Plage du Sillon
Alle Mietunterkunfte
1 Woche
4 Personen

Campingplätze bei Plage du Sillon

Entdecken Sie den wunderschönen Plage du Sillon, ein Juwel der bretonischen Küste, gelegen in Saint-Malo. Dieser ikonische Strand, mehrere Kilometer lang, ist bekannt für seinen feinen Sand, seine schützenden Deiche und seine atemberaubenden Ausblicke auf die Korsarenstadt. Er ist der ideale Ort für lange, belebende Spaziergänge, Strandspiele mit der Familie oder einfach zum Entspannen in der Sonne. Die Gezeiten bieten ein faszinierendes Schauspiel, verwandeln die Landschaft und laden zum Strandfischen ein, wenn sich das Meer zurückzieht. Der Plage du Sillon ist auch ein perfekter Ausgangspunkt, um die Reize von Saint-Malo mit seinen historischen Stadtmauern und seinem reichen maritimen Erbe zu erkunden.

Die Wahl eines Capfun Campingplatzes in der Nähe des Plage du Sillon bedeutet, sich einen Urlaub zu gönnen, in dem das Meer zum Greifen nah ist. Unsere Campingplätze sind für das Glück der ganzen Familie konzipiert, mit unglaublichen Wasserparks, sensationellen Rutschen und Animationen für alle Altersgruppen. Nach einem Tag voller Sandburgenbauen oder Schwimmen in den Wellen des Ärmelkanals werden Sie den Komfort Ihres Mobilheims und die gesellige Atmosphäre unserer Einrichtungen schätzen. Es ist die perfekte Gelegenheit, wertvolle Erinnerungen zu schaffen, indem Sie sowohl die Freuden des Strandes als auch die hochwertigen Freizeiteinrichtungen, die Capfun bietet, genießen.

Die Region um Saint-Malo und den Plage du Sillon ist reich an Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten, die es zu erkunden gilt. Neben den Freuden des Strandes können Sie die Stadtmauern von Saint-Malo erkunden, das Grand Aquarium besuchen oder einen Ausflug in die charmante Stadt Dinard unternehmen. Wassersportler kommen mit Segeln, Kitesurfen oder Stand-Up-Paddling auf ihre Kosten. Für die Kleinsten bieten unsere Campingplätze dynamische Kinderclubs und Spielplätze für stundenlangen Spaß. Ob Sie Entspannung, Abenteuer oder kulturelle Entdeckungen suchen, ein Aufenthalt auf einem Campingplatz in der Nähe des Plage du Sillon verspricht einen unvergesslichen Urlaub für die ganze Familie.




Wir haben 5 Campingplätze bei Plage du Sillon (weniger als 50 km entfernt) :

5 Campingplätze bei Plage du Sillon (Umkreis 50 km)

  • Campingplatz Longchamp, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Longchamp, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Longchamp, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Longchamp, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Longchamp, Campingplatz Bretagne
9.5
Campingplatz Longchamp
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 427 pro Woche
point carte

Longchamp (8 km von Plage du Sillon)

Willkommen auf Camping Longchamp, Ihrem idealen Reiseziel in Saint Lunaire in der Bretagne! 🏕️ Genieen Sie direkten Zugang zum Strand fr einen Urlaub direkt am Meer. Unser groer Wasserpark mit Rutschen 🎢 und beheiztem Hallenbad verspricht stundenlangen Spa fr die ganze Familie. bernachten Sie in unseren komfortablen modernen Mobilheimen aus Holz mit privater Terrasse 🌿. Kinder werden unsere Spielpltze, die aufblasbare Insel "L'le aux Corsaires" und die vielfltigen Animationen mit unserem Maskottchen lieben. Abendshows und ein Multisportplatz runden das Angebot ab. Erkunden Sie die Schtze der Region: Saint-Lunaire, Dinard, Saint-Malo, Dinan und den Mont-Saint-Michel 🏰. Ein unvergesslicher Urlaub erwartet Sie! 🌞
Das sagt Anna:

Der Campingplatz liegt nur 100 Meter vom wunderschönen Strand Longchamp entfernt, dem größten Strand von Saint-Lunaire. Mein Favorit: die wunderschönen Sonnenuntergänge am Strand! Nicht zu vergessen der direkte Zugang zum GR34! Der Campingplatz ist ideal gelegen, um die Perlen der Smaragdküste zu entdecken: Cap Fréhel, Fort la Latte, die Korsarenstadt Saint Malo, den kleinen Hafen von Saint-Briac-sur-Mer, das Dorf Saint Suliac oder die Stadt der Kunst und Geschichte Dinan und...... den Mont Saint Michel in 60 km Entfernung!

