Plage de Vierville-sur-Mer
Tous les locatifs
1 semaine
4 personnes

Campings près de Plage de Vierville-sur-Mer

Bienvenue pour des vacances mémorables en famille près de la Plage de Vierville-sur-Mer, un site emblématique de la Normandie. Cette plage, connue mondialement sous le nom d'Omaha Beach, est un lieu chargé d'histoire, témoin du Débarquement du 6 juin 1944. Au-delà de son passé poignant, c'est aussi un magnifique littoral où vous pourrez profiter de longues balades, sentir le sable fin sous vos pieds et admirer des paysages marins apaisants. C'est l'endroit idéal pour combiner découverte culturelle et moments de détente en bord de mer, offrant une expérience unique pour petits et grands.

Choisir un camping Capfun à proximité de la Plage de Vierville-sur-Mer, c'est s'assurer des vacances réussies où confort et divertissement sont au rendez-vous. Nos campings sont conçus pour offrir le meilleur aux familles, avec des parcs aquatiques sensationnels, des toboggans aquatiques pour tous les âges et des clubs enfants dynamiques. Après une journée riche en émotions à explorer les plages du Débarquement ou à se baigner, vous apprécierez de retrouver l'ambiance chaleureuse de votre camping. C'est la solution parfaite pour un séjour sans stress, où chacun trouve son bonheur, entre activités ludiques et repos bien mérité.

La région autour de Vierville-sur-Mer regorge d'activités et de sites à explorer. Outre la plage elle-même et les nombreux musées et monuments commémoratifs liés au Débarquement, vous pourrez visiter le cimetière américain de Colleville-sur-Mer, un lieu de recueillement émouvant. Les amateurs de nature apprécieront les paysages verdoyants du Bessin, propices aux randonnées à pied ou à vélo. Ne manquez pas de goûter aux spécialités locales, comme les fruits de mer frais ou les produits laitiers normands. Un séjour en camping Capfun vous offre la liberté de découvrir toutes les richesses de cette région exceptionnelle, combinant histoire, nature et plaisir en famille.




Nous avons 6 campings près de Plage de Vierville-sur-Mer (à moins de 50 km) :

6 campings près de Plage de Vierville-sur-Mer (rayon 50 km)

  • Camping Joncal, Camping Basse-Normandie
  • Camping Joncal, Camping Basse-Normandie
  • Camping Joncal, Camping Basse-Normandie
  • Camping Joncal, Camping Basse-Normandie
  • Camping Joncal, Camping Basse-Normandie
8.9
Camping Joncal
Habana Top Presta 4 pers
A partir de 322 la semaine
point carte

Joncal – situé à Grandcamp - Maisy (à 12 km de Plage de Vierville-sur-Mer)

Découvrez le camping Joncal, votre destination idéale à Grandcamp-Maisy en Normandie ! 🌞 Plongez dans notre impressionnant parc aquatique 🏊 avec piscines extérieures, couverte chauffée et toboggans géants 🎢 pour des heures de rires. Nos Mobil-homes confortables 🏕️, certains avec vue mer 🌊, vous offrent un cadre unique. Profitez d'activités variées : parcours aventure, terrains multisports, pétanque et animations festives pour toute la famille. Explorez les sites historiques du Débarquement comme Omaha Beach et la Pointe du Hoc, ou flânez dans le charmant port de Grandcamp-Maisy et la ville de Bayeux. Des vacances mémorables vous attendent !
L'avis d'Emilie

J'aime Grandcamp Maisy, ce petit port préservé, son marché typique aux prix très attractifs, son bord de mer. 

J'aime m'imprégner de la lourde atmosphère des plages du débarquement, me balader dans le paisible cimetière américain, ici j'aime visiter et me souvenir. 

Mon hébergement préféré, le Habana vue mer, ici j'entends les vagues mugir et s'échouer contre les roches. 

Attention, ici la mer est tumultueuse et des algues peuvent s'échouer sur le front de mer ! 

