Lac de Vouglans
Tous les locatifs
1 semaine
4 personnes

Campings près du Lac de Vouglans

Bienvenue au cœur du Jura, où le Lac de Vouglans, troisième plus grande retenue artificielle de France, vous attend pour des vacances mémorables. Ce joyau d'eau turquoise, niché dans un écrin de verdure, offre un cadre idyllique pour se ressourcer et profiter de la nature. Ses plages aménagées, ses criques secrètes et ses forêts luxuriantes en font une destination de choix pour tous les amoureux de grands espaces. Que vous soyez adepte de farniente au soleil ou d'aventures aquatiques, le Lac de Vouglans saura combler toutes vos envies, promettant des souvenirs inoubliables pour toute la famille.

Choisir un camping Capfun près du Lac de Vouglans, c'est s'assurer des vacances réussies où confort et divertissement sont au rendez-vous. Nos campings sont idéalement situés pour vous permettre d'accéder facilement aux rives du lac et à ses nombreuses activités. Après une journée riche en découvertes, retrouvez le plaisir de nos parcs aquatiques avec toboggans, de nos clubs enfants animés et de nos soirées thématiques. C'est l'occasion parfaite de combiner la beauté naturelle du Jura avec l'ambiance conviviale et les infrastructures de qualité Capfun, pour des moments de joie partagée en famille ou entre amis. Profitez de la liberté du camping tout en ayant accès à des services pensés pour votre bien-être.

La région autour du Lac de Vouglans regorge d'activités pour tous les âges. Outre la baignade et les sports nautiques comme le paddle, le canoë, la voile ou la pêche, vous pourrez explorer les sentiers de randonnée et de VTT qui serpentent à travers les forêts environnantes, offrant des panoramas à couper le souffle. Ne manquez pas de visiter les charmants villages jurassiens, de découvrir la gastronomie locale et de vous aventurer dans les grottes et cascades qui font la renommée de cette magnifique région. Un séjour en camping Capfun près du Lac de Vouglans est la promesse d'une immersion totale dans la nature, agrémentée de loisirs et de détente pour des vacances dynamiques et ressourçantes.




Nous avons 4 campings près du Lac de Vouglans (à moins de 50 km) :

  • Trelachaume – situé à Maisod (à 9 km du Lac de Vouglans)
  • Chancia – situé à Chancia (à 11 km du Lac de Vouglans)
  • Grisière – situé à Clairvaux-les-lacs (à 19 km du Lac de Vouglans)
  • Pergola – situé à Marigny (à 31 km du Lac de Vouglans)

4 campings près du Lac de Vouglans (rayon 50 km)

  • Camping Trelachaume, Camping Franche Comté
  • Camping Trelachaume, Camping Franche Comté
  • Camping Trelachaume, Camping Franche Comté
  • Camping Trelachaume, Camping Franche Comté
  • Camping Trelachaume, Camping Franche Comté
9.2
Camping Trelachaume
Habana Top Presta 4pers
A partir de 287 la semaine
point carte

Trelachaume – situé à Maisod (à 9 km du Lac de Vouglans)

Évadez-vous au camping Trelachaume, votre destination idéale pour des vacances inoubliables dans le Jura! 🏕️ Niché au bord d'un magnifique lac à Maisod (39), notre camping vous offre une vue imprenable et un cadre naturel exceptionnel.
Profitez de notre espace aquatique avec toboggans géants et piscine extérieure 🏊, parfait pour des sensations fortes et des moments de détente. Nos confortables Mobil-homes avec terrasse ombragée vous garantissent un séjour relaxant.
Les enfants adoreront l'aire de jeux thématique 🎢, le pump track et les animations avec notre mascotte souriante 🐝. Dégustez de délicieux repas au restaurant convivial.
Explorez les environs : la Plage et le Port de la Mercantine (à 2km), les Cascades du Hérisson, la Via Ferrata du Lac de Vouglans (à 5km) ou La Ferme du Brillat (à 3km). Le camping Trelachaume, c'est la promesse de vacances joyeuses et ressourçantes en famille ou entre amis! 🌞
L'avis d'Emilie

Camping plein de charme situé en face du lac de Vouglans et au cœur du parc naturel régional du Haut-Jura. Vue à couper le souffle ! 

Nos Plus
  • Au bord du Lac de Vouglans
  • En plein coeur du Parc Naturel du Jura
  • Piscine chauffée de 200m2
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


  • Camping Chancia, Camping Franche Comté
  • Camping Chancia, Camping Franche Comté
  • Camping Chancia, Camping Franche Comté
  • Camping Chancia, Camping Franche Comté
  • Camping Chancia, Camping Franche Comté
9.1
Camping Chancia
Habana Top Presta 4 pers
A partir de 273 la semaine
point carte

Chancia – situé à Chancia (à 11 km du Lac de Vouglans)

