaissance des efforts de Capfun dans cette direction.

Comment Capfun est-elle devenue l'une des principales chaînes de campings ?

Selon Le Monde, la famille Houé, propriétaire de la marque, a constitué le plus gros groupe du secteur en rachetant des dizaines de campings en France et en Europe (plus de 220). Leur recette est de racheter des terrains, d'y installer des mobil-homes, des jeux, des parcs aquatiques géants, et d'enrober le tout d'un marketing qui cible les enfants, ce qui a fait de Capfun un leader du secteur.

Capfun est-elle une marque française ?

Oui, Capfun est une marque française. La famille Houé, propriétaire de la marque, a constitué le plus gros groupe du secteur dans l'Hexagone, et possède désormais plus de 220 campings dans toute l'Europe.

VOIR PLUS ▼