Nos Plus
  • A seulement 300m des plages
  • A proximité des plages du débarquement
  • Piscine couverte chauffée
Tripadvisor Travellers' Choice 2026Tripadvisor Travellers' Choice 2026
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


  • Camping Donjon de Lars, Camping Basse-Normandie
  • Camping Donjon de Lars, Camping Basse-Normandie
  • Camping Donjon de Lars, Camping Basse-Normandie
  • Camping Donjon de Lars, Camping Basse-Normandie
  • Camping Donjon de Lars, Camping Basse-Normandie
8.9
Camping Donjon de Lars
Habana Top Presta 4 pers
A partir de 357 la semaine
point carte

Donjon de Lars – situé à Courseulles-sur-mer (à 33 km de Plage de Vierville-sur-Mer)

Le camping Donjon de Lars à Courseulles-sur-Mer vous invite à des vacances inoubliables en Normandie. 🏕️ Profitez d'un immense parc aquatique 🏊 avec piscines intérieures et extérieures, de nombreux toboggans 🎢 et des jeux d'eau pour tous les âges. Les enfants adoreront les aires de jeux thématiques et les animations variées. 🤩
Séjournez dans nos confortables mobil-homes ou nos hébergements insolites. 🌿 La plage de sable est à seulement 450 mètres, idéale pour la baignade et les activités nautiques. Explorez les environs : le charmant port de Ouistreham, la ville historique de Bayeux, Arromanches-les-Bains et les sites du Débarquement comme Omaha Beach et le Cimetière Américain. 🚴‍♀️ Un cadre verdoyant pour des souvenirs mémorables en famille ! 🌞
L'avis d'Emilie

Le Donjon de Lars est un très beau camping verdoyant situé en bord de mer… Mon conseil : optez pour un mobil-home Raoul sur une placette (type hébergement axé sur le confort). Sans voiture et à proximité d'un jeu pour enfant, vous serez super bien ! 

Nos Plus
  • Accès direct à la plage
  • Sur les plages du Débarquement à 20km de Caen
  • Pataugeoire Ludique
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


  • Donjon de Lars : Maisons dans les arbres, Camping Basse-Normandie
  • Donjon de Lars : Maisons dans les arbres, Camping Basse-Normandie
  • Donjon de Lars : Maisons dans les arbres, Camping Basse-Normandie
  • Donjon de Lars : Maisons dans les arbres, Camping Basse-Normandie
  • Donjon de Lars : Maisons dans les arbres, Camping Basse-Normandie
Donjon de Lars : Maisons dans les arbres
Habana Top Presta 4 pers
A partir de 357 la semaine
point carte

Donjon de Lars : Maisons dans les arbres – situé à Courseulles-sur-mer (à 33 km de Plage de Vierville-sur-Mer)

Bienvenue au camping Donjon de Lars : Maisons dans les arbres à Courseulles-sur-Mer ! Préparez-vous pour des vacances inoubliables en Normandie, où l'originalité rencontre le confort.

Découvrez nos hébergements insolites : de magnifiques maisons dans les arbres colorées et chaleureuses. Elles offrent un cadre unique avec des intérieurs rustiques, des cuisines équipées et des terrasses privées pour des repas en plein air. Pour un séjour plus classique, nos confortables mobil-homes en bois sont également disponibles, parfaits pour les familles avec aire de jeux pour enfants.

Plongez dans l'aventure aquatique de notre immense parc aquatique . Profitez de multiples toboggans colorés, de piscines extérieures et d'une grande piscine couverte avec dôme rétractable, idéale par tous les temps. Les aires de jeux aquatiques thématiques, avec bateau viking et statues, promettent des heures de rires et de sensations fortes pour tous les âges.

Le camping offre une multitude d'activités : animations joyeuses pour enfants avec mascottes , soirées mousse festives, terrain multisport, pétanque et tennis de table. La plage de Courseulles-sur-Mer est à seulement 450 mètres, offrant un accès facile pour la baignade et les activités nautiques.