Découvrez le camping Chancia, votre destination idéale pour des vacances inoubliables en pleine nature ! 🌿 Niché au cœur d'un paysage verdoyant, entre rivière et montagnes, et à proximité du lac, notre camping offre un cadre exceptionnel. Profitez d'un immense parc aquatique 🏊 avec toboggans géants et piscines pour toute la famille, ainsi que d'une aire de jeux aquatique pour les plus jeunes. Nos mobil-homes modernes et confortables 🏕️, avec terrasses aménagées, vous garantissent un séjour reposant avec vue sur le lac ou la verdure. Les enfants adoreront nos aires de jeux en bois, structures gonflables et la pétanque. Le restaurant avec terrasse ensoleillée offre une vue imprenable. Des animations variées 🥳 sont proposées pour des soirées mémorables. Explorez les alentours : le Belvédère de Chancia, le Belvédère Suspendu, le Regardoir du Lac de Vouglans et les magnifiques Cascades du Hérisson dans le Jura. Un séjour riche en aventures et détente vous attend à Chancia !
L'avis d'Emilie

J’ai adoré ce petit coin de paradis sur la presqu’île au cœur du Jura ! Ici, on se ressource au milieu de la nature, entre le chant des oiseaux et l’eau calme du lac. Une petite plage toute proche pour se baigner, du canoë à louer sur place, et même un spot de pêche… un vrai bonheur ! Et côté gourmand, le marché couvert de Saint-Claude m’a fait fondre avec son Comté frais… des vacances nature et savoureuses à la fois !

Nos Plus
  • Sur une presqu'île du Lac de Coiselet
  • Le Belvédère du Regardoir à 22 min
  • Les Cascades du Hérisson à 55 min
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


  • Camping Grisière, Camping Franche Comté
  • Camping Grisière, Camping Franche Comté
  • Camping Grisière, Camping Franche Comté
  • Camping Grisière, Camping Franche Comté
  • Camping Grisière, Camping Franche Comté
9.2
Camping Grisière
Habana Top Presta 4 pers
A partir de 259 la semaine
point carte

Grisière – situé à Clairvaux-les-lacs (à 19 km du Lac de Vouglans)

Découvrez le Camping Grisière à Clairvaux-les-Lacs (39), l'endroit idéal pour des vacances inoubliables 🏕️. Profitez d'un vaste complexe aquatique avec grande piscine extérieure et toboggans 🏊, parfait pour toute la famille. Accédez directement à une plage de sable fin au bord du lac 🏖️, offrant un cadre naturel exceptionnel. Nos confortables mobil-homes avec terrasse vous attendent pour des séjours relaxants. Les enfants s'amuseront sur les aires de jeux 🎢 et avec nos animations joyeuses 🎭. Explorez les environs : l'église Saint-Pierre, le Belvédère du Lac, le Village du Bois ou la majestueuse Cascade du Hérisson 🌿. Activités nautiques, sport et détente sont au rendez-vous pour des souvenirs mémorables !
L'avis d'Emilie

💚 J’ai eu un vrai coup de cœur pour ce camping situé au bord d’un lac magnifique ! On se réveille face à l’eau et l’on part à pied ou à vélo jusqu’au charmant village de Clairvaux-les-Lacs. Entre baignade en piscine ou dans le lac, le choix est difficile ! J’ai adoré les balades jusqu’aux Cascades du Hérisson et à Baume-les-Messieurs, un village plein de charme avec sa grotte et son abbaye. Et pour les plus aventuriers, le Belvédère des 4 Lacs et le Lac de Vouglans sont des incontournables ! Ici, tout est réuni pour des vacances nature et ressourçantes 🌿💦

Nos Plus
  • Le Village de Baume Les Messieurs à 30 km
  • Les caves à vins et fromages aux alentours
  • A seulement 50 km de la Suisse
Tripadvisor Travellers' Choice 2026Tripadvisor Travellers' Choice 2026
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


  • Camping Pergola, Camping Franche Comté
  • Camping Pergola, Camping Franche Comté
  • Camping Pergola, Camping Franche Comté
  • Camping Pergola, Camping Franche Comté
  • Camping Pergola, Camping Franche Comté
8.8
Camping Pergola
Habana Top Presta 4 Pers
A partir de 388 la semaine
point carte

Pergola – situé à Marigny (à 31 km du Lac de Vouglans)

Bienvenue au Camping Pergola, votre destination idéale pour des vacances inoubliables à Marigny, au cœur du Jura ! 🏕️ Profitez d'un accès direct au magnifique Lac Chalain, avec sa plage de sable et ses eaux turquoise, parfait pour la baignade et les activités nautiques. Notre grand parc aquatique 🏊 vous attend avec ses multiples toboggans colorés et piscines extérieure et couverte, garantissant des heures de rires pour toute la famille. Les enfants adoreront nos aires de jeux thématiques 🎢 et le pumptrack, tandis que les adultes pourront se détendre sur les terrains multisports ou au restaurant avec vue sur le lac. Séjournez dans nos mobil-homes modernes et confortables 🏡 avec terrasse. Explorez les environs : le charmant village de Château-Chalon (23km), les Grottes de Baume-les-Messieurs et les Cascades du Hérisson. Des animations variées et des spectacles Capfun rythmeront vos journées.
L'avis d'Emilie

Amoureux de la nature, ce camping est fait pour vous ! Passer ses vacances à La Pergola, c'est faire le plein d'oxygène ! Découvrir le Lac Chalain, plus grand lac naturel du Jura, qui borde le camping. Ce petit paradis aux eaux turquoise est exceptionnel ! Il convient aussi bien aux familles qu'aux sportifs.