Auf Einen Blick
  • 100 Meter vom Strand von Longchamp entfernt
  • GR 34 in 100 Metern Entfernung
  • 600 Meter vom Zentrum von St Lunaire entfernt


  • Campingplatz Chteau de Galine, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Chteau de Galine, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Chteau de Galine, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Chteau de Galine, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Chteau de Galine, Campingplatz Bretagne
Campingplatz Chteau de Galine
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 399 pro Woche
point carte

Chteau de Galine (19 km von Plage du Sillon)

Willkommen auf dem Camping Chteau de Galine 🏕️ in Saint Cast Le Guildo! Genieen Sie einen riesigen Wasserpark 🏊 mit beheizten Innen- und Auenpools, riesigen Rutschen 🎢 und Wasserspielen fr jedes Alter. Kinder werden die thematischen Spielpltze (Schloss, Kutsche), den Pumptrack, die Seilrutsche und den Minibauernhof 🐐 lieben. Dynamische Animationen und Shows 🎭 garantieren einen frhlichen Urlaub. Entspannen Sie in unseren modernen Mobilheimen oder erkunden Sie die Umgebung: die Strnde von Saint-Cast, Cap Frhel, Fort La Latte, Dinan und Saint-Malo sind leicht erreichbar. Eine Bewertung von 9.3/10 fr unvergessliche Erinnerungen! 🌞
Das sagt Anna:

Ein friedliches Paradies in der Nähe des Meeres. Entdecken Sie die wunderschöne Umgebung: Dinard, Saint Malo, Cancale, Mont-Saint-Michel ... Sabrina und François heißen Sie zu einem perfekt abgestimmten Familienurlaub willkommen! Für die Sicherheit Ihrer Kleinen wurden neue Fußgängerzonen mit Parkplätzen am Eingang geschaffen! 

Auf Einen Blick
  • 3 km vom Strand entfernt
  • 33 km von St Malo entfernt
  • 20 km von Dinard entfernt


  • Campingplatz Bellevue  d'Erquy, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Bellevue  d'Erquy, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Bellevue  d'Erquy, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Bellevue  d'Erquy, Campingplatz Bretagne
  • Campingplatz Bellevue  d'Erquy, Campingplatz Bretagne
Campingplatz Bellevue d'Erquy
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 330 pro Woche
point carte

Bellevue d'Erquy (35 km von Plage du Sillon)

Willkommen auf dem Campingplatz Bellevue d'Erquy! 🏕️ Genieen Sie einen kompletten Wasserpark 🏊 mit Auenpool, Rutsche 🎢 und Hallenbad fr die ganze Familie. Unsere komfortablen Mobilheime, eingebettet in eine grne Umgebung 🌿, sind ideal fr einen entspannten und unterhaltsamen Urlaub in der Bretagne. Kinder werden den Spielplatz in Form eines Wikingerschiffs und die aufblasbare Piratenburg lieben. Verschiedene Animationen 🎭 und ein Multisportplatz ⚽ stehen ebenfalls zur Verfgung. Entdecken Sie die Schtze von Erquy und Umgebung: das majesttische Cap Frhel (20 km), Fort la Latte, Chteau de Bienassis (1 km), lot Saint Michel und den malerischen Hafen von Dahout (6 km). Die moderne Bar 🍹 erwartet Sie fr gesellige Momente. Ein unvergesslicher Urlaub erwartet Sie!
Auf Einen Blick
  • Beheiztes Hallenbad
  • 20 km von Cap Frhel entfernt
  • 6 km vom Strand von Erquy entfernt


  • Campingplatz La Route Blanche, Campingplatz Basse-Normandie
  • Campingplatz La Route Blanche, Campingplatz Basse-Normandie
  • Campingplatz La Route Blanche, Campingplatz Basse-Normandie
  • Campingplatz La Route Blanche, Campingplatz Basse-Normandie
  • Campingplatz La Route Blanche, Campingplatz Basse-Normandie
9.4
Campingplatz La Route Blanche
Habana Top Presta Placette 4 Pers.
Ab 362 pro Woche
point carte

La Route Blanche (41 km von Plage du Sillon)