Explorez les environs : une balade à vélo le long de la côte normande, le charmant port d'Ouistreham, la ville historique de Bayeux avec ses maisons médiévales, le village d'Arromanches-les-Bains et les sites mémoriels poignants comme Omaha Beach, le Cimetière Américain et le Cimetière Militaire Allemand de La Cambe.

Profitez d'un moment de détente au restaurant avec sa terrasse ensoleillée. Le camping Donjon de Lars est la destination idéale pour des vacances mémorables entre nature, mer et divertissement en famille ou entre amis. ?
Nos Plus
  • Accès direct à la plage
  • Au coeur des plages du Débarquement
  • Piscine extérieure chauffée


  • Camping Havre de Bernières, Camping Basse-Normandie
  • Camping Havre de Bernières, Camping Basse-Normandie
  • Camping Havre de Bernières, Camping Basse-Normandie
  • Camping Havre de Bernières, Camping Basse-Normandie
  • Camping Havre de Bernières, Camping Basse-Normandie
9.1
Camping Havre de Bernières
Habana Top TV 4 pers
A partir de 651 la semaine
point carte

Havre de Bernières – situé à Bernières-sur-mer (à 34 km de Plage de Vierville-sur-Mer)

Découvrez le camping Havre de Bernières, votre destination idéale pour des vacances en Normandie ! 🏕️ Situé à Bernières-sur-Mer, notre camping offre une expérience inoubliable pour toute la famille. Profitez d'un grand parc aquatique chauffé 🏊 avec toboggans géants et jeux d'eau pour tous les âges. Les enfants s'amuseront sur les aires de jeux, le filet trampoline géant et l'aire de jeux aquatique. Séjournez dans nos confortables mobil-homes en bois 🌿 avec terrasse. Des animations variées, du sport (pétanque) aux ateliers créatifs et spectacles, garantissent des moments joyeux. Explorez les environs grâce à la location de vélos offerte. La magnifique plage de Courseulles-sur-Mer est à seulement 2,5 km. Visitez aussi le Mémorial d'Arromanches, la Biscuiterie d'Asnelles et le port d'Ouistreham. Un séjour mémorable vous attend ! 🌞
L'avis d'Emilie

Au calme, idéal pour se reposer ou visiter la normandie. La proximité des plages du Débarquement en fait un excellent choix pour allier détente et découverte. Accès gratuit au centre aquatique et aux spectacles du Camping Donjon de Lars situé à 1,5km du Camping Havre de Bernières. Location de 2 vélos offerte !

 

Nos Plus
  • A seulement 300m des plages
  • Piscine extérieure chauffée
  • Situé à 17km d'Arromanches et 20km de Caen
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


  • Camping Citadelle de Loustic, Camping Basse-Normandie
  • Camping Citadelle de Loustic, Camping Basse-Normandie
  • Camping Citadelle de Loustic, Camping Basse-Normandie
  • Camping Citadelle de Loustic, Camping Basse-Normandie
  • Camping Citadelle de Loustic, Camping Basse-Normandie
9
Camping Citadelle de Loustic
Habana Top Presta 4 pers
A partir de 315 la semaine
point carte

Citadelle de Loustic – situé à Hermanville Sur Mer (à 44 km de Plage de Vierville-sur-Mer)

Bienvenue au camping Citadelle de Loustic à Hermanville sur Mer ! 🌞 Profitez d'un séjour inoubliable dans nos Mobil-homes modernes. Notre vaste parc aquatique 🏊‍♀️ avec piscines extérieures, couverte et toboggans colorés promet des heures de joie. Les enfants adoreront l'immense aire de jeux sur le thème du château 🎢 et le terrain multisport. Des animations variées, spectacles, rencontres avec la mascotte Capfun, fêtes de la mousse et fitness garantissent des soirées animées pour toute la famille. Détendez-vous au bar extérieur 🍹 ou explorez les environs à vélo. Découvrez les plages historiques de Sword Beach, Cabourg, Ouistreham, Courseulles-sur-Mer, Arromanches-les-Bains et la ville de Caen. Des vacances actives et divertissantes vous attendent ! 🌿
L'avis d'Emilie