Nos Plus
  • Au bord du Lac de Chalain
  • Piscines couverte et extérieure chauffées
  • Toboggan Spacebowl
Recommandé par Les Plus Beaux CampingsRecommandé par Les Plus Beaux Campings
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


Questions fréquentes

Quelles activités peut-on faire au Lac de Vouglans et aux alentours ?
Au Lac de Vouglans, vous pouvez pratiquer la baignade, le paddle, le canoë, la voile, la pêche et la randonnée. Les environs offrent également des sentiers de VTT et la découverte de villages jurassiens.
Y a-t-il des plages aménagées près du Lac de Vouglans ?
Oui, le Lac de Vouglans dispose de plusieurs plages aménagées, idéales pour la baignade et la détente en famille. Vous y trouverez également des criques plus isolées.
Quelle est la meilleure période pour visiter le Lac de Vouglans ?
La meilleure période pour visiter le Lac de Vouglans et profiter pleinement des activités nautiques et de la nature est de mai à septembre, lorsque le temps est doux et ensoleillé.
Où se loger pour profiter du Lac de Vouglans ?
Pour profiter au mieux du Lac de Vouglans, un séjour dans un camping Capfun à proximité est idéal. Nos campings offrent confort, animations et un accès facile aux rives du lac.
Capfun a-t-elle été reconnue pour la qualité de ses campings ?

Absolument ! Capfun a reçu de nombreuses reconnaissances pour la qualité de ses campings. Elle a été élue Marque de l'année 2026 par les consommateurs, a été primée aux Travel d'Or 2025 et a été classée n°1 dans la catégorie « Campings » du palmarès des Meilleures Enseignes du magazine Capital pendant quatre années consécutives : 2022, 2023, 2024 et 2025. Ces distinctions témoignent de la confiance et de la satisfaction des vacanciers.

Pourquoi Capfun est-elle la marque préférée des Français ?

Capfun est devenue la marque préférée des Français, comme l'atteste son classement en tête du palmarès Capital pendant quatre années consécutives. Cette reconnaissance est due à ses campings familiaux, ses parcs aquatiques innovants, ses infrastructures dédiées aux enfants et la satisfaction durable de ses clients, qui apprécient l'expérience ludique et conviviale proposée.

Quels sont les atouts de la marque Capfun en général ?

Les atouts de la marque Capfun résident dans son modèle de vacances familiales : des campings familiaux, des parcs aquatiques géants avec toboggans, de nombreux jeux et animations pour les enfants, ainsi que des mobil-homes confortables. La marque est également reconnue pour son engagement envers la satisfaction client et son statut de leader du secteur en France et en Europe.

Qu'est-ce qui distingue la marque Capfun dans le secteur des campings ?

Capfun se distingue par plusieurs aspects. Elle a été élue Marque de l'année 2026 par les consommateurs et a reçu le Travel d'OR 2025. De plus, Capfun a été classée n°1 dans la catégorie « Campings » du palmarès des Meilleures Enseignes du magazine Capital pendant quatre années consécutives (2022, 2023, 2024 et 2025). La marque est réputée pour ses campings familiaux, ses parcs aquatiques innovants et ses infrastructures dédiées aux enfants, comme le souligne Le Monde.

Capfun est-elle une grande chaîne de campings ?

Oui, Capfun est le plus gros groupe du secteur dans l'Hexagone, et possède désormais plus de 220 campings dans toute l'Europe, comme l'a rapporté Le Monde. Leur stratégie est de racheter des terrains pour y installer des mobil-homes, des jeux et des parcs aquatiques géants, avec un marketing ciblant les enfants.

Capfun a-t-elle des labels de qualité internationaux ?

Oui, Capfun est fière d'avoir obtenu les labels Hiswa et RECRON, qui sont des reconnaissances importantes de qualité dans le secteur de l'hôtellerie de plein air, attestant de son engagement envers l'excellence et la satisfaction client.

Comment Capfun assure-t-elle la satisfaction de ses clients ?

La satisfaction client est au c?ur des préoccupations de Capfun. Elle est mesurée par une étude annuelle auprès de milliers de consommateurs, qui évaluent leur satisfaction, la qualité du service, le professionnalisme des équipes et leur volonté de recommander la marque. C'est cette démarche qui lui a permis d'être élue Meilleure Enseigne Capital pendant quatre années consécutives.

Capfun est-elle une marque engagée pour le tourisme durable ?

Oui, l'engagement durable fait partie des critères des Travel d'Or™, qui récompensent chaque année des entreprises du Tourisme. Capfun a été honorée en 2025 pour le secteur camping, ce qui inclut la reconnaissance de son engagement durable.

VOIR PLUS ▼