Auf dem Campingplatz La Route Blanche erleben Sie einen unvergesslichen Urlaub in Brville-sur-Mer. Unser groer Wasserpark 🏊 mit Riesenrutschen, Innen- und Auenpools sowie thematischen Wasserspielen garantiert Spa fr jedes Alter. Kinder werden die Piratenstruktur 🎢, den Holzspielplatz und die Hpfburg lieben. bernachten Sie in unseren modernen Mobilheimen 🏕️ mit privater Terrasse. Genieen Sie unser vielfltiges Animationsprogramm 🎉: Schaumpartys, Maskottchen und Kinderclub. Erkunden Sie die Umgebung: den Strand von Brville-sur-Mer 🏖️, Granville, die Kanalinseln und den Mont-Saint-Michel. Ein idealer Ort fr unvergessliche Familienmomente!
Das sagt Anna:

Der Campingplatz liegt 1 km von einem riesigen Strand entfernt und ist mit dem Fahrrad sehr einfach zu erreichen. Die große und schöne Stadt Granville, typisch für die Normandie, ist nur 5 km entfernt! Wir empfehlen die Restaurants im Hafen. Der Campingplatz ist sehr schön, voller Blumen, mit hübschen Plätzen und Mobilheimen von höchster Qualität! Kürzlich haben wir ein lustiges Planschbecken und ein neues Hallenbad gebaut!

Auf Einen Blick
  • Nur 1km vom Strand entfernt
  • 6km von Granville entfernt
  • Rutschen Spacebowl und Racer


  • Campingplatz Les Iles, Campingplatz Basse-Normandie
  • Campingplatz Les Iles, Campingplatz Basse-Normandie
  • Campingplatz Les Iles, Campingplatz Basse-Normandie
  • Campingplatz Les Iles, Campingplatz Basse-Normandie
  • Campingplatz Les Iles, Campingplatz Basse-Normandie
9.5
Campingplatz Les Iles
Habana Top Presta 4 Pers.
Ab 308 pro Woche
point carte

Les Iles (45 km von Plage du Sillon)

Willkommen auf dem Campingplatz Les Iles in Hudimesnil (50)! 🏕️ Genieen Sie einen unvergesslichen Urlaub in der Normandie. Unser riesiger Wasserpark 🏊 mit beheizten Innen- und Auenpools, Wasserrutschen und Whirlpool verspricht stundenlangen Spa fr die ganze Familie. Kinder werden die groen Spielpltze 🎢, Trampoline und den pdagogischen Streichelzoo 🐐 lieben. Entspannen Sie im modernen Restaurant-Bar 🍽️ oder auf der grnen Terrasse. Entdecken Sie die Umgebung: den Archipel von Chausey, Granville, den Mont-Saint-Michel, den Strand von Jullouville (14 km) und die Abtei von La Lucerne (10 km). Unsere komfortablen Mobilheime mit Terrasse erwarten Sie. Kundenbewertung: 8,9/10.
Das sagt Anna:

Viele Strände befinden sich in der Nähe dieses sehr grünen Campingplatzes (10km), sodass Sie von vielen Wassersportaktivitäten profitieren können. Ein besonderes Highlight ist die 25 km entfernte Stadt Villedieu-les-Poêles, die "Stadt der Kunsthandwerke", mit ihren Waschhäusern, typischen Häusern und gepflasterten Gassen, einer echten Postkartenkulisse, wo Sie die Glockengießerei besichtigen können. Der Küstenpfad, der Donville mit Granville verbindet, bietet der Familie die Möglichkeit, zu Fuß oder mit dem Fahrrad zu wandern und dabei atemberaubende Ausblicke zu genießen! Fahren Sie mit dem Schiff zu den Chausey-Inseln, dem größten Archipel Europas, und genießen Sie die unglaublichen Landschaften, das türkisfarbene Wasser, die Buchten, die Wanderwege... ein echtes Abschalten! Und schließlich Le Mont St Michel, eine wahre architektonische Schönheit, die Sie sprachlos machen wird. Es ist ein atemberaubender Ort!

Auf Einen Blick
  • 15 Minuten von Granville entfernt
  • Neu: Wave-Rutschen und Schwimmbad
  • 50 km vom Mont Saint-Michel entfernt


Häufige Fragen

Welche Aktivitäten kann man am Plage du Sillon unternehmen?
Der Plage du Sillon ist ideal zum Schwimmen, Sonnenbaden, für lange Spaziergänge, Strandfischen bei Ebbe und verschiedene Wassersportarten wie Kitesurfen oder Windsurfen.
Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in der Nähe des Plage du Sillon?
In der Nähe können Sie die Stadtmauern von Saint-Malo erkunden, das Grand Aquarium besuchen oder einen Ausflug in die Stadt Dinard und an die Smaragdküste machen.
Wann ist die beste Reisezeit für den Plage du Sillon?
Die Sommerzeit von Juni bis September ist ideal, um den Strand und die Wassersportaktivitäten voll zu genießen, aber auch Frühling und Herbst bieten schöne Tage für Spaziergänge.
Warum einen Capfun Campingplatz in der Nähe des Plage du Sillon wählen?
Die Wahl eines Capfun Campingplatzes garantiert Ihnen einen Familienurlaub mit Wasserparks, Animation und komfortabler Unterkunft, alles in der Nähe dieses wunderschönen Strandes und der Attraktionen von Saint-Malo.
Ist der Campingplatz unter den 'Schnsten Campingpltzen Frankreichs' gelistet?

Ja, der Campingplatz Chteau de Galine ist unter den Schnsten Campingpltzen Frankreichs gelistet. Er besticht durch seine grne Umgebung, nur wenige Minuten von den Strnden der Cte d'meraude entfernt, seine hochwertige Ausstattung, seinen groen Wasserpark und seine familire Atmosphre. Mehr erfahren.

Wie ist der Ruf des Campingplatzes Chteau de Galine bei den Kunden?

Der Campingplatz Chteau de Galine geniet einen ausgezeichneten Ruf bei seinen Kunden. Er weist eine Bewertung von 9,3 von 10 auf, basierend auf ber 3.253 Bewertungen, und beeindruckende 96% unserer Kunden dieses Campingplatzes mchten wieder mit Capfun reisen. Die Bewertungen heben die Sauberkeit, die Ruhe, die Infrastruktur fr Kinder und die Qualitt des Personals hervor.

Gibt es sichere Fugngerzonen fr Kinder?

Ja, fr die Sicherheit Ihrer Kleinen wurden brandneue Fugngerzonen mit Parkpltzen am Eingang geschaffen. Dies ermglicht es den Kindern, in aller Ruhe zu spielen.

Sind die Mobilheime mit Fernseher ausgestattet?

Ja, der Fernseher ist eine in allen vorgestellten Mobilheimmodellen, wie dem Habana, dem Mini Habana Duo Top TV, dem Sun Life Top Presta, dem Resort Top Presta und dem Max Top Presta, enthaltene Leistung.

Was ist Capfun?

Capfun ist eine der fhrenden Campingketten in Frankreich, bekannt fr ihre Familiencampingpltze, innovativen Wasserparks und kinderfreundlichen Einrichtungen. Sie wurde von den Verbrauchern zur Marke des Jahres 2026 gewhlt und vier Jahre in Folge (2022, 2023, 2024 und 2025) auf Platz 1 in der Kategorie ?Campingpltze" der Besten Marken des Magazins Capital eingestuft. Erfahren Sie mehr ber die Marke des Jahres und das Capital-Ranking.

Wie weit ist der Campingplatz vom Mont Saint-Michel entfernt?

Camping Les Iles geniet eine ausgezeichnete Lage, nur 50 km vom Mont Saint-Michel entfernt. Dies macht es zu einem idealen Ausgangspunkt, um diese ikonische Sttte, eine felsige Insel, die von einer mittelalterlichen Abtei gekrnt wird, zu entdecken.

Warum einen Capfun Campingplatz fr den Familienurlaub whlen?

Die Wahl eines Capfun Campingplatzes sichert Ihnen einen gelungenen Familienurlaub. Die Marke ist bekannt fr ihre riesigen Wasserparks mit Rutschen, ihre vielfltige Animation fr alle Altersgruppen (Kinderclubs, Shows) und ihre komfortablen Mobilheime. Capfun legt Wert auf die Zufriedenheit der Urlauber, was sich in zahlreichen Auszeichnungen und positiven Kundenbewertungen widerspiegelt.

Gibt es Unterkunftsmglichkeiten mit Etagenbetten fr Kinder?

Ja, fr Familien mit Kindern bietet das Mobilheim Sun Life Top Presta 4/6 Personen ein Schlafzimmer mit zwei Einzelbetten, darunter ein Etagenbett. Dies ist eine praktische Konfiguration, um den Platz und den Komfort der Jngsten zu optimieren.