Avec sa fun dose rouge, ses toboggans et ses nombreuses activités, la Citadelle de Loustic est idéale pour des vacances en famille pleines de souvenirs ! Entre les baignades, les animations et les infrastructures sportives, petits et grands trouveront forcément leur bonheur. Mon petit conseil : si vous recherchez un peu plus de tranquillité, choisissez le Quartier Balkos. Situé de l'autre côté de la route, ce quartier offre de grands espaces, de jolies placettes, deux aires de jeux et une piscine ouverte en juillet et août. J'aime particulièrement son ambiance paisible.

Nos Plus
  • A seulement 900m des plages
  • Au coeur des plages du Débarquement
  • Pataugeoire et piscine couvertes chauffées
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


  • Camping Hautes Coutures, Camping Basse-Normandie
  • Camping Hautes Coutures, Camping Basse-Normandie
  • Camping Hautes Coutures, Camping Basse-Normandie
  • Camping Hautes Coutures, Camping Basse-Normandie
  • Camping Hautes Coutures, Camping Basse-Normandie
9.2
Camping Hautes Coutures
Habana Top Presta 4 pers
A partir de 343 la semaine
point carte

Hautes Coutures – situé à Benouville (à 47 km de Plage de Vierville-sur-Mer)

Découvrez le camping Hautes Coutures 🏕️ à BENOUVILLE (14), votre destination idéale pour des vacances en Normandie. Plongez dans notre grand parc aquatique 🏊 avec ses toboggans sensationnels 🎢, ses piscines extérieures et sa piscine couverte. Les enfants adoreront les aires de jeux thématiques 🎠, le pump track 🚴 et le terrain multisport. Profitez d'un programme d'animations variées 🎭, de soirées spectacles et de la présence de notre mascotte pour des moments inoubliables en famille 👨‍👩‍👧‍👦. Détendez-vous dans nos confortables mobil-homes 🏡, savourez un repas au restaurant 🍽️ ou un verre au bar 🍹. Explorez les environs : le charmant port d'Ouistreham (à 5 km), les plages historiques de Sword Beach et Courseulles-sur-Mer, les villes de Caen, Bayeux, Cabourg et Arromanches-les-Bains. Des vacances actives et mémorables vous attendent !
L'avis d'Emilie

J’aime ce camping Normand sur les rives du canal de Caen à la Mer. Ambiance familiale. Centre aquatique chauffé de qualité. Ici Chris vous accueille chaleureusement. Il est l’âme du camping avec son humour et sa joie de vivre. Bienvenue chez lui ! Vous êtes entre de bonnes mains ! 😊

Nos Plus
  • À 5 km des plages du Débarquement
  • Spacebowl, double slide
  • Mini-Karting
Tripadvisor Travellers' Choice 2026Tripadvisor Travellers' Choice 2026
Recommandé par Les Plus Beaux CampingsRecommandé par Les Plus Beaux Campings
Recommandé par Petit FutéRecommandé par Petit Futé


Questions fréquentes

Quelles activités peut-on faire à la Plage de Vierville-sur-Mer et aux alentours ?
Vous pouvez vous promener sur la plage, visiter les sites du Débarquement comme le cimetière américain de Colleville-sur-Mer, ou explorer les musées dédiés à l'histoire de la Seconde Guerre mondiale. Des activités nautiques sont également possibles en saison.
Quels autres sites ou plages sont proches de Vierville-sur-Mer ?
La Plage d'Omaha Beach s'étend sur plusieurs communes, et vous êtes à proximité de sites comme la Pointe du Hoc, le cimetière américain de Colleville-sur-Mer et les villes de Grandcamp-Maisy et Port-en-Bessin.
Quelle est la meilleure période pour visiter la Plage de Vierville-sur-Mer ?
Le printemps et l'été sont idéaux pour profiter pleinement de la plage et des activités extérieures, avec un climat plus doux. L'automne offre une ambiance plus calme et propice à la réflexion sur les sites historiques.
Pourquoi choisir un camping Capfun près de Vierville-sur-Mer pour des vacances en famille ?
Nos campings Capfun offrent un cadre idéal pour les familles avec des parcs aquatiques, des animations et des hébergements confortables, permettant de combiner détente, plaisir et découverte des sites historiques de la région.
Qu'est-ce que la marque Capfun et pourquoi la choisir pour nos vacances en famille ?

Capfun est la première chaîne de campings en France, et a été élue Marque de l'année 2026 par les consommateurs. La marque est reconnue pour ses campings familiaux, ses parcs aquatiques innovants et ses infrastructures dédiées aux enfants. Elle a également été classée n°1 dans la catégorie « Campings » du palmarès des Meilleures Enseignes du magazine Capital pendant quatre années consécutives (2022, 2023, 2024 et 2025).

Choisir Capfun, c'est opter pour la confiance accordée par des milliers de vacanciers, des séjours ludiques et conviviaux, et une qualité d'expérience confirmée par de nombreuses distinctions.

Capfun est-elle une marque importante dans le secteur du camping en Europe ?

Oui, Capfun est devenue un acteur majeur et le plus gros groupe du secteur du camping en France. La famille Houé, propriétaire de la marque, a constitué un empire avec plus de 220 campings dans toute l'Europe, confirmant son statut de leader dans l'hôtellerie de plein air.

Capfun est-elle une marque reconnue dans le secteur du camping ?

Absolument. Capfun est un acteur majeur et très reconnu dans le secteur du camping. La marque a été classée n°1 dans la catégorie « Campings » du palmarès des Meilleures Enseignes du magazine Capital pendant quatre années consécutives (2022, 2023, 2024 et 2025). Elle a également été primée aux Travel d'Or 2025, récompensant son excellence dans le tourisme.

Qu'est-ce qui rend Capfun si populaire auprès des familles en France ?

Capfun a su conquérir le c?ur des familles grâce à une recette gagnante : des parcs aquatiques géants avec des toboggans spectaculaires, une multitude d'animations variées pour tous les âges, des mobil-homes tout confort et une ambiance résolument familiale. C'est cette combinaison qui lui a valu d'être élue marque préférée des Français dans la catégorie campings.

Quelle est la philosophie de Capfun en matière de vacances en camping ?

La philosophie de Capfun, telle que décrite par Le Monde, repose sur une recette simple et efficace : racheter des terrains, y installer des mobil-homes confortables, des jeux variés, des parcs aquatiques géants, et enrober le tout d'un marketing qui cible spécifiquement les enfants. L'objectif est d'offrir des vacances familiales ludiques et conviviales, où le divertissement est au c?ur de l'expérience.

Capfun est-elle une marque fiable et reconnue par les consommateurs ?

Absolument. Capfun a été élue Marque de l'année 2026 par les consommateurs et a été classée n°1 dans la catégorie « Campings » du palmarès des Meilleures Enseignes du magazine Capital pendant quatre années consécutives (2022, 2023, 2024 et 2025). Ces distinctions, basées sur des enquêtes de satisfaction auprès de milliers de consommateurs, attestent de la fiabilité de la marque et de la qualité de l'expérience proposée.

Capfun est-elle une entreprise française ?

Oui, Capfun est une entreprise française. La marque est la propriété de la famille Houé, qui a constitué le plus gros groupe du secteur dans l'Hexagone, possédant désormais plus de 220 campings dans toute l'Europe, comme mentionné dans Le Monde.

Capfun est-elle une grande chaîne de campings ?

Oui, Capfun est un acteur majeur du secteur. La famille Houé, propriétaire de la marque, a constitué le plus gros groupe du secteur en France et possède désormais plus de 220 campings dans toute l'Europe, comme mentionné dans Le Monde.

VOIR PLUS